Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 декабря 2006

26 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

В пятницу в центральном офисе "ЛУКОЙЛа" председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун больше часа отвечал на вопросы корреспондентов "СЭ".

Леонид ФЕДУН: "Я НЕ ХИЩНИК, А УЧАСТНИК ШОУ"

-После серебряного матча в Ростове-на-Дону вы сказали, что задачу-минимум "Спартак" выполнил, но назвали сезон неоднозначным. Поясните, в чем заключается его неоднозначность?

- Во-первых, в том, что мы не стали чемпионами. Хотя все шло к тому что "Спартак" мог занять первое место. В начале сезона у нас был определенный кризис. Но затем - после смены тренера - команда взбодрилась и заиграла интереснее. Появился результат. Конкуренты буксовали, и ни один из них не показывал по-настоящему чемпионской игры. Но стечение обстоятельств, нехватка удачи и в первую очередь собственные ошибки вновь привели нас к серебру.

Во-вторых, неоднозначным получился групповой турнир в Лиге чемпионов. Когда прошла жеребьевка, стало ясно, что после четырех лет нашего отсутствия в элите обойти лидеров итальянского и немецкого футбола будет из разряда фантастики. Но столь жестокого поражения, как в Мюнхене, признаться, я не ожидал. Тем не менее мы выполнили другую ставившуюся задачу - выйти в Кубок УЕФА с третьего места.

-То, что "Спартак" показал в Лиге чемпионов, - потолок команды на сегодняшний день?

- Если бы не поехали на метро, если бы не пропустили на первых минутах от "Интера"... Разговоры про "если бы да кабы" будут идти всегда. Но давайте откровенно: по классу команды в целом и по подбору отдельных исполнителей "Бавария" и особенно "Интер" нас сегодня превосходят. Миланцев вообще отношу к числу четырех-пяти лидеров европейского футбола, которые могут победить в нынешней Лиге чемпионов.

-Вы верите в то, что поездка в метро могла серьезно помешать команде успешно выступить в матче с "Интером"?

- За несколько часов до этой встречи я давал интервью вашей газете. И сказал: если от базы до стадиона команда тратит на дорогу больше 40 минут, то теряется от 10 до 15 процентов физического потенциала игроков. Вся эта история лишний раз убедила меня в том, что надо строить новую тренировочную базу - как можно ближе к стадиону. Обратите внимание: Хиддинк сразу сделал это для сборной.

-Кто фаворит в предстоящем поединке на Кубок УЕФА - "Спартак" или "Сельта"?

- "Сельта".

-Почему?

- Потому что чемпионат в Испании будет в самом разгаре, а мы к тому моменту еще не получим должной игровой практики. Если бы встречались осенью, отдал бы предпочтение "Спартаку". Но фаворитом является тот, кто лучше готов. А по всем объективным показателям лучше готовой должна быть испанская команда.

-Как отнеслись к такому жребию?

- С удовольствием. Считаю, лучше попасть на сильного соперника, чем на команду из Восточной Европы. В последнем случае, если победишь - чести никакой, а проиграешь - позора не оберешься. И в Лиге чемпионов исходил из тех же убеждений: чем сильнее соперники, тем лучше "Спартаку". Наша команда должна была увидеть ту высшую планку к которой нужно стремиться. И она ее в противостоянии с "Интером" и "Баварией" увидела.

-А победу над "Спортингом" ожидали?

- Ожидал. Потому что впервые за последние месяцы перед матчем в Лиссабоне у команды появилась передышка. В течение пяти дней она планомерно готовилась, и, как результат, по качеству игры мы выглядели сильнее "Спортинга".

-Готовы ли вы подобно Евгению Гинеру два года назад заявить, что ваша команда ставит перед собой цель - завоевать Кубок УЕФА?

- Нет.

-А в чем разница?

