Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Семен ВАРЛАМОВ: "ЗНАЮ, ЧТО ЗА МНОЙ СЛЕДИТ БЫКОВ"

Михаил ЗИСЛИС

из Шереметьева

-Для вас этот молодежный чемпионат мира станет уже вторым в карьере. Каковы нынешние чувства?

- Год назад я ехал на чемпионат с мечтой, чтобы хоть один матч провести на турнире, поскольку был твердым вторым номером. А теперь на меня ляжет гораздо большая ответственность. До первой игры с чехами еще есть время, а я уже немного волнуюсь.

-В Швецию отправляется и представитель тренерского штаба национальной сборной России Сергей Немчинов.

- Понимаю, о чем вы. Я помню слова Вячеслава Быкова о том, что за мной будут следить. Теперь на чемпионате мира у меня появляется двойная мотивация. Если я хорошо проявлю себя в Швеции, то получу шанс сыграть на заключительном этапе Евротура.

-В нынешней молодежке нет таких ярких звезд, как Малкин, значит, вам придется отдуваться за остальных?

- Так говорить нельзя, хотя я и понимаю, как много будет зависеть от моей игры. В то же время я готов к таким испытаниям. Остальные ребята, уверен, мне помогут. Действовать придется иначе, чем год назад. Кстати, мы и на сборах отрабатывали модель игры с акцентом на контратаки.

-Кто, на ваш взгляд, станет основными соперниками сборной России?

- Думаю, что самая мощная команда будет у американцев. У них сборные двух возрастов выигрывали юниорские чемпионаты мира. И мне довелось играть против них. Тогда сборная США произвела сильное впечатление, и на этот раз вряд ли она будет слабее.

-Что скажете о соперниках по группе?

- С чехами и финнами придется непросто, но наши шансы в играх с ними как минимум не хуже. Их можно и нужно обыгрывать. Знаю, на чемпионате будет много хороших вратарей, поэтому доказать, что я лучше, чем они, станет для меня делом принципа. В той же сборной Чехии есть неплохой парень, играющий в одной из юниорских лиг Квебека. Там вратари проходят очень хорошую школу, когда на их долю приходится по 50 - 60 игр за сезон и куча бросков.

-Сами уехать в Канаду не хотели?

- Для моего прогресса поиграть в юниорской лиге было бы неплохо, но у меня действующий контракт с "Локомотивом". К тому же уровень суперлиги, согласитесь, заметно выше.