Газета Спорт-Экспресс № 295 (4274) от 22 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 декабря 2006

22 декабря 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НЕСКОЛЬКО МАТЧЕЙ ЕВРОЛИГИ-2007/08 ЦСКА СЫГРАЕТ ВО ДВОРЦЕ НА ХОДЫНКЕ

Антон СОЛОМИН

из Москвы

Вчера Дворец спорта на Ходынском поле по приглашению баскетбольного ЦСКА посетила делегация ULEB во главе с генеральным директором этой организации Жорди Бертомеу. Руководители Евролиги и армейского клуба обсуждали возможность проведения международных матчей ЦСКА на этой новой арене, где недавно прошел хоккейный турнир "Кубок первого канала", а весной будущего года состоятся игры чемпионата мира-2007 по хоккею. Напомним, что зал на Ходынке вмещает 14 тысяч зрителей, а баскетбольный ЦСКА проводит домашние матчи в 5-тысячном УСК ЦСКА, расположенном в нескольких сотнях метров от новой арены. Кстати, именно в УСК вчера состоялась пресс-конференция с участием Бертомеу, начальника ЦСКА, президента ПБК ЦСКА Сергея Кущенко и первого вице-президента баскетбольного клуба Андрея Ватутина.

- Спасибо Жорди за то, что он посетил Москву и новый дворец. Визит на Ходынку еще раз подтвердил: Россия и ее столица получили одну из самых современных арен, - заявил Кущенко. - Хочу подчеркнуть, что новый дворец является не ледовым, как его все называют, а универсальным. И очень продуманным со спортивной точки зрения. Во время сегодняшнего осмотра там не было ни хоккейных бортов, ни защитных сеток перед трибунами. Ледовая площадка легко трансформируется в баскетбольную. Все домашние матчи текущего сезона мы, как и планировалось, проведем в УСК ЦСКА. Но уже в сезоне-2007/08 собираемся сыграть несколько встреч на Ходынке. Какие именно - определимся после того, как станет известен календарь следующей Евролиги. Не сомневаюсь, что уже на первом этапе нам достанутся сильные соперники - такие, как "Панатинаикос" или "Маккаби". С ними мы обязательно сыграем на более вместительной арене. (В этот момент Бертомеу сделал недоуменное лицо, а потом изобразил, что записывает названия клубов, матчи с которыми Кущенко хочет перенести в другой зал. - Прим. А.С.). Руководство нового дворца приняло нас очень тепло. Надеюсь, все вопросы удастся урегулировать до начала плей-офф чемпионата России. В этом случае уже в сентябре-октябре ЦСКА проведет на Ходынке несколько контрольных матчей. А потом - ключевые игры групповых турниров Евролиги и четвертьфинал. Кроме того, не будем забывать: новая арена идеально подходит для организации "Финала четырех".

Бертомеу широко улыбнулся, демонстративно сделал в блокноте очередную запись. После чего высказал свое мнение о ходынском дворце:

- Во-первых, я присоединяюсь к поздравлениям в адрес всех поклонников баскетбола в связи со 100-летием этой игры в России. Новая арена меня потрясла. Мы постоянно стараемся убедить клубы Евролиги проводить матчи в больших, современных залах, позволяющих обеспечить максимальный комфорт и болельщикам, и спортсменам, и журналистам. Баскетбольные дворцы должны соответствовать уровню баскетбола, который в них демонстрируется. Кроме того, современный клуб, если он хочет быть конкурентоспособным, не может зарабатывать только на продаже билетов и телевизионных прав. Существует также торговля атрибутикой, сфера обслуживания... А чем больше места на стадионе, тем больше команда сможет заработать. И тем лучше - за счет покупки классных игроков - она будет выступать в дальнейшем. Хороший клуб - это не только хорошие баскетболисты и хороший тренер, но и деловая составляющая. Благодаря примеру ЦСКА все больше команд осознают: победа в Евролиге - это результат слаженной работы по всем направлениям. Хочу поздравить Сергея с тем, что весной усилия его лично и всего персонала ЦСКА наконец-то были вознаграждены.

-Способен ли дворец на Ходынке принять "Финал четырех"?

- Думаю, что это вопрос времени. Учитывая, что Москва принимала "Финал четырех" совсем недавно, в 2005-м (напомним, что тогда матчи проходили в спорткомплексе "Олимпийский". - Прим. А.С.), в ближайшие три-четыре года рассчитывать на повторение ей не приходится. Но я не исключаю, что в дальнейшем "Финал четырех" вернется в российскую столицу. Москва постоянно развивается. И болельщики команд-финалистов 2005 года, приехав сюда несколько лет спустя, могут не узнать этот город.

-Не отказывается ли ЦСКА от планов построить собственный баскетбольный дворец? - вопрос Кущенко.

- Разумеется, нет. Однако решение столь фундаментального вопроса зависит не только от нас. Все прекрасно знают, как сложно получить под строительство земельный участок в Москве. Проект спорткомплекса на 15 тысяч мест уже готов, сейчас ведется согласование с многочисленными инстанциями. Что же касается клуба, он свои финансовые обязательства выполнил на сто процентов. Современная баскетбольная арена - это не только игровая площадка и зрительские места. Если преданные болельщики требуют от нас качественной и результативной игры, то ту часть публики, которая относится к баскетболу сдержанно, мы должны заинтересовать неигровыми факторами. Мягкими креслами, развлекательной программой, хорошим меню в буфете. Тогда зрители из второй категории постепенно будут переходить в первую. Дворец на Ходынке - первый шаг в этом направлении.