Газета Спорт-Экспресс № 296 (4275) от 23 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 декабря 2006

23 декабря 2006 | Хроника

ДОПИНГ

ДУРМАНОВ СНЯЛ ОБВИНЕНИЯ С ИГРОКОВ МОЛОДЕЖКИ И ПОГАСИЛ КОНФЛИКТ С ФЕДЕРАЦИЕЙ ХОККЕЯ С МЯЧОМ

Вчера глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов разрешил две скандальные ситуации. Во-первых, были сняты обвинения в отношении возможного применения допинга и со второго хоккеиста молодежной сборной России. Напомним, что несколько дней назад из ряда источников появилась информация о положительной допинг-пробе двух игроков молодежки, готовящихся в Новогорске с командой к чемпионату мира.

"Мы убедились, что на результат допинг-тестов обоих хоккеистов повлиял повышенный уровень некоторых гормонов в их организме, - сказал Дурманов корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ. - В связи со своеобразным обменом веществ у спортсменов подобные случаи встречаются сплошь и рядом. Причем в разных видах спорта. Так что для нас случившееся - рядовой эпизод, нет повода говорить о положительной реакции на допинг. Вообще, если бы не техническая утечка информации, эпизод не получил бы столь широкой огласки".

Кроме того, вчера разрешился и конфликт, связанный с отказом в допуске офицеров Российского антидопингового агентства в ледовый дворец "Крылатское" на матч чемпионата России "Динамо" - "Зоркий". По мнению Дурманова, причиной инцидента стало обыкновенное недопонимание. "Если можно так сказать, произошло столкновение спортивных характеров, эмоциональная реакция и послужила причиной того, что наших сотрудников не пустили на стадион, - сказал Дурманов. - Я встречался с руководителями ФХМР, и на этой встрече мы погасили конфликт и урегулировали наши отношения. Хочу заметить, что Федерация хоккея с мячом с пониманием отнеслась к деятельности нашего агентства и выразила готовность сотрудничать с антидопинговым комитетом. И хотя хоккей с мячом не является видом спорта, где следует вводить усиленный режим допинговых проверок, мы включили ФХМР в план своей работы".