Газета Спорт-Экспресс № 295 (4274) от 22 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

22 декабря 2006

22 декабря 2006 | Остальные

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ

ДАКАР (Сенегал). Только один матч 1/4 финала мужского командного чемпионата мира завершился в основное время: Белоруссия - Литва - 4:2.

Латвия и Голландия победили соответственно Эстонию и Камерун в первых дополнительных матчах. Драматично развивались события в матче России с Сенегалом. В партиях с классическим контролем времени преимуществом владели россияне, но выиграть не смогли - 3:3. Первый дополнительный матч с укороченным контрольным временем 20 минут на партию плюс 10 секунд на каждый ход также завершился вничью. Во втором дополнительном матче с контролем 10 минут плюс 5 секунд на ход произошел инцидент, который повлиял на результат игры. Во время этого тура у гроссмейстера из Сенегала Дера зазвонил мобильный телефон, и ему было немедленно засчитано техническое поражение. А россиянин Мурот Амрилаев, не справившись с волнением, проиграл свою партию. В итоге - ничья. Предстояло сыграть третий дополнительный матч - 5 минут на партию и 5 секунд на ход. Здесь россияне одержали убедительную победу - 5:1. Сегодня состоятся полуфиналы: Россия - Голландия, Латвия - Белоруссия, сообщает специально для "СЭ" главный тренер сборной России по международным шашкам Юрий ЧЕРТОК.