Газета Спорт-Экспресс № 300 (4279) от 28 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 декабря 2006

28 декабря 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЛУЧШЕ В МОРЕ, ЧЕМ С "МОРОЙ"

МАЛЕНЬКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Первый день чемпионата мира открылся с двух оглушительных сенсаций в виде поражений американцев и финнов от заведомых аутсайдеров турнира немцев и белорусов. Конечно, говорить о том, что в молодежном хоккее может произойти маленькая революция, еще рано. Но вместе с тем ясно, что легкой жизни именно на этом турнире не будет ни у одной из команд. Похоже, молодежные чемпионаты с их веселыми матчами и обилием голов постепенно отходят в прошлое и приближаются по накалу к соревнованиям взрослых. Ни одного разгромного счета в четырех матчах первого дня! С ходу и не припомнишь, когда такое случалось раньше.

ПОДКРЕПЛЕНИЕ У ЧЕХОВ

После таких неожиданных результатов за исход матча россиян с чехами, которых перед стартом турнира многие записали в теневые фавориты группы В, поручиться не мог никто. Ожидать можно было всего. Единственными, кто безоговорочно верил в успех российской сборной, оказались букмекеры, отдававшие нашим явное предпочтение. Дважды в этом сезоне соперники уже встречались в рамках турниров "Четырех наций". И обе встречи выиграли россияне. Однако на мировом первенстве из той чешской сборной осталось считаное число игроков, поскольку команда получила мощное подкрепление в количестве полутора десятка человек из Северной Америки. Многие из них своей игрой уже заслужили отличные оценки за океаном, а кое-кого даже прочат в будущие звезды НХЛ. Например, надежного вратаря Павелеца, а также защитника и капитана нынешней сборной Киндла, который этой осенью в тренировочном лагере едва не пробился в основной состав самого "Детройта". Особняком стоит юный нападающий Ворачек - "чешский ответ" нашим Овечкину и Малкину. Именно Ворачек является одним из главных претендентов на первый номер драфта НХЛ будущего года. Наконец, нельзя не упомянуть центрфорварда Соботку, выступающего пока у себя на родине в "Славии". В ноябрьскую дозаявку он едва не пополнил состав московского "Динамо".

ДОТЯНУТЬСЯ КЛЮШКОЙ ДО ТАБЛО

Не совсем понятно, кем и как планировалась подготовка нашей сборной к турниру, но перелет в Стокгольм и последующая четырехчасовая автобусная поездка до провинциальной Моры вряд ли способствовали улучшению общего состояния игроков, которым уже на следующий день предстояло выходить на лед в официальном матче. Для сравнения, те же чехи в Швеции находились уже дней десять и имели возможность полностью адаптироваться и подойти к стартовой игре в оптимальных кондициях. Благо к этому располагало место проведения самого чемпионата. Живописная область, расположенная неподалеку от красивого озера Сильян, даже по шведским меркам считается захолустьем - жизнь здесь оживает только в курортный сезон. На время же рождественских праздников маленький городок Мора словно вымирает. "Зато непосредственно от хоккея ничто не отвлекает", - заметил по этому поводу тренер нашей сборной Владимир Попов.

Сама арена, на которой россиянам предстоит провести почти все матчи группового турнира, напоминает со стороны ангар и была построена в далеком 1967 году. Правда, пару лет назад по случаю выхода "Моры" в элитную серию во дворце произвели основательный ремонт. Но представить, как в подобном сооружении со стоячими местами и низкими потолками можно проводить, например, матчи нашей суперлиги, тяжело. К тому же огромное табло нависает над ледовой площадкой таким образом, что, кажется, до него можно дотянуться клюшкой.

СМЕЛИ СОПЕРНИКА ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ

Возможно, несколько непривычная арена вместе с тяжелым переездом косвенно сказались на действиях российской сборной в первом периоде, когда у нее мало что получалось - как в атаке, так и в обороне. Первые 20 минут чемпионата хотелось поскорее вычеркнуть из памяти. Тем удивительнее была картина, представшая взору после перерыва. Россияне просто смели соперника, и, если бы не великолепная игра чешского вратаря, все вопросы о победителе были бы сняты задолго до финальной сирены. В эти минуты наша сборная напоминала лучшие образцы себя самой предыдущих лет, действуя на сумасшедших скоростях и демонстрируя высокую индивидуальную технику.

Сумела российская команда выдержать и силовое давление соперника, с определенного момента старавшегося встречать жестко каждого нашего игрока. Но на просторных европейских площадках такая игра оказалась не слишком эффективна против мобильной сборной России. В своей же зоне Зубарев силовыми приемами не давал спуску никому, заставив чехов пару раз пожалеть о том, что они подъехали к нему слишком близко. Нельзя не отметить достаточно хорошую организацию нашей команды. Из игры не выпадало ни одно из звеньев. Не зря после матча главный тренер молодежки Евгений Попихин нашел место для совсем не дежурных комплиментов в адрес всех сочетаний. Наша команда действовала на удивление хладнокровно даже в тот момент, когда играла на удержание счета, словно футбольная сборная Италии. Россияне заставили только немного понервничать своих болельщиков в самой концовке.

ЧЕРЕПАНОВ И ВАРЛАМОВ!

Отрадно, что повести за собой партнеров сумел юный Черепанов. Многие специалисты и скауты, с которыми довелось разговаривать по поводу нашей молодежки перед началом турнира, отдавая должное дарованию омской звездочки, сомневались, что Черепанов сможет стать лидером сборной. Один матч, конечно, еще не показатель, но тенденция намечается хорошая. Тем более что общий язык с тольяттинцами Крысановым и Бумагиным форвард "Авангарда" нашел на удивление быстро. Лучшим же игроком в составе российской сборной был назван Семен Варламов, подтвердивший, что его не зря включают в число самых талантливых молодых вратарей мира.

Стартовая победа над одним из главных соперников вкупе с сенсационным поражением финнов дает хорошие шансы россиянам занять первую строчку в группе В и выйти в полуфинал напрямую. К тому же перед вторым матчем против Швейцарии, который пройдет сегодня в Лександе, у нашей команды был день отдыха, что, несомненно, должно оказаться нам на руку.

Михаил ЗИСЛИС