Газета Спорт-Экспресс № 297 (4276) от 25 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

25 декабря 2006

25 декабря 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

ЗАРУБЕЖНАЯ ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ

В национальном первенстве наступил перерыв. Корреспонденты "СЭ" попросили представителей клубов оценить промежуточные итоги сезона.

1. Оцените выступление вашей команды в прошедших играх и ее перспективы в оставшейся части чемпионата.

Мария СТЕПАНОВА,центровая ЦСКА: - Выступили на "пятерку". Выиграли все матчи в чемпионате, а в Евролиге уступили только "Буржу". Это единственная, наверное, ложка дегтя, а в остальном, считаю, все в порядке. Идем на первом месте - значит, все делаем правильно. В последних играх было тяжеловато, накопилась усталость, так что каникулы весьма кстати. Задача-минимум у команды - попасть во все финалы в этом сезоне. Ну и победить в них, разумеется.

Дмитрий ШУВАГИН,главный тренер "Надежды": - Нынешнее второе место "Надежды" в чемпионате России - заслуга всего нашего клуба. Это результат большой работы и по комплектованию команды, и по повышению мастерства игроков. Постараемся не снижать планку и впредь.

Айнарс ЗВИРГЗДИНЬШ,главный тренер "Динамо" М: - "Динамо" потерпело два досаднейших поражения с разницей в два очка: в стартовом матче в Оренбурге и дома против ЦСКА. Даже счет был одинаковым - 71:73. Однако в дальнейшем мы смогли собраться, проявить командный дух и показать результат, который от нас ждали. Что касается целей на сезон, то они традиционно самые высокие.

Светлана АБРОСИМОВА,защитница "Спартака" МО: - Я присоединилась к команде только в конце ноября, а недавно к нам подъехали еще два новичка. Поэтому всю первую половину сезона у "Спартака" был период сыгрывания. Если в это время роль безусловного лидера играла Томпсон, завершавшая львиную долю атак, то после Нового года, полагаю, мы будем показывать более сбалансированный и командный баскетбол. Часть ответственности за результат возьмут на себя также Тораси, Бибржичка, я, другие девушки.

Марина КУЗИНА,центровая УГМК: - Команда выступала нестабильно. Думаю, это связано с большими изменениями в составе. Наши тренеры считают, что по ходу сезона эту проблему удастся решить, поэтому задачи перед УГМК стоят по-прежнему большие - медали национального чемпионата и "Финал четырех" Евролиги.

Виктор КУХАРЕНКО,старший тренер "Динамо-Энергии": - Команда провела в оптимальном составе только несколько игр. Из-за этого мы недобрали одно-два очка. Но во второй половине регулярного первенства мы будем принимать основных конкурентов в Новосибирске и поэтому по-прежнему рассчитываем на выполнение основной задачи - выйти в плей-офф.

Аркадий ПОГОСЯН,вице-президент "Вологды-Чевакаты": - Стартом в чемпионате страны мы довольны. Уступили только на выезде, причем признанным фаворитам - УГМК, ЦСКА и московскому "Динамо". А в Кубке Европы команда и вовсе показала стопроцентный результат.

Александр ВАСИН,главный тренер "Динамо" МО: - В Кубке Европы мы выступили успешно. Задачу-минимум - пробиться в следующий этап - команда решила. Что касается чемпионата, то здесь тоже в общем-то все нормально. Мы терпели поражения от соперников, которые объективно сильнее. У команды есть проблемы с составом, главным образом на позиции первого "номера", но в целом стартовый отрезок получился удовлетворительным. Задача прежняя - попасть в плей-офф.

Александр КОВАЛЕВ,главный тренер "Динамо" К: - Ощущения двойственные. Доволен игрой, которую демонстрирует команда, но хотелось бы к новогоднему перерыву в первенстве суперлиги иметь в активе не 4, а 6 побед. К сожалению, в домашних встречах с "Вологдой-Чевакатой" и "Спартаком" мы уступили. Матчи 4 и 8 января в Люберцах и Казани будут определяющими.

Леонид ЯЧМЕНЕВ,главный тренер НУРа: - После первых 8 матчей, в которых мы одержали всего одну победу, можно сделать вывод: команда пока играет неудовлетворительно. Но если удастся усилиться, то, думаю, все у нас будет нормально.

Юрий ЛЕЙЧЕНКО,президент "Шелен-ЕТК": - Естественно, итоги неутешительные. Это обусловлено целым комплексом причин, включая неудобный календарь и травмы ведущих игроков. В оставшееся время постараемся исправить ситуацию и попасть в плей-офф.

