Газета Спорт-Экспресс № 298 (4277) от 26 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

КАКА: "ПУТЬ В "ЧЕЛСИ" ЧЕРЕЗ ЦСКА ПОКАЗАЛСЯ МНЕ СЛИШКОМ РИСКОВАННЫМ"

Накануне Нового года один из лидеров "Милана" и сборной Бразилии рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как несколько лет назад едва не оказался в ЦСКА.

Георгий КУДИНОВ, Марко НОЗОТТИ

из Милана

С отъездом Андрея Шевченко в "Челси" главной иностранной звездой "Милана" стал бразилец Кака. Да что там "Милана"! Не исключено, что сегодня Кака - легионер № 1 всей итальянской серии А. Да и в сборной Бразилии он наряду с Роналдинью на первых ролях. Недаром во всех престижных предновогодних опросах полузащитник миланского клуба оказался вторым из бразильцев после игрока "Барсы".

Взять интервью у Кака накануне католического Рождества казалось делом почти невыполнимым, поскольку бразилец, которого пресса каждый божий день сватает в мадридский "Реал", всячески избегает контактов с журналистами. Однако для нас он сделал исключение, попросив лишь не касаться больной нынче темы его клубного будущего. Мы согласились и решили начать с не такого уж далекого прошлого.

НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО У ЖО ОГРОМНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

-Правда ли, что вами в свое время интересовался "Челси", который планировал отдать вас в аренду на один год в ЦСКА?

- Да, правда. Речь шла о том, что я проведу год в ЦСКА, после чего, возможно, переберусь в "Челси". Однако я в тот момент не захотел рисковать. Ведь любая возможная травма или неудачная игра в загадочной России могла стоить мне переезда в Англию. Вот и решил остаться в Бразилии, а потом на меня вышел "Милан", который убедил перебраться в серию А.

-Что думаете о российском футболе в целом и конкретно о ЦСКА, который в 2005-м выиграл Кубок УЕФА?

- В чемпионате России выступают сильные бразильские игроки. Это говорит о том, что ваш футбол прогрессирует. Я знаю этих ребят и слышал от них самые хорошие отзывы о России. Победа ЦСКА в Кубке УЕФА и участие двух ваших команд в недавнем групповом турнире Лиги чемпионов только подтверждают мои слова.

-Итак, после Бразилии вам не суждено было продолжить карьеру в России. А можете ли представить себе, что когда-нибудь закончите ее в Москве?

- Вряд ли. Поймите меня правильно: я ничего не имею против России, просто подобное развитие событий не входит в мои планы. Переезд в Западную Европу - выбор всей моей жизни.

-Если брать обновленную сборную Бразилии, то в число ее кандидатов входят сразу четыре игрока ЦСКА. Возможно, игра кого-то из них вам больше импонирует?

- Не стал бы выделять кого-то одного. Весь "русский" квартет хорош. При этом Жо лишь в силу своего юного возраста не успел много поиграть в "Коринтиансе", а вот Даниэл Карвалью, Вагнер Лав и Дуду оставили яркий след в бразильском первенстве. А еще отметил бы такого игрока, как Жан Нарде из московского "Динамо". В свое время мы вместе играли за "Сан-Паулу", помню его как очень квалифицированного футболиста. Все игроки ЦСКА, которые входят в число претендентов в нашу сборную, талантливы и молоды, особенно Жо. Думаю, мы еще не раз и не два услышим об успехах этих футболистов.

Окончание - стр. 5