Газета Спорт-Экспресс № 295 (4274) от 22 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 декабря 2006

22 декабря 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНОК МИРА ПОЗДРАВИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР

Вчера в главном здании Внешэкономбанка на проспекте Сахарова состоялось чествование женской сборной России, которая 16 ноября в Осаке завоевала титул чемпиона мира - первый для нашей страны с 1990 года. Почти весь совет директоров банка, являющегося официальным спонсором Всероссийской федерации волейбола и женской национальной команды, принял участие в торжественной церемонии - во главе с председателем Владимиром Дмитриевым и его первым заместителем Николаем Носовым. Золотую сборную на встрече представляли шесть волейболисток - Екатерина Гамова, Елена Година, Мария Бородакова, Юлия Меркулова, Ольга Житова и Наталья Сафронова, а также генеральный секретарь ВФВ Владимир Паткин, возглавлявший российскую делегацию на ЧМ-2006 в Японии, и генеральный директор ВФВ Станислав Шевченко. От лица всех работников Внешэкономбанка Владимир Дмитриев поздравил чемпионок мира с добытой в Японии победой и объявил: каждый член золотой команды, включая не только игроков, но и весь тренерский штаб, получит дополнительную премию в размере 100 тысяч рублей. В ответ капитан сборной России Наталья Сафронова преподнесла руководству банка мяч с автографами волейболисток и поблагодарила за поддержку, которую оказывал команде генеральный спонсор в ходе подготовки к чемпионату мира и на самом турнире. Со словами благодарности от имени ВФВ выступил Владимир Паткин.

- Внешэкономбанк создал нам максимально благоприятные условия, - заявил он. - В целях лучшей акклиматизации сборная прилетела в Японию заранее и имела возможность проводить полноценные тренировки на современной базе. При этом материально-техническое и медицинское обеспечение, а также система денежных поощрений отвечали самым высоким стандартам. Надеюсь, что наше сотрудничество с Внешэкономбанком в дальнейшем будет оставаться таким же плодотворным. И мы одержим вместе еще не одну победу.

- Наш договор о сотрудничестве с женской сборной России рассчитан на четыре года и истекает после Олимпиады-2008 в Пекине, - отметил Дмитриев. - По его условиям мы ежегодно выделяем на нужды команды один миллион долларов. Учитывая, как плодотворно складываются отношения между Внешэкономбанком и ВФВ, есть все предпосылки для продления действующего договора. Вообще поддержка женского спорта прекрасно вписывается в философию нашей организации. Во Внешэкономбанке трудится очень много представительниц слабого пола. И мы стараемся помогать женщинам не только в волейболе и спорте вообще, но и в других сферах жизни. Например, в развитии малого бизнеса.

- В последнее время спонсорская поддержка сборной вышла на совсем другой уровень, чем это было раньше, - сказала Гамова. - В условиях современного волейбола такая помощь приобретает решающее значение. С каждым годом нагрузки на игроков увеличиваются, и для достижения результата требуется выполнение многих условий, о которых раньше никто даже не задумывался. Это касается медицины, восстановления, тренировок, ведения статистики. К счастью, во всех этих аспектах мы как минимум не отстаем от своих основных конкурентов. Поэтому сейчас в сборной думаем прежде всего об игре. И получаем от выступлений за национальную команду невероятное удовольствие.

-Не устали от постоянного внимания прессы, которое обрушилось на вас после возвращения из Японии?

- Конечно, иногда сложно все время отвечать на одни и те же вопросы. Но ажиотаж, возникший в последнее время вокруг нашей победы, безусловно, идет на пользу российскому женскому волейболу. Ведь нами интересуется не только пресса, но прежде всего болельщики. Судя по первым матчам недавно стартовавшего чемпионата суперлиги, их на трибунах становится все больше и больше. А это - самое главное.

В конце церемонии руководство Внешэкономбанка поздравило чемпионок мира-2006 с наступающим Новым годом и вручило всем девушкам праздничные подарки, высказав сожаление, что не все члены золотой команды смогли участвовать в чествовании. В частности, не было вчера в Москве и главного тренера сборной Джованни Капрары. Он вместе с женой и помощницей по тренерскому штабу Ириной Кирилловой приедет в российскую столицу в конце декабря, когда Капраре предстоит выступить с отчетом о проделанной работе перед президиумом ВФВ.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