- В том, что, когда играешь на вылет, цель у команды - одолеть каждого следующего соперника. Если мы пройдем "Сельту", нам, по всей вероятности, достается лучший на данный момент клуб бундеслиги "Вердер". Разве можно с уверенностью заявлять, что мы его непременно пройдем? К тому же, если сейчас форсировать подготовку к матчам Кубка УЕФА, можно затем попасть в "яму" в чемпионате. Мы видели, как такое происходило с "Зенитом" и "Локомотивом". Этого хотелось бы избежать. Но, естественно, мы сделаем все возможное, чтобы продвинуться в Кубке УЕФА как можно дальше.

ПОКУПКА КАВЕНАГИ - МОЯ ОШИБКА

-Ходили разговоры о конфликте между Ковалевски и главным тренером. Они имели под собой почву?

- Однозначно могу сказать: такого конфликта не было.

-Есть ли у "Спартака" интерес к торпедовцу Бородину?

- Смотря что называть интересом. Если соотношение цены и качества, то необходимо четко понимать, насколько Бородин сильнее имеющихся у нас вратарей. Не забывайте, что у нас есть Хомич, которого считаю вторым по одаренности российским вратарем после Акинфеева. Какое мужество он проявил в Ростове, когда с сильнейшей гематомой бедра отыграл весь матч до конца! В автобусе Хомич даже потерял сознание. Это настоящий боец, который за счет характера может многого достичь.

-Вы сказали: "Надо понимать, насколько Бородин сильнее имеющихся у нас вратарей". А кто это должен понимать?

- Главный тренер Федотов и Черчесов, который лучше всех понимает, что такое вратарь.

-Вы сами приняли решение купить Кавенаги - или были люди, которые вас в этом убедили?

- Ответственность за дорогостоящую покупку несу прежде всего я сам. Убедили меня в этом или нет, это мои проблемы. Окончательное решение по поводу Кавенаги принимал я лично. Это была моя первая сделка. К тому времени Червиченко уже отошел от дел. Мне же хотелось сделать знаковую покупку, которая показала бы, что в клуб пришли солидные люди и что "Спартак" при них может сделать солидный скачок вперед. Кавенаги мне очень понравился на молодежном чемпионате мира. Кроме того, видел еще с десяток видеокассет, где он заколачивал голы за "Ривер Плейт".

Ничто не предвещало того, что аргентинец не будет у нас играть. Скала хотел купить Родригеса, но вкупе с ним мы решили приобрести и Кавенаги. Считали, что в паре с соотечественником ему будет проще адаптироваться в нашей стране и футболе. К сожалению, этого не случилось.

-Может быть, стоило покупать их не в паре с Родригесом, а в тандеме с Домингесом?

- А что Домингес показал в двух предыдущих сезонах? Он тогда забил, по-моему, в три раза меньше, чем Кавенаги. И только в этом году "выстрелил". "Выстрелит" ли в следующем? Не знаю. Домингесу потребовались три года на адаптацию. И заиграл он лишь после того, как "Рубин" нашел для него оптимальную модель игры, а сам он получил свободу действий.

Кавенаги такого шанса не дали. Фернандо умеет играть по определенной схеме, но Старков ее организовать не мог. Кавенаги должен играть в центре нападения и способен делать свое дело за счет лучшей координации и быстрого мышления. На него надо постоянно "грузить" с флангов. А у нас он играл, по сути, оттянутого нападающего, выполняя чуть ли не функции разыгрывающего. Поэтому основной вывод, который я сделал для себя при комплектовании команды, таков: сначала нужно определиться с игровой схемой - и только потом подбирать под нее кадры.

-Могли бы вы сейчас признать, что покупка Кавенаги была ошибкой?

- Да. Это была моя ошибка.

-Родригес будет отдан в аренду в "Бока Хуниорс"?

- Похоже, да. Из-за проблем с женой. И этот фактор тоже будем учитывать при будущих трансферах.

-Будь ваша воля, вы его оставили бы в "Спартаке"?

