Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ПАВЛОВ В ГОСТЯХ У "СЭ"

Вчера гостем редакции "СЭ" был главный тренер "Луча-Энергии" Сергей Павлов.

В разговоре с корреспондентами отдела футбола был затронут целый ряд тем - об итогах сезона и еврокубковых планах "Луча", о футболе после многочасовых перелетов и договорных матчах, о сборной России и сложностях при заключении контрактов с легионерами.

Прочитав завтра интервью главного тренера владивостокского клуба, вы узнаете, как он относится к обвинениям в адрес его команды, как оценил поступок Тихоновецкого, какие рецепты дает тем, кто летит играть на Дальний Восток, где и как собирается готовиться к новому сезону.

МУТКО - ЗА 18 КЛУБОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ С 2008 ГОДА

В ходе субботнего выступления перед российскими тренерами, получившими лицензию категории Pro, президент РФС Виталий Мутко заявил, что два клуба первого дивизиона, скорее всего, в результате проводимого лицензирования не получат добро на участие в данном турнире в следующем сезоне. Кроме того, глава отечественного футбола сказал, что видит в перспективе реорганизацию российского чемпионата в таком формате: по 18 клубов в премьер-лиге и первом дивизионе плюс шесть зон во второй лиге.

-Не могли бы вы назвать клубы, которым грозит исключение из первого дивизиона? - поинтересовался у Мутко корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

- Не хотелось бы этого делать. Быть может, завтра клубы, о которых идет речь, предоставят необходимые документы.

-А как прокомментируете сказанное о 18 клубах в премьер-лиге и первом дивизионе?

- Так я вижу структуру нашего футбола, к которой нужно потихоньку двигаться. Но мы уже приняли решение до 2008 года революционных изменений не производить. А вот к сезону-2008 можно готовиться с прицелом на такую реформу.

-Она не затронет общее количество профессиональных клубов, которых, по вашим данным, на сегодня насчитывается 114?

- Нет. Речь идет о том, что каждый клуб будет проверен по-настоящему.

"ЗЕНИТ" РАССМАТРИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "СПАРТАКА" ПО ПОВОДУ КЕРЖАКОВА

"Зенит" рассматривает предложение "Спартака" о возможной покупке форварда сборной России Александра Кержакова, - сообщил вчера спортивный директор петербургского клуба Константина Сарсания корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ.

- При этом не могу сказать, что предложение вице-чемпионов России - единственное, - уточнил Сарсания. - Кержаковым по-прежнему интересуются другие московские, а также зарубежные клубы.

Вариант, при котором Кержаков продлит контракт на более долгий срок, после чего отправится в "Севилью" на правах аренды, спортивный директор "Зенита" назвал маловероятным.

Сам Кержаков, по данным "СЭ", знает об интересе к нему со стороны "Спартака", но с ним по этому поводу никто еще не разговаривал.

РЕШЕНИЕ О РАБОТЕ ТЕРЕХИНА В "ДИНАМО" ПОКА НЕ ПРИНЯТО

Селекционный отдел "Динамо", возможно, пополнит Олег Терехин, выступавший за бело-голубых пять сезонов в конце 90-х годов.

- Мы встречались с Терехиным, говорили о возможности сотрудничества, - сказал генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Но пока никакого решения не принято.

-Как прокомментируете появившуюся информацию о продлении контракта с Дерлеем на три года?

- Она не соответствует действительности. В данный момент с Дерлеем действует соглашение, рассчитанное до конца следующего года.

А вот что сказал "СЭ" о перспективах возвращения в "Динамо" Олег Терехин:

- В начале ноября на матче "Динамо" - "Москва" я случайно встретился с председателем попечительского совета бело-голубых Сергеем Степашиным. В ходе разговора он предложил познакомить меня с Дмитрием Ивановым и обсудить возможности совместной работы. Такая беседа и впрямь состоялась через несколько дней. Гендиректор поинтересовался моими планами и предложил вернуться к разговору в конце года. Никаких обещаний друг другу мы не давали.

-Футбольную карьеру вы окончательно завершили?

- Почти уверен, что так и есть, хотя зарекаться все же не стал бы. Получил удовольствие от минувшего сезона: в Белгороде отлично принимали болельщики, команде удалось решить поставленную задачу, а я к членству в вашем "Клубе 100" добавил попадание в список бомбардиров, забивших сто мячей в первом дивизионе. Приятно стать первым, кому удался подобный дубль.

В "КРЫЛЬЯ" ПРИШЕЛ ЕЩЕ ОДИН БЫВШИЙ АМКАРОВЕЦ

Одним из помощников нового главного тренера "Крыльев Советов" Сергея Оборина стал Игорь Шинкаренко. Именно его увольнение из "Амкара" стало поводом для ухода из пермского клуба самого Оборина, напоминает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

КОВБА ПЕРЕСТАЛ СЧИТАТЬСЯ ЛЕГИОНЕРОМ

Белорусский полузащитник "Крыльев Советов" Денис Ковба получил российский паспорт и со следующего сезона не будет подпадать под лимит на легионеров, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. В минувшем сезоне футболист принял участие в 27 из 30 матчей чемпионата страны, причем в 21 выходил на поле в стартовом составе. Напомним, что в сезоне-2007 в премьер-лиге на поле смогут одновременно находиться не более семи футболистов без российского гражданства.

