Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

В перерывах на большом экране стадиона в Атланте публику веселят всякими шутками. Одна из самых любимых - когда камера выхватывает кого-нибудь из толпы в свитере команды гостей, а поверх его изображения накладывается мультяшный персонаж, который подъезжает на машине и ставит на этом болельщике жирную печать со словом "Лузер". В прошлый четверг замеченный поклонник "Питтсбург Пингвинз" повернулся к камере спиной, и мультяшный герой шлепнул ему штамп неудачника аккурат на то место, где на свитере было вышито имя Марио Лемье. Шутка получилась с подтекстом - "Пингвины", во-первых, проиграли, а во-вторых, никак не могут быть Лемье проданы.

В субботу подшутить таким способом над болельщиками "Нью-Джерси" уже не получилось - просто потому что эта команда, которую к числу самых популярных в Северной Америке никак не отнесешь, в Джорджии отрядом своих поклонников представлена не была.

АТЛАНТА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)

Паризе - 13 (0:1). Маккарти - 2 (КОВАЛЬЧУК), (1:1). Паризе - 14 (1:2 - бол.). Холик - 7 (2:2). Хниди - 3 (3:2). КОЗЛОВ - 13 (4:2). КОВАЛЬЧУК - 20 (Хосса), (5:2 - п.в.).

Броски: 27 - 38.

Вратари: Лехтонен - Бродер.

Наши: Вишневский (3/0), Козлов (4/+2), Ковальчук (4/+1) - Брылин (1/-1).

23 декабря. Атланта.

Удивительная закономерность: "Нью-Джерси" - сильнейшая команда Восточной конференции последних 11 сезонов - разучилась играть против "Атланты", уступив ей в пятом матче подряд. Не выручил гостей подуставший голкипер Мартин Бродер, проводивший вторую игру за сутки и уже 33-ю в чемпионате. "Дьяволы", приехавшие без травмированного Патрика Элиаша, в концовке все-таки попытались спасти встречу и при счете 2:4 сняли вратаря. Однако ничего серьезного не создали - и Илья Ковальчук, которому ассистировал Мариан Хосса, отличился во втором матче кряду. Наверное, словак, который ведет с Александром Овечкиным упорную борьбу за "Морис Ришар Трофи", в этом эпизоде мог забить и сам, но уже не в первый раз в этом чемпионате решил сыграть на своего российского партнера.

Нельзя сказать, что в раздевалке "Дятлов" наблюдалась радость по случаю победы, скорее было чувство облегчения.

- Бродер для меня самый лучший раздражитель, -заявил финский голкипер "Атланты" Кари Лехтонен. - Я с 10 лет начал следить за игрой этого выдающегося голкипера. Победить такого мастера - большая честь.

У Ковальчука были смешанные чувства: с одной стороны, все-таки победа, с другой - по-прежнему есть неудовлетворенность от собственной игры.

-Илья, сегодня все ясно - вы победили легко и по делу. Давайте вернемся к матчу с "Питтсбургом", когда вы даже после заброшенной шайбы с досадой покачали головой...

- У меня в декабре период рокового невезения. Были моменты, когда я не попадал даже в пустые ворота. Самое обидное, что до этого и я не забивал, и команда все время проигрывала. Сейчас хоть дела налаживаются - и у меня, и у "Атланты".

-Было опасение, что в питтсбургской игре в серии буллитов вам опять не повезет?

- Наоборот, очень хотелось выйти и забить. Уже четвертый раз до меня дело не доходит в послематчевых буллитах.

-Вы сетовали, что пресса постоянно напоминает вам о Кросби. Может, во время игры Сид Кид на ум приходил и мешал играть?

- Нет. Мне все равно, с кем мы играем, главное - выиграть и получить удовольствие от игры.

-Зачем во втором периоде того матча Евгению Малкину пас дали?

- (Смеется.) Проверил, готов он или нет. Хорошо, что наш вратарь в том эпизоде отбил.

И напоследок - комментарий к последним играм "Атлалты" главного тренера клуба Боба Хартли:

- Мы уходим на небольшие каникулы с хорошим настроением. Третий период матча против "Нью-Джерси", пожалуй, стал лучшим для нас на первом отрезке чемпионата. Мы были очень внимательны, очень аккуратны, действовали предельно просто и от обороны. Такой правильный хоккей должен обеспечить нам первую в истории клуба путевку в плей-офф.

Радость Хартли понять можно: в середине декабря, когда у "Атланты" шла серия поражений, ходили слухи о возможности увольнения этого специалиста. Вообще же следующим тренером, который будет отправлен в отставку, станет наставник "Оттавы" Брайан Мюррей - так считают посетители сайта журнала The Hockey News. За то, что Мюррей быстро сложит свои полномочия, проголосовало 39 процентов респондентов. Второй по популярности стала возможная отставка главного тренера "Финикса" Уэйна Гретцки (28%). Замкнул тройку наставник "Тампы" Джон Торторелла (10%).

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ЧЕМПИОНАТА

Шайбы

Игрок

Клуб

Игры

Бр

Г бол.

Г мен.

Г поб.

24

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

35

187

10

0

5

24

Мариан ХОССА

Атланта

37

169

13

2

3

23

Брендан ШЭНАХЭН

Рейнджерс

37

176

11

1

3

23

Мартен САН-ЛУИ

Тампа

36

130

8

2

4

21

Винсен ЛЕКАВАЛЬЕ

Тампа

36

133

8

1

3

Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта

37

168

9

0

3

20 шайб еще у трех хоккеистов - Дэни Хитли (Оттава), Джейсона Блэйка (Айлендерс), Джерома Игинлы (Калгари).