Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НХЛ ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ КЛУБЫ КОВАЛЬЧУКА И ФЕДОРОВА

НХЛ начала рассматривать возможность уменьшения числа дивизионов с 6 до 4, сообщает ESPN. Согласно проекту, в каждой конференции будет по два дивизиона: один будет состоять из 7 команд, а другой - из 8. Основной принцип нового формирования дивизионов состоит в том, чтобы объединить команды, находящиеся в одном часовом поясе и максимально близкие друг другу географически. Лидеры каждого дивизиона автоматически получают первые два места в конференции. Подобный принцип разделения клубов сократит перелеты и поможет увеличить телевизионные рейтинги.

Уже известно, что при новой структуре, очевидно, поменяются конференциями "Атланта" и "Коламбус". Клуб Ильи Ковальчука переедет на Запад и получит возможность почаще сражаться со своим географическим соседом "Нэшвиллом". Что касается команды Сергея Федорова, то ее географическое расположение позволяет играть как в Западной конференции, так и в Восточной.

ЛЕКЛЕР И ТВЕРДОВСКИЙ ВОЗГЛАВЛЯЮТ РЕЙТИНГ "БЕЗНАДЕЖНЫХ ВЕТЕРАНОВ"

Недавно отправленный в фарм-клуб известный ветеран "Питтсбурга" Джон Леклер - не единственный возрастной хоккеист, над которым нависла угроза бесславно закончить карьеру, считает ESPN. Второе место в данном рейтинге занимает защитник "Лос-Анджелеса" Олег Твердовский, имеющий худшую статистику за все годы выступления в лиге. "Это можно было бы простить, если бы стиль его игры не был мягким, как виноград", - полагает агентство.

Другими безнадежными ветеранами, которым пора на покой, журналисты считают Джереми Реника, Тревора Линдена и Куртиса Джозефа.

"ТОРОНТО" МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СУГЛОБОВА

Возвращение в строй капитана "Торонто Мэйпл Ливз" Матса Сундина лишило места в составе россиянина Александра Суглобова, передает Toronto Sun. Как заявил главный тренер "Торонто" Пол Морис, существует вероятность того, что экс-форвард "Локомотива", "Нью-Джерси" и сборной России будет выставлен на драфт отказов.

ТЕПЕРЬ И ЧЕХИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИГРАТЬ В ФАРМ-КЛУБАХ

Защитник "Оттавы" Михал Баринка был дисквалифицирован руководством команды за отказ прибыть в расположение фарм-клуба, сообщает Toronto Sun. Баринка вернулся в Чехию по семейным обстоятельствам. Как известно, от поездки в фарм-клуб недавно отказались и некоторые россияне - например, Энвер Лисин, Вадим Хомицкий и Алексей Кайгородов.

САМАЯ ДРЕВНЯЯ КЛЮШКА ПРОДАНА НА АУКЦИОНЕ ЗА ДВА МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Самая старая хоккейная клюшка в истории была продана на аукционе eBay за 2,2 миллиона долларов, сообщает АР. Предполагается, что она была сделана из ствола дерева гикори ориентировочно между 1852 и 1856 годами. Бывший владелец клюшки Говард Шарп заявил, что имел 26 различных предложений о продаже раритета, в том числе из ОАЭ, Австралии и Германии. "Когда поступило это предложение, я не знал, от кого оно было. Теперь же я спокоен, ведь покупателем оказался канадец. Несмотря на то что клюшка сделана очень давно, большинство ее элементов используется и в наши дни для изготовления современного инвентаря", - заявил Шарп.

До аукциона первое хоккейное орудие труда демонстрировалось в ресторане Уэйна Гретцки в Торонто, однако Шарпу оказалось больше не по карману выплачивать за нее страховку. Новый владелец, который пожелал остаться анонимным, согласился выставить клюшку на обозрение посетителей в Зал хоккейной славы. Часть средств от продажи пойдет на благотворительные цели.