Газета Спорт-Экспресс № 301 (4280) от 29 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 декабря 2006

30 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Горди ХОУ

МОЖЕШЬ ИГРАТЬ - ИГРАЙ. И МОЛЧИ О БОЛЯЧКАХ

Окончание. Начало - стр. 6

-Что вам еще запомнилось из той серии?

- Помню, все время просили подарить клюшку на память. А откуда у меня столько клюшек? Тогда я попросил, чтобы переводчик научил меня русскому "извините". Ну и один раз, припечатав кого-то из игроков к борту, взял и извинился. Он посмотрел на меня вот такими глазами. Наверное, решил, что старикан с ума сошел... Кстати, как звали того, в белых коньках? Ну, такой, вечно сердитый сукин сын. Тринадцатый номер, по-моему.

-Борис Михайлов.

- Наверное, так, не помню. Любил исподтишка ударить. Один раз хотел меня клюшкой огреть, но я успел отъехать. Поворачиваюсь к нему и говорю: "Что, промазал?" А потом сказал переводчику: "Увидишь этого придурка, передай ему, что, если он рядом со мной клюшку выше пояса поднимет, я ему голову к чертям срублю". Наверное, передал, потому что потом, после одной тренировки этот русский подошел ко мне, подмигнул и сделал так пальцем по горлу - чик. В общем, посмеялись. Нашли взаимопонимание (смеется).

-В Канаде эту серию часто не принимают в расчет, потому что это была сборная игроков ВХА - лиги, уступавшей НХЛ по уровню. В чем вам видятся главные причины поражения?

- Так ведь мы первые матчи с ними на равных отыграли! А потом наши тренеры взяли и состав зачем-то передернули: семь человек сменили. Какого черта? А кто их разберет! Может, не хотели никого обидеть. В одном звене три левых крайних играли! А с русскими такие шутки плохи. Боже мой, как они шайбу держать умели... В общем-то вы правы: в Канаде это поражение приняли довольно спокойно. И правильно сделали. И стариков в команде было много, и из кожи вон мы не лезли. Выиграть, конечно, хотели, но вопросом жизни и смерти это точно не было. Судя по тому, что сделали с нашим составом перед поездкой в Москву, тренеры и вовсе на победу не рассчитывали.

-Чем, по-вашему, канадский хоккей больше всего отличался от советского?

- А вот все время говорят, что мы были жестче, били соперников и так далее. На самом деле, русские сами играли "грязно", но по-мелкому. Клюшкой там пырнуть или по ногам шлепнуть. Как этот тип в белых коньках. Мы же, когда грубили - грубили открыто и по-крупному. Чтобы не встал.

-Это все?

- Да нет, конечно. Мне еще показалось, что у канадцев было больше эмоций в игре, чем у русских. Больше рвения, больше воли. Как-то живее мы были, не все у нас было так заученно, автоматично... Наверное, потому, что нам свободы больше давали. У вас-то, на службе в армии, небось, не разгуляешься. Делаешь только то, что тренер скажет... Зато вне льда русские были отличными ребятами. Я просто не прекращал удивляться.

-Впечатления от Москвы остались?

- Помню, нас по музеям водили. Карета там была такая здоровая, вся в драгоценностях. Нам сказали, чтобы мы, боже сохрани, ее руками не трогали. Наверное, чтобы висюльку какую не сперли. Стояла такая старушка и всем руками показывала: не трогать, мол. Я тогда вытащил свою фотографию, расписался на ней и сунул старушке в руки. Она заулыбалась, а я показываю ей ладонь и тянусь к карете, в смысле: теперь можно трогать? Оказалось, что можно: она отвернулась на секунду. Мне вообще все на свете надо потрогать, со всем сфотографироваться.

-Понравилась вам поездка?

- Очень. На нас там во все глаза смотрели. Наверное, еще и потому, что мы одевались по-другому. Всем говорили: "Ни в коем случае никуда не ходите в одиночку!" Я рассердился: вы меня что - пугать надумали? А они объясняют: "Это не потому, что тут страшно, а потому, что вы им так нравитесь. Налетят - живыми не уйдете..." Так оно и было. Захожу в этот большой магазин рядом с Кремлем, как его... ГАМ, да? Тут же подбежали, стали помогать, показывать. Черт, думаю, как можно думать об этих людях плохо? Не то чтобы в магазине было особо что показывать, но люди были очень приятные... На Красной площади гулял, фотографировался на каждом шагу, чтобы Кремль был за спиной. Ни на секунду не чувствовал себя в Москве плохо или неуютно. Болельщики очень понравились: никто нас не освистывал, никто не улюлюкал.

-Сейчас в НХЛ очень высокая концентрация игроков из Европы - до 30 процентов. Вам нравится сегодняшняя лига?

- Нравится то, что мелкие игроки могут себя проявить. В старые-то времена им ходу не было. Если ты габаритами не вышел, то сопернику достаточно было тебя клюшкой цепануть. Плевать на то, сильный ты или нет: с полной подмышкой дров с места не сдвинешься. А сейчас "малыши" вовсю разгулялись. Как эти двое из "Детройта" - Дацюк и Зеттерберг. Очень люблю смотреть за такими вот мелкими, быстрыми командами. Как "Баффало", например. Скользят туда-сюда как заведенные... С другой стороны, я вот не помню, чтобы русские хоть раз отдали неточный пас назад. Глядя или не глядя - идеально пасовали. Сейчас пасуют куда хуже. Наверное, из-за скоростей - сами за собой не успевают.

