Газета Спорт-Экспресс № 300 (4279) от 28 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 декабря 2006

28 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Игорь АКИНФЕЕВ: "ОТМЕЧУ "ЗВЕЗДУ" ТРЕМЯ СОМАМИ. И КАБАНОМ"

Признаться, при каждом намеке на то, что он может стать лауреатом "Звезды", вратарь армейцев лишь отмахивался: полноте вам, и без меня хватает достойных. Но в итоге именно Акинфеев опередил всех, завоевав приз "Лучшему футболисту стран СНГ и Балтии". Кстати, о результатах голосования Игорь узнал от корреспондента "СЭ".

-Не верили в победу?

- Было такое. Но осенью, когда три месяца подряд становился лучшим, возникло ощущение: шансик появился. Выходит, я его не упустил.

-Значит, все-таки задумывались об общем успехе?

- Ну что вы?! Все мысли были заняты отпуском. Думал о том, как лучше отдохнуть, не потерять лишнего дня.

-Не могу понять: так какие же чувства вы сейчас испытываете?

- Конечно, мне ужасно приятно! Понимаю: сезон не пошел насмарку.

-Так он и так не пошел - у ЦСКА три трофея!

- А теперь - тем более. Значит, не зря пот на тренировках проливал.

-Кого считали основными конкурентами в борьбе за "Звезду"?

- Честно? Мне было все равно. Понимал: поджимать наверняка станут Глеб и Шевченко. Здорово, что удалось таких игроков обойти.

-Вы не раз говорили, что вратарям всегда сложнее, нежели полевым игрокам, особенно нападающим, завоевывать индивидуальные трофеи. Выходит, от этого ваша победа еще ценнее?

- Думаю, да. Ведь самые удачные матчи, по итогам которых заслужил высоких оценок, пришлись на осень, игры Лиги чемпионов и сборной России. А встречи столь серьезного уровня, согласитесь, дорогого стоят. Может, именно они повлияли на то, что в конце концов чаша весов склонилась в мою сторону.

-Мало того, что выиграл вратарь, так еще в 20 лет. Ничего себе!

- Этот факт ни о чем не говорит. Да, не самым легким трудом заработал имя сейчас. И подобные награды, поверьте, многое для меня значат. А лет через 10-15, уверен, будут значить еще больше.

-Из личных трофеев нынешний, наверное, самый значимый?

- Пожалуй, да. В детстве не задумывался ни о чем таком. Даже о звании лучшего вратаря страны. Все нарастало постепенно. Сперва победа в национальном первенстве, затем - в Кубке УЕФА. Теперь задумываемся о покорении Лиги чемпионов. Не сразу, но где-то лет с 18, стали появляться мысли о том, что, чем черт не шутит, могу о себе заявить.

-Теперь остается стать лучшим футболистом Европы, а затем мира...

- Посмотрим. Аппетит, как говорится, приходит во время еды.

-А аппетит имеется?

- Имеется, не беспокойтесь. Но как выйдет на деле, загадывать трудно. Не все от меня зависит. Хотя то, что зависит от меня, - сделаю. Важно еще, какие рядом партнеры.

-А насколько это важно? Ведь если в команде сильные защитники, у вратаря мало возможностей себя проявить. А если наоборот - он много пропускает, пусть и при изрядной доле нагрузки.

- Мне больше по душе первый вариант. Пусть я вообще останусь без работы, лишь бы оборона действовала надежно. Если же защитники позволяют каждые две минуты обстреливать ворота, хорошего тут мало. Чем меньше мячей доходит до меня, тем лучше.

-Будете как-то отмечать победу в "Звезде"?

- Сейчас я в Астрахани, где, еще не зная об успехе, поймал трех сомиков. Вот-вот их закоптят - ими и отпразднуем. Надо заметить, рыбачил впервые в жизни.

-Вы во всем такой удачливый?

- Это вы еще не все знаете! Ловил-то без наживки, на голый крючок! А завтра на кабана пойдем. Поохотимся!

А на следующий день, то есть вчера, в среду, Игорь позвонил сам:

- Мы снова "Спартак" прибили!

-Не понял?

- Вместе с друзьями кабана завалили - их символ, спартаковский. 170 кило живого веса! Вот он, передо мной лежит. Впечатлений масса! Словами ощущения не передать.

Все-таки удачливый он, этот Акинфеев!

Александр МАРТАНОВ