Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 января 2007

6 января 2007 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

По окончании полуфинального матча со шведами интервью корреспонденту "СЭ" дал главный тренер сборной России.

Евгений ПОПИХИН: "НАШИ ШАНСЫ С КАНАДОЙ РАВНЫ"

- Я очень рад за команду, ребята просто молодцы, - не скрывал своих эмоций Попихин. - Матч для нас сложился непросто, хотя мы знали, что шведы постараются с первых минут сыграть активно. Накануне они провели четвертьфинал с чехами, затратили немало сил, поэтому в их интересах было решить исход игры с нами как можно скорее. Мы же поначалу не сразу поймали игровой ритм. Возможно, сказалась двухдневная пауза в играх. К тому же из-за затянувшегося полуфинала между американцами и канадцами ребята просидели в полной амуниции лишние 20 минут. Это скомкало нашу разминку перед матчем.

-В первом периоде удача была явно не на стороне сборной России.

- Да, без этого не обошлось, но и Варламов в трудные моменты нас спас, ведь поначалу наша команда нахватала много удалений. Конечно, мы предупреждали ребят, что шведы будут идти вперед. И получалось сначала не все. Но видели бы вы, какая позитивная атмосфера сохранялась на скамейке даже в тот момент, когда команда проигрывала! Ни малейшего намека на панику не было. Все как один были уверены в своих силах, и настрой чувствовался с первых и до последних секунд. Второй период уже полностью прошел с нашим преимуществом. Сделав разницу в счете достаточно внушительной, мы спокойно довели матч до победы.

-Сильно рисковали, выпуская на игру не оправившегося от ангины Аникеенко?

- 2 января у него был день рождения, поэтому пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить Виталия и преклониться перед его волей и характером. Накануне полуфинала у Аникеенко поднялась температура, он лежал в постели и с нами не тренировался. Но в день матча в половине третьего дня зашел ко мне в номер и сказал, что готов играть. Решение о том, выйдет ли он на лед, мы приняли уже непосредственно перед началом встречи. И Виталий команду не подвел: и пас на Макарова отдал замечательный, и в защите постоянно пластался, ложился под шайбу.

-В финале вам предстоит встреча с канадцами, которые не проигрывают на молодежных чемпионатах мира уже 17 матчей подряд.

- Думаю, что шансы команд в матче за золото равны. У канадцев мощная и мобильная команда с хорошей организацией, крепкими защитой и вратарем. Да, в нападении у соперника не слишком много индивидуально ярких хоккеистов, однако умения играть перед воротами и в углах у них не отнять. Помимо этого канадцы очень сильны при игре в неравных составах и на вбрасываниях. Но и у нас есть свои козыри, которые, надеюсь, принесут нам успех в финале.

Михаил ЗИСЛИС