Газета Спорт-Экспресс № 300 (4279) от 28 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 декабря 2006

28 декабря 2006 | Хоккей

КУБОК ШПЕНГЛЕРА

МОРА Швеция - ХИМИК Россия - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Бергквист (Ярдин, Курвинен), 10:00 (1:0 - бол.). Брендль (Блатак), 26:18 (2:0). Курвинен (Юханссон, Брендль), 35:00 (3:0). Беадо (Бергквист, Брендль), 50:17 (4:0 - бол.). Янссон (Саймонс, Нильсон), 59:07 (5:0).

Вратари: Питкямяки - Барулин.

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 9 (2) - 7 (0).

Судья: Рейбер (Швейцария). 27 декабря. Давос. "Айсстадион Давос". 6602 зрителя.

Не сказать, что дорога российских клубов на Кубке Шпенглера, старейшем клубном турнире Европы, усыпана лепестками роз. До "Магнитки", выигравшей турнир в прошлом году, в последний раз успеха в высокогорном Давосе добивался ЦСКА, и было это еще при советской власти.

Во многом повезло год назад и магнитогорцам. Хоть и выиграли безоговорочные лидеры первенства суперлиги-2005/06 первый матч у сборной Канады по буллитам, Дэйв Кинг был неумолим: стартовый поединок его команда провалила. Задохнулись уральцы альпийским воздухом и в заключительном периоде второй встречи, снова чудом дожив до победы в серии штрафных бросков. Проиграв вчистую третий матч хозяевам турнира, расстроенный Кинг в интервью "СЭ" заявил, что самые тяжелые дни акклиматизации - как раз третий и четвертый. С убеждением канадского тренера, кстати, совпало и мнение многоопытного врача швейцарцев.

Высота Давоса, куда "Химик", очередная жертва российских равнин, прибыл аккурат в Рождество - 1300 метров над уровнем моря. Старый дворец с экстравагантной деревянной крышей неправильной формы стоит у подножия лесистой горы, а прямо сбоку от арены - живописный открытый каток для всех желающих. Ей-богу, лучше бы прямиком туда, на свежий воздух, мытищинцы вчера и отправились. В дебютной встрече с 10-й командой чемпионата Швеции россияне с треском провалили не концовку матча, не вторую его половину, а всю игру - от первой до последней минуты.

Движения не было вообще. При относительно равной игре в первом периоде, стабильно переводить ее в чужую зону получалось только у звена Лещева. После перерыва, перестало получаться и у них. Почему из двух команд абсолютно выдохшимся выглядел именно "Химик", а не "Мора", проводившая накануне поздний матч против сборной Канады, говоря откровенно, понять сложно. Но неладное бросилось в глаза сразу же: полторы минуты своего первого большинства в самом начале игры мытищинцы провели в собственной зоне. Зато шведы своим первым же шансом с численным перевесом воспользовались сполна: диагональную передачу на пятачок желто-синие проспали, и Бергквист легко поразил пустые ворота - 1:0. Дальше пошло по накатанной.

На бедолагу Барулина этот кошмарный разгром не повесишь уж точно. В случаях с одним-двумя голами вратарь, возможно, не выручил, но и вопиющих ошибок не допустил. Да и в чужие ворота голы забивать - не его работа. Увы, именно этого расклеившиеся мытищинцы сделать так и не смогли.

Да и шансов, говоря по совести, почти не имели. Единственную реальную возможность хоть как-то скрасить вчерашний ужас имел Хомицкий, но и его пушечный бросок в третьем периоде отразила перекладина. В остальном картина не менялась всю игру: "Химик" изредка и обреченно постреливал по шведским воротам издали, "Мора" непринужденно брала наших на абордаж.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Сразу после матча комментарий корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор "Химика".

Леонид ВАЙСФЕЛЬД: "ПРОИГРЫВАТЬ 0:5 МЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА"

- Вероятно, причиной поражения с крупным счетом стало плохое движение, - сказал Вайсфельд. - Играли на высокогорье, поэтому поначалу игрокам тяжело дышалось. Плюс ко всему очень много штрафа получили.

- Претензии к судье у вас есть?

- Действия арбитров я, как правило, предпочитаю не комментировать. Тем не менее скажу, что в том моменте, когда Илье Воробьеву разбили губу, свисток судьи молчал. В любом случае, какое бы судейство не было, проигрывать 0:5 мы не имели права.

-В какой момент поняли, что благоприятного результата добиться не удастся?

- Даже при счете 0:3 верили, что сможем переломить ход игры, боролись. Но шведы очень грамотно оборонялись.

-Как получилось, что команда, которая играла накануне и имела меньше суток для отдыха, все-таки одержала крупную победу? У "Химика" же был вчера выходной.

- Все решила игра в неравных составах. Шведы очень хорошо сыграли в большинстве.

-Какие выводы будут сделаны после такого поражения?

- Пока не знаю. Вероятно, тренеры произведут некоторые изменения в сочетаниях.

-Среди тех, кто не играл с "Морой", перспективный форвард Глухов, которого в последний момент "отцепили" от молодежной сборной. Как вы оцениваете решение тренерского штаба молодежки?

- Удивляет, что на протяжении всего сезона Глухова приглашали, он ездил на турниры, а в последний момент не взяли на чемпионат мира. Но тренерам сборной виднее.

-Кого из участников Кубка Шпенглера вы бы выделили?

- Мне очень нравится "Давос". Команда хорошо двигается, и отнюдь не случайно швейцарцы в стартовом матче одержали такую уверенную победу. Возможно, это связано с тем, что хозяевам не нужно времени на акклиматизацию. Кроме того, они усилились пятью игроками из других швейцарских клубов, в том числе и известным по выступлениям за сборную России Олегом Петровым.