Алексей БУРЧИК,президент "Балтийской звезды": - Выступление вполне предсказуемое из-за ситуации с финансированием. Хотя мы, конечно, надеялись на лучшее. Перспективы? Продолжаем надеяться.

2. Изменился ли уровень чемпионата с появлением множества классных легионерок?

Степанова: - Уровень вырос. Сильных команд стало больше, борьба - напряженнее, очень много звезд. Чемпионату это только на пользу.

Шувагин: - Сильные иностранные игроки приходят в суперлигу уже не впервые, и новички этого сезона не слабее легионерок, игравших в предыдущие годы.

Звиргздиньш: - Чемпионат России, как и любой другой турнир высокого уровня, не может обойтись без качественных кадровых вливаний из-за границы. Причем касается это не только игроков, но и тренеров.

Абросимова: - Тут есть и плюсы, и минусы. Повышение зрительского интереса и удачные выступления в еврокубках - это хорошо. Но и основной недостаток общеизвестен: российским баскетболисткам не хватает игрового времени, и их роли в командах становятся все более второстепенными.

Кузина: - Конечно, появляется стимул больше работатъ на тренировках. Однако тренеры не всегда одинаково оценивают усердие отечественных игроков и легионерок.

Кухаренко: - Легионеры играют определяющую роль во всех командах, которые ставят перед собой большие задачи. Считаю, что иностранки делают 75 процентов результата. Однако их количество нужно ограничивать. На мой взгляд - минимум три российских баскетболистки на площадке по ходу матча.

Погосян: - Считаю российский чемпионат самым сильным в Европе и, может быть, даже в мире. По крайней мере он не ниже уровня женской НБА. Возможно, в некоторых клубах и есть небольшой избыток иностранных игроков, но, думаю, равновесие скоро будет найдено. Тем приятнее, что сильнейшие российские баскетболистки смотрятся на этом фоне весьма неплохо.

Васин: - То, что к нам приезжают суперзвезды, не может не радовать. Игра становится зрелищнее, нашим молодым игрокам есть чему поучиться. Но, с другой стороны, цена на российских игроков в последнее время сильно выросла, и многие клубы комплектуются за счет представителей ближнего зарубежья. Они не выше уровнем, чем наши, зато стоят заметно дешевле. Так что легионер легионеру рознь.

Ковалев: - Очень многие команды укомплектовались перед сезоном сильными игроками из Европы и Америки - это требование времени. Уровень чемпионата России с каждым годом растет, каждый клуб стремится занять как можно более высокое место и приобретает классных игроков, не обращая внимания на паспорт. Жаль, что при этом страдает подготовка молодых кадров для сборной России.

Ячменев: - С приходом классных легионерок уровень чемпионата России сильно изменился. Тут есть как положительная, так и отрицательная стороны. Отрицательной считаю приход в нашу суперлигу многих тренеров-иностранцев, которые, естественно, предпочитают зарубежных игроков. Положительной - рост общего уровня чемпионата.

Лейченко: - По сравнению с прошлым годом уровень чемпионата не изменился. В топ-командах на главных ролях иностранки, а наши игроки даже из сборной России зачастую не проводят на площадке достаточно времени.

Бурчик: - Чемпионат усилился, но последствия пока не очень ясны. Из-за притока сильных легионерок многие российские баскетболистки не получают достаточно игровой практики.

Антон СОЛОМИН,
Зураб ЧИТАЯ,
Владимир МОЖАЙЦЕВ,
Сергей ГАВРИЛОВ,
Владимир ЮРИНОВ,
Александр КОШКИН,
Алексей ЕВСТИФЕЕВ

И

В

П

Ср. Р/0

%

1. ЦСКА

9

9

0

79,1-57,3

100,0

2. Надежда

9

7

2

69,8-67,2

77,8

3. Динамо

8

6

2

81,8-62,6

75,0

4. Спартак МО

8

6

2

74,5-68,0

75,0

5. УГМК

8

5

3

74,4-68,6

62,5

6. Вологда-Чеваката

7

4

3

66,9-68,7

57,1

7. Динамо МО

9

4

5

73,7-73,2

44,4

8. Динамо К

9

4

5

66,5-69,0

44,4

9. Динамо Н

9

3

6

69,7-81,1

33,3

10. НУР

7

1

6

64,3-77,1

14,3

11. Балтийская Звезда

7

0

7

63,4-80,6

0,0

12. Шелен-ЕГК

8

0

8

61,4-77,3

0,0

Следующие матчи: 4 декабря - Динамо М - Спартак МО, Вологда-Чеваката - Шелен-ЕТК, Динамо МО - Динамо К, 5 декабря - УГМК - ЦСКА.