Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

Мигель КОТТО, НАПОМНИВШИЙ О СЕБЕ

Публика всегда права, а если она вдруг не права, платить за это все равно будешь ты. Мигель Котто, только что в бою с Карлосом Кинтаной завоевавший титул WBA в категории до 66,7 кг, в какой-то момент своей карьеры неожиданно оказался как бы виноват перед болельщиками за то, что не оправдал их чрезмерных ожиданий.

Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся вокруг Котто в феврале прошлого года, когда он не слишком красиво победил экс-чемпиона мира Демаркуса Корли. Рефери тогда, может быть, слишком поспешно остановил встречу, после второго нокдауна у Корли в 5-м раунде, но дело не в этом, а в том, что за пару раундов до этого сам Котто был на грани нокаута. И это при том, что на момент боя Корли был на 8 кг легче соперника и вообще всегда считался безударным боксером даже для своей родной категории до 61,2 кг, и уж тем более для веса до 63,5 кг, в котором проходил поединок с Котто, владевшим тогда титулом WBO в этой категории.

После этого боя в Котто не плюнул только тот, у кого во рту пересохло. А дело было в том, что в условиях отсутствия новых молодых талантов Котто был назначен восходящей звездой, а теперь ему же за это мстили. Между тем, за что Котто никак нельзя винить, так это за то, что он искал в жизни легких путей. Я подсчитал совокупный послужной список его последних пятнадцати соперников (то есть начиная с 2003 года), и результат получился о-го-го: 430 побед, 39 поражений и 9 ничьих.

Так или иначе, но для Котто настало время оправдывать выданные ранее авансы. Предъявлять же претензии публике так же бессмысленно, как и девушке за то, что она вас не любит. Котто и не стал заниматься этим пустым делом. После Корли он победил пять боксеров с феноменальным совокупным послужным списком: 123 победы, 2 поражения, 1 ничья. Начал он с того, что в нелегком бою нокаутировал олимпийского чемпиона Мохаммеда Абдуллаева. Затем гораздо проще разобрался с Рикардо Торресом и Джанлукой Бранко. Единственный из пятерки, кто смог с огромным трудом продержаться до финального гонга, стал молодой "проспект" Поли Малиньяджи. Наконец, настал черед Карлоса Кинтаны, с которым 2 декабря Котто скрестил перчатки за вакантный титул WBA в категории до 66,7 кг.

Полагали, что этот достаточно высокий левша сумеет создать для Котто какие-то проблемы. Какие-то он сумел, но и только. В первом раунде Кинтана несколько раз досадил нашему герою длинными ударами слева, спрятанными за правый джеб, но и Котто в долгу не оставался, действуя сериями. Его преимущество четко обозначилось в третьем раунде, когда левым апперкотом по корпусу Котто ошеломил Кинтану. Кроме того, у Кинтаны стали сильно припухать веки после всех пропущенных ударов, что тоже ему не помогало.

Почувствовав, что противник подламывается, Котто поддал жару. В 5-м раунде еще одним левым по печени Котто послал в Кинтану в нокдаун. Тот едва успел встать до окончания счета. Последовала атака навалом, и Кинтана снова на полу. Гонг, возвестивший об окончании такого мучительного для него раунда, он услышал стоя, но врач посоветовал прекратить бой.

Все бы хорошо, но одна деталь несколько испортила общее впечатление. После боя Котто сказал: "По-моему, лучший полусредневес сегодня - Мигель Котто". Не мной подмечено, что, когда боксер начинает говорить о себе в третьем лице, это добром не заканчивается. Котто, скорее всего, уже в этом году будет драться с обладателем титула WBO в том же весе Антонио Маргарито, а он поставит перед ним куда более серьезные проблемы, чем Кинтана. Маргарито, кстати, дрался в той же программе, и Котто еще сравнил себя с ним, разумеется, в свою пользу. Однако в поединке все может повернуться совсем в другую сторону.

Наконец, в категории до 66,7 кг выступает сейчас еще один персонаж - Флойд Мейуэзер, которому принадлежит титул WBC. Уж ему-то Котто цену знает. Он комментировал для телевидения бой Мейуэзера с Артуро Гатти, которого Флойд даже не избивал, а просто уничтожал на ринге. По лицу Котто можно было тогда легко прочитать, как будто это было написано большими красивыми буквами: а что было бы, если бы на месте Гатти был я?