Газета Спорт-Экспресс № 296 (4275) от 23 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 декабря 2006

23 декабря 2006 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ПИКЕТ ПЕРЕД ФЕДЕРАЦИЕЙ

Владимир ЮРИН

из Москвы

Вчерашнее заседание исполкома ФХМР было обставлено по всем традициям детективного жанра - достаточно сказать, что никто из членов высокого собрания не знал повестки дня. Предполагалось, что президент федерации хоккея с мячом Альберт Поморцев объявит о своей отставке и назначит дату внеочередных выборов. Однако накануне исполкома, как уже сообщал "СЭ", Поморцев принял решение доработать на своем посту до окончания срока полномочий.

В связи с тем, что тема смены власти исчезла сама собой, на первый план вышла ситуация с так называемым уходом с поля иркутского "Байкала-Энергии" в матче чемпионата России в Кемерове против местного "Кузбасса". Как известно, накануне прошло заседание КДК ФХМР, члены которого после просмотра видеозаписи скандального поединка постановили ходатайствовать перед исполкомом об исключении иркутского клуба из числа участников чемпионата страны.

Недавно Иркутск принимал игры международного турнира на призы правительства России, где все присутствующие (в том числе и Поморцев) могли видеть, какой любовью пользуется в Приангарье хоккей с мячом и лучшая команда области "Байкал-Энергия". Тот же Поморцев благодарил болельщиков за прекрасную поддержку участников турнира. Легко было предположить, что поклонники "Байкала" не бросят свою команду в беде. Так оно и случилось - вчера в Москву прибыл актив клуба болельщиков "Байкала-Энергии" во главе с руководителем фан-движения Олегом Казиковым. Ровно в 13.00, когда члены исполкома начали свое заседание, болельщики развернули плакаты, на которых были написаны лозунги в поддержку "Байкала" и гневные слова в адрес федерации и судей.

- Мы не могли оставить команду в столь тяжелый для нее период, поэтому и приехали поддержать ее, - сказал Казиков корреспонденту "СЭ". - Считаем, что в случившемся виноваты судьи.

Более того, тот беспредел, который царит сейчас в русском хоккее, целиком и полностью "заслуга" разнузданного судейства. На это мы и хотели обратить внимание федерации.

-Если "Байкал-Энергию" все же исключат из чемпионата России, какова будет реакция в Иркутске?

- Боюсь даже представить! Не исключаю, что в этом случае болельщики, которые в субботу придут на стадион, могут пойти на крайние меры вплоть до забастовки.

В то время, пока болельщики молча бастовали у входа в офис ФХМР, в помещении федерации бушевал ураган. По данным "СЭ", часть членов исполкома были настроены крайне решительно и призывали исключить "Байкал" из числа участников чемпионата. Кроме этого, на иркутскую команду предлагалось наложить штраф в размере 10 миллионов рублей, а ее главного тренера Александра Шишкина, капитана Николая Кадакина и нападающего Александра Насонова, после удаления которого и начались неприятности в Кемерове, дисквалифицировать пожизненно! Наиболее радикально настроенный президент "Кузбасса" Андрей Сельский вообще заявил: если иркутский клуб останется в числе участников чемпионата, то "Кузбасс" в знак протеста снимется с турнира. Однако нашлись и трезвые головы, которые напомнили членам исполкома о том, что сейчас в высшей лиге играют до сих пор не погасившие задолженности по членским взносам - "Локомотив" и "АМНГР-Мурман". Дескать, если кого и исключать, так именно эти клубы.

В итоге после окончания заседания на официальном сайте ФХМР была опубликована следующая информация: "Решение по дальнейшему участию команды "Байкал-Энергия" будет принято исполкомом в ближайшие дни. Матч, назначенный на 23 декабря между командами "Байкал-Энергия" - "Металлург" отменяется. Все расходы связанные с приездом, отъездом, размещением команды "Металлург", судей и инспектора матча несет хоккейный клуб "Байкал-Энергия".