Газета Спорт-Экспресс № 295 (4274) от 22 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 декабря 2006

22 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ГАЗЗАЕВ МОЖЕТ ВЗЯТЬ В ПОМОЩНИКИ ДВУКРАТНОГО ЧЕМПИОНА МИРА

В тренерском штабе ЦСКА в ближайшее время может появиться солидное пополнение: армейский клуб, как подтвердил корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ главный тренер чемпионов России Валерий Газзаев, ведет переговоры с одним из наиболее известных в мире специалистов по физподготовке бразильцем Паулу Пайшау.

В воскресенье "Интернасионал" из Порту-Алегри, где в последнее время работал Пайшау, стал чемпионом мира среди клубов, обыграв со счетом 1:0 "Барселону". Произошло это в Йокогаме, на том же стадионе, где в 2002 году звание чемпиона мира в пятый раз завоевала сборная Бразилии. Помощником по физподготовке ее главного тренера Луиза Фелипе Сколари также был Пайшау. Работал он и у Карлоса Алберту Паррейры на ЧМ-2006 в Германии. По словам главной звезды бразильской сборной последних лет Роналдинью, Пайшау - "лучший тренер по физподготовке в мире".

После победы над "Барселоной" клуб из Порту-Алегри отправился праздновать чемпионство на родину, а Пайшау расстался с делегацией "Интера" в Париже, откуда, по данным агентства Placar, должен был вылететь в Москву на переговоры с ЦСКА. Это подтвердил и вице-президент бразильского клуба Виториу Пифферу: "Профессор Пайшау мечтал съездить с нами в Японию и выиграть титул. Но мы уже знали, что он намерен попробовать себя на новом месте". А выходящая в Порту-Алегри газета Zero Ноrа, где в роли футбольного комментатора выступает знаменитый полузащитник бразильской сборной 80-х Фалкао, выразилась более определенно: "Пайшау остался в Европе, где договорился о переходе в ЦСКА".