ИСПАНЦЫ ПРИЗНАЛИ АКИНФЕЕВА ЛУЧШИМ МОЛОДЫМ ВРАТАРЕМ ЕВРОПЫ

Голкипер сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев назван лучшим молодым вратарем Европы в полосном материале о нем, опубликованном в субботнем номере El Mundo Deportivo, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Испании Максим КВЯТКОВСКИЙ. "Надо признать, что у великого Льва Яшина долгое время не было достойных наследников, - пишет автор статьи. - Руслан Нигматуллин и Сергей Овчинников - хорошие вратари, но до уровня Черного Паука им было далеко. А вот у Акинфеева есть все шансы сделать блистательную карьеру. К 20 годам он стал неоднократным чемпионом страны и обладателем Кубка России, успел заявить о себе на международной арене, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Кроме того, у Акинфеева нет конкуренции в сборной - пост номер один доверяют ему во всех матчах".

Остается добавить, что, по мнению экспертов издания, трансферная цена Акинфеева на данный момент составляет как минимум 5 миллионов евро.

В "ТОРПЕДО" РАССЧИТЫВАЮТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С БУДУЩИМ ДО 9 ЯНВАРЯ

Ясность относительно перспектив "Торпедо", вокруг которых ходит множество слухов, должна возникнуть до 9 января, когда команда выйдет из отпуска, сказал вчера председатель совета директоров клуба Владимир Алешин корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ.

- Мы сами хотели бы побыстрее определиться с перспективами на следующий сезон, чтобы успокоить болельщиков, - добавил Алешин.

-Как прокомментируете появляющуюся информацию о том, что различные люди готовы прийти в "Торпедо" и укрепить его материальное положение? Называют, например, бывшего генерального директора РФС Александра Тукманова.

- Я поддерживаю обращение болельщиков клуба к финансовым структурам, опубликованное в "СЭ". Но вынужден с сожалением констатировать, что у нас пока нет ни одного бизнес-предложения.

-Правда ли, что у вас был вариант сотрудничества с главой компании "Нафта-Москва" Сулейманом Керимовым до того, как он в конце ноября попал в аварию?

- Нет. Мы дружим с Керимовым, но в последнее время он не проявлял интереса к футболу.

-Кто входит в список кандидатов на пост главного тренера? Анатолий Бышовец, Анатолий Байдачный?

- И они, и многие другие. Главная задача - пригласить тренера, который сумеет за один сезон решить задачу возвращения команды в премьер-лигу.

-В "Торпедо" появился новый заместитель генерального директора?

- Да, им стал Виктор Груздев.

Стоит отметить: ранее Груздев работал заместителем генерального директора РФС, что говорит в пользу версии о возможном приходе в "Торпедо" Тукманова.

НА ПЕРВЫЙ СБОР С БЕЛО-ГОЛУБЫМИ ПОЕДУТ ДВА НОВИЧКА И ДВА ДУБЛЕРА

На первый сбор "Динамо" в Сочи 4 января вместе со старожилами команды отправятся два новичка, приглашенных из команды второго дивизиона "Мордовия" - полузащитник Кирилл Курочкин и нападающий Дмитрий Сысуев. Договоренность о возможности перехода этих футболистов юношеской сборной России (1988 г.р.) была достигнута с руководством саранского клуба еще летом, а теперь трансфер оказался реализован. Кроме того, планируется, что с основным составом "Динамо" на сбор отправятся два дублера - 17-летний защитник Александр Лобков и 18-летний полузащитник Александр Заикин, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

"ХИМКИ" ПОЛУЧИЛИ НАГРАДЫ

В субботу в баскетбольном центре "Химки" прошло чествование одноименной футбольной команды в связи с победой в чемпионате России в первом дивизионе. Вместе с малыми золотыми медалями, которыми игроков награждали президент ПФЛ Николай Толстых и руководитель департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов, каждый получил знак губернатора Московской области "Во славу спорта". В свою очередь, глава региона Борис Громов принял из рук Толстых золотую медаль и почетный диплом, которых его удостоил РФС за заслуги в развитии массового, детско-юношеского и профессионального футбола.

- В последние два года вы показывали очень хорошую игру, что подтолкнуло нас к строительству в Химках футбольного стадиона, который станет одним из лучших в России, - обратился Громов к победителям первого дивизиона. - Это будет нашим подарком вам и вашим болельщикам.

Личных призов удостоились признанные в команде лучшими по амплуа вратарь Роман Березовский, защитник Миодраг Йованович, полузащитник Андрей Тихонов и нападающий Антон Архипов. Награду за самый красивый гол получил Сергей Лебедков, забивший второй мяч в заключительном матче с "Кубанью". Приз зрительских симпатий достался Дмитрию Парфенову, за любовь к футболу - Владимиру Бесчастных, "Наша надежда" - воспитаннику химкинской футбольной школы Владимиру Вавиловцу, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.