Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

В "СПАРТАКЕ" БУДУТ ДВА ИЛИ ТРИ ЧЕХА

Вчера на собрании в ДС "Сокольники" был представлен новый генеральный менеджер "Спартака" Александр Никифоров, занявший также пост вице-президента клуба. По окончании этого мероприятия он дал интервью "СЭ".

-Кто пригласил вас в "Спартак"?

- Я давно знаком с нынешними акционерами клуба, а с одним из них мы были одноклассниками, дружим уже 30 лет. Сами понимаете, что всегда и везде люди предпочитают опираться на тех, кого давно знают.

-Чем вы занимались раньше?

- Работал в строительном бизнесе. Но это не означает, что я не имею отношения к хоккею. Я с детства серьезно занимался этим видом спорта, играл на позиции нападающего, и даже дошел до молодежной команды "Динамо", хотя болел как раз за "Спартак". Позднее играл за строительный институт, где параллельно учился. Там в свое время была очень приличная хоккейная команда. Не забываю я о хоккее и в настоящее время. Вот даже сейчас у меня в машине лежит баул с формой. Играю я в команде, организованной ХК МВД, и даже принимал участие в чемпионате мира среди полицейских. Естественно, знаю всех руководителей этого клуба.

-Насколько пристально следили за хоккеем в последнее время?

- В основном интересовался крупными турнирами, матчами сборной. Суперлига, надо признаться, несколько выпала из поля моего зрения, но сейчас активно наверстываю упущенное.

-Работа генерального менеджера подразумевает особые навыки...

- Умею ли я общаться с агентами? Это был первый вопрос, который задали мне после приглашения в "Спартак". Опыт ведения переговоров, пусть и в другой области, у меня есть. К тому же я почти месяц плодотворно контактирую с тренерским штабом, поэтому постепенно вхожу в курс событий.

-Когда стоит ожидать подписания первых новичков?

- Списки тех, кого бы мы хотели видеть в команде на будущий год, есть уже давно. Не исключено, что в команде появятся два-три легионера. Например, чехи. Возможно, присмотрим кое-кого и на чемпионате мира, который пройдет в Москве. Но по регламенту мы не имеем права заключать соглашения до 30 апреля, пока не закончатся контракты у интересующих нас игроков. Поэтому раньше этого срока, кроме неофициальных разговоров, о чем-то вести речь не имеет смысла. В самое ближайшее время, как только юристы оформят все бумаги, подпишем контракт с Михаилом Ивановым. Надо же с чего-то начинать! Работа ведь нам предстоит огромная по всем направлениям. Это касается, например, базы. Она у нас обязательно будет! Мы либо выкупим старую, либо построим новую в районе Звенигорода с катком и гостиницей. Кстати, есть старый план, который предусматривает строительство 10-тысячной арены на территории Сокольников. Пока более конкретно говорить об этом не готов, но не исключено, что мы к нему со временем обратимся.

-Когда будет утвержден бюджет, в рамках которого пройдет селекция?

- Говорить о размере бюджета пока рано, а утвердим мы его где-то в конце января. В будущем планируем провести акционирование клуба, поэтому все платежные ведомости и документы уже со следующего сезона станут общедоступными. Мы собираемся быть открытыми для всех.

Михаил ЗИСЛИС