НА ЛЬДУ - ХОУ, ХОУ И ХОУ

"Современная история" НХЛ официально началась в 1967 году, когда к клубам "первой шестерки" прибавились шесть новичков. Изменился не только численный состав лиги - изменился весь североамериканский хоккей. Горди Хоу, считавшийся лучшим представителем старой эпохи, начинал потихоньку подумывать о пенсии.

- С кистями проблемы были. Почему-то в молодости мне никто не сказал, как правильно в борта ударяться. Я ж все время ладони вперед выставлял, вот и довыставлялся. Костяшки в кистях мне потом удалили. С тех пор я кисть ни назад, ни вбок загнуть не могу.

-Именно поэтому вы ушли из хоккея в первый раз? В начале 70-х, после 25 сезонов в "Детройте".

- Поэтому и потому, что больше удовольствия от игры не получал. Раньше я всегда первый на стадион приходил, дольше всех катался, тренировался каждый день. А как только охота прошла - понял, что надо убираться.

-"Детройт" пристроил вас на какую-то административную должность.

- Да, вице-президентом овощной грядки. В том смысле, что посадили меня в темное место и время от времени подбрасывали дерьма. Ходил на банкеты и презентации. Терпеть этого не мог!.. Я-то всегда хотел тренировать. В последние мои годы в "Детройте" мальчишки-новички за мной по пятам ходили, чтобы объяснил то, подсказал это. Так тренеры мне вообще запретили на тренировках на лед выходить. Мол, в команде может быть только один босс. Потом в "Хартфорде", кстати, то же самое было.

-Почему вы вдруг решили вернуться в 44-летнем возрасте, причем в ВХА?

- Так вот, костяшки-то удалили, я и смог снова клюшку в руках держать. Болело, как у черта на сковородке, но играть мог... Понимаете, хоккей был всем, чем я занимался в моей сознательной жизни. Без него я не мог себе представить, чем заниматься. А как именно вернулся? Позвонил мне менеджер команды ВХА "Хьюстон Аэрос" Билл Динин. Мы были друзьями, и он решил спросить моего разрешения перед тем, как выбрать на драфте моих сыновей Марка и Марти. И вдруг Коллин берет у меня трубку и говорит: "А хотите не двух, а трех Хоу?" Билли, бедняга, не поверил. А что, говорю, уж попробовать-то я могу... Ну и попробовал. После первой тренировки умереть хотел, так все болело. А после второй уже казалось, что я и не уходил никуда из хоккея.

-И каково же было играть в одном звене с двумя сыновьями?

- Сказал им: "Только знайте, паршивцы, что я за вашими пасами по всей площадке гоняться не буду..." Если честно, то труднее всего было позволять соперникам бить Марка и Марти у бортов. Я чувствовал себя, как старый бык, охраняющий своих телят. Помню, Марк мне сказал: "Пап, знаешь, если меня кто припечатает - я это еще перенесу. Но когда еще и ты налетаешь, чтобы ему отомстить, - это чересчур. Раз уж не можешь сдержаться, то дай мне хотя бы секунду, чтобы ноги унести!"

-Это все-таки уникальная ситуация в профессиональном хоккее - отец и сыновья в одной команде. Возникали какие-нибудь трудности?

- Для них - возникали. Например: как меня называть - "папа" или "Горди"? Однажды старший, Марти, что-то с соперником не поделил. Схватил его клюшку, начали пихать друг друга. Я подкатился и говорю: "Марти, хорош. Отстань от него". А он поворачивается и выдает мне "фак-ю". Ну, тут я соперника спокойно отодвинул и как дам Марти по затылку. Ничего, посмеялись потом... Вообще такой дружной команды, как тот клуб ВХА, я в жизни не видел. Не помню ни одного раза, чтобы кто-то даже пиво пить шел порознь. Всегда шли всем составом. В межсезонье охотиться ездили вместе. Те, кто не хотел брать ружье в руки, скидывались по 20 баксов - остальным на пиво.

-Вы отыграли в НХЛ полный сезон-1979/80, а незадолго до его окончания вам исполнилось 52 года...

- Труднее всего было, когда меня на пару игр не выпустили. Вот уж что ненавижу, так это сидеть! Да хоть бы мне и 60, сидеть не буду!

С сидением у Мистера Хоккей действительно как-то не ладилось. В сезоне-1997/98, не в 60, а почти в 70 лет Горди приспичило вернуться в хоккей. Просто для того, чтобы он мог сказать: "Моя карьера заняла шесть десятилетий - с 40-х по 90-е". Горди вышел на лед в составе клуба ИХЛ "Детройт Вайперз" и откатал одну смену.

- Нормально было, мне понравилось. Только левое колено болело, не мог в ту сторону поворачивать. Один паренек из другой команды объезжал меня слева, так я руку с клюшкой выставил, обнял его - так и развернулся. Он мне: "Да отпусти же, черт!", а я: "Прости, парень, по-другому мне туда не повернуть".

-Шлем вы в том матче не надели?

- Нет, конечно.

-После стольких лет в хоккее что вы вспоминаете чаще всего?

- Как ни странно, свою первую пару коньков. Мне их соседка подарила, за то, что помог двор от снега очистить. Родители купить не могли - бедные мы были очень. Мы с сестрой росли на овсяной каше и имели по одной паре штанов... Как подумаю о том, сколько всего с тех пор было, - голова кружится.

Детройт - Вашингтон