Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

ВПЕРВЫЕ - MADE IN RUSSIA

Честно говоря, сомневаюсь, что где-то еще, кроме России, добровольная защита Олегом Маскаевым его титула WBC в тяжелом весе против Питера Охелло из Уганды будет названа событием месяца. Но мы не где-то, а в России, поэтому именно этот поединок и привлек наше особое внимание. Провозглашать его боем месяца, разумеется, было бы абсолютным провинциализмом, но не отметить особо - тем же самым провинциализмом, помноженным на комплексы: мол, видали мы такие бои, да ничего особенного. Нет, до сих пор не видали.

Главное значение этого события - то, что создан прецедент. В России был проведен бой за один из самых главных титулов не только в боксе, но и в мировом спорте в целом, а если еще все стороны остались довольны заработанными здесь деньгами, значит, будут еще бои.

Перед боем я опасался того, что Охелло слишком быстро сложит оружие, и зрители будут разочарованы, что могло плохо сказаться на перспективах большого бокса в России. Но этого, к счастью, не произошло. Африканец, мощью и статью похожий на антилопу гну, не стал бегать от Маскаева, как это быстроногое животное от льва, а лишь разумно уклонялся от атак чемпиона, понимая, что во встречном бою шансов у него нет никаких. Удачу, как и рыбу, надо ловить только в тех местах, где она водится. Кроме того, здесь ведь еще имеется шанс, что "рыба" поймает тебя. Ничего подобного Охелло не хотел, а потому на рожон не лез.

Тем не менее бой получился. Охелло балансировал на грани "разумного страха", но за эту грань не переходил и время от времени предпринимал вылазки из своей защиты. А так как удар у него неплохой с обеих рук - как справа, о чем много говорили перед боем, так и слева, о чем не говорили совсем, - некоторый урон Маскаеву он нанести сумел, о чем наглядно говорило лицо Олега после боя. Один из судей даже отдал Охелло два раунда из первых четырех. На мой взгляд, сделано это было несколько авансом в надежде на то, что в будущем Охелло несколько активизируется, но он этого не сделал, и дальше этот арбитр уже не "баловал".

Маскаев превосходил своего противника по классу, и потому небольшое преимущество того в скорости ничего не могло изменить. Все, что мог противопоставить Охелло, - это редкие и оттого неожиданные контратаки, главную опасность в которых вопреки предсказаниям представлял его хлесткий левый хук. А вот Маскаев в ответ огорчал соперника куда чаще и тяжелее. Видимо, в Уганде женщины умеют делать какие-то особо крепкие головы, иначе просто непонятно, как Охелло продержался так долго.

В десятом раунде Маскаев провел серию, в которую запрятал короткий правый апперкот, усиленный встречным движением Охелло. Тот как раз в этот момент проваливался вперед. Напоровшись на удар, Охелло упал.

После нокдауна Маскаев пошел в атаку, как пехотинец, преследующий дрогнувшего врага. Однако африканец, хоть и шатался во все стороны, отступал достаточно грамотно, а иногда даже останавливался и "отстреливался" - правда, без особого успеха.

Правдами и неправдами Охелло дотянул почти до конца раунда, но в самом конце все-таки возникла какая-то непонятная ситуация. Угандиец вдруг развернулся и решительно пошел от Маскаева куда подальше. После некоторой паузы у него в углу не то выбросили, не то просто выронили полотенце. По-моему, секунданты оставляли себе пространство для маневра в ожидании решения рефери. Практически все в зале, включая и Маскаева, полагали, что сейчас будет объявлена его победа. Вопрос состоял только в том, будет ли это считаться победой ввиду отказа соперника, отказа секунданта или техническим нокаутом, однако арбитр в ринге принял решение продолжить поединок. По-моему, совершенно напрасно. Его уже никто не хотел: ни Маскаев, которого сбили с куража, ни Охелло, который хотел убраться с ринга поскорее, ни в общем-то зрители, которые жаждали досрочной победы соотечественника. Так или иначе, но Маскаев убедительно выиграл и этот "бой после нокаута", после чего все трое судей отдали ему победу со счетом 120-107 (двое) и 118-109.

После выяснилось, что Маскаев травмировал правую руку еще в середине боя. Возможно, именно это и спасло Охелло от нокаута, а не его шикарная голова.