- Родригес - хороший игрок. По вашим оценкам он входит в число лучших левых защитников чемпионата. А например, по такому показателю, как количество проникающих передач, аргентинец и вовсе, считаю, номер один в России.

-Но всегда ли он соблюдает тренерскую установку?

- С этим, уверяю вас, у Родригеса проблем нет. Как и в отношениях с одноклубниками. Другое дело, что трудно избежать ошибок, когда постоянно выходишь на поле с разными партнерами. У нас слишком часто менялись сочетания игроков в обороне.

НРАВЯТСЯ ДЗЮБА И КАБАНОВ

-Возвращаясь к Кавенаги, возможен ли такой вариант: вы отдаете его в аренду, а потом предоставляете еще один шанс?

- Не понимаю, почему к этому игроку столько внимания? Ну не получилось у него в "Спартаке" - что тут особенного?! В ЦСКА вон тоже был аргентинец - Феррейра. За него заплатили большие деньги - всего лишь на 30 процентов меньше, чем за Кавенаги. И что? Феррейра через какое-то время тихо исчез, сыграв за армейский клуб считаное количество матчей. Однако про него почему-то никто не вспоминает. Или вот другой пример: Текке обошелся "Зениту" дороже, чем Кавенаги - "Спартаку". Но об этом тоже никто не трубит. А вот за сколько миллионов долларов был куплен Кавенаги, благодаря его агентам быстро узнала вся страна. Может, не будь этого "пиара", аргентинец и заиграл бы в "Спартаке". А так ему после каждой тренировки напоминали, сколько он стоит. В такой обстановке тяжело штамповать голы.

На самом деле сам по себе этот опыт стоит очень дорого. Но мне он обошелся дешевле, чем другим. Стало понятно, как нужно формировать команду и как - нет. Нельзя, скупив 11 звезд, сформировать команду на ровном месте.

-Зуев остается?

- Пока не знаю.

-А Калиниченко?

- Он очень болезненно реагировал на непопадание в состав. Особенно после чемпионата мира. Калиниченко казалось, что после этого турнира выстроится целая очередь из желающих его приобрести. Но таковых не нашлось. Сейчас у Максима есть предложение от киевского "Динамо". При этом он хочет знать, будет ли ему гарантировано место в основном составе "Спартака", если он останется. Но кто может дать такую гарантию?!

-Да и в Киеве его ждет серьезная конкуренция.

- Он считает, что там у него больше шансов постоянно выходить на поле.

-А российский паспорт он не захотел получать?

- Нет.

-А когда получит российское гражданство футболист сборной Молдавии Ковальчук?

- Процесс идет. Вместе с тем замечу, что такой футболист, как Ковальчук, украсил бы любую команду. И национальность здесь ни при чем.

-Как прокомментируете покупку Сабитова?

- Рассчитываем с его помощью укрепить оборону. И не только ее. Сабитов в минувшем сезоне одинаково хорошо смотрелся на трех позициях, в том числе в качестве опорного хавбека. Да, у нас есть Моцарт и Ковач, но именно на этой ключевой позиции я предпочел бы со временем видеть россиянина. Того же Ребко, например.

-От кого из молодых игроков ждете прогресса в следующем году?

- Мне очень нравится Дзюба. У него уникальные физические данные, устойчивая психика. Правда, у Дзюбы сейчас очень "опасный" возраст. Ему исполнилось 18, и я не знаю, как для него сложатся следующие два года. Это только на первый взгляд маленький срок, а на самом деле - гигантская дистанция, проходя которую футболист может измениться до неузнаваемости.

Еще могу отметить Кабанова. Это, на мой взгляд, один из самых одаренных молодых защитников. Такой стартовой и дистанционной скорости нет ни у кого в премьер-лиге. Даже у нападающих. Когда вижу Кабанова, не перестаю удивляться: как можно так носиться по полю при росте 190 сантиметров?! Впрочем, довольно комплиментов. Давно заметил: стоит мне кого-то похвалить, как этот человек сразу начинает хуже играть.

Окончание - стр. 2