Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 декабря 2006

16 декабря 2006 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

В среду поздно вечером сборная России уверенно обыграла датчанок - 32:27, обеспечив себе первое место в группе и путевку в полуфинал.

ТРЕФИЛОВ ГОНИТ ПРОЧЬ МЫСЛИ О ФИНАЛЕ

Вчера корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ позвонил в Швецию главному тренеру нашей сборной Евгению Трефилову. Связаться с наставником действующих чемпионок мира удалось не сразу - его мобильный долго не отвечал.

- Перестал брать телефон с собой на тренировки и игры, - объяснил Трефилов. - Накануне матча со сборной Франции меня попросили прокомментировать его итоги по телефону в прямом радиоэфире сразу после финальной сирены, и, как вы помните, тот поединок стал для нас самым тяжелым пока на турнире. А все спортсмены - люди суеверные. Теперь оставляю мобильный в гостиничном номере.

-Верили, что удастся дожать француженок?

- Знаете, когда я начинаю верить в победу, она обычно ускользает... В принципе заранее было ясно, что наша команда сильнее, но французская сборная, в которую в преддверии чемпионата Европы вернулись несколько опытных игроков, играла очень хорошо. Соперницы грамотно распределили силы на весь матч и постоянно меняли систему защиты. У нас же игра не шла. Даже не могу припомнить, когда еще Бодниева трижды не реализовала выход один на один...

-Зато в остальных матчах преимущество сборной России над соперницами не вызвало сомнений. Как вы оцениваете форму команды?

- Если честно, физическим состоянием не удовлетворен. Некоторые игроки сейчас выглядят в этом плане хуже, чем на прошлогоднем чемпионате мира в Санкт-Петербурге. Пока за счет хорошего командного взаимодействия нам удается побеждать, однако девушки очень устали. Сегодня тренировка продолжалась 1 час 20 минут - и было видно, как им тяжело. Даже пришлось поругаться немножко. Я сказал им: понятно, что трудно, но если хотите отдыхать, так можно и до конца чемпионата отдохнуть. Потерпеть осталось всего три дня!

-В полуфинале россиянкам, скорее всего, придется встретиться со сборной Германии - одним из открытий турнира...

- Немки действительно удивляют. К сожалению, здесь не транслируются матчи другой группы, и за счет чего Германия, которая на всех последних турнирах стабильно всем проигрывала, на этом первенстве континента так прибавила, не очень понятно. Может, уровень ее соперников снизился?

-То, что матч со сборной Испании для нашей команды ничего уже не решает, плюс или минус? С одной стороны, можно поберечь лидеров, с другой - есть риск потерять игровой тонус.

- Минусов, конечно, гораздо больше. Но вообще-то я доволен тем, с каким настроем команда здесь выступает.

- Несколько предыдущих матчей проходили по одному сценарию. Сначала россиянки уверенно лидировали, затем следовал провал и соперницы сравнивали счет или даже выходили вперед, но в конце концов ваши подопечные перехватывали инициативу и уверенно доводили встречу до победы.

- Профессионализма порой не хватает. Надо "держать" соперника все 60 минут. Здесь, как в боксе: нанося удары, ты должен все время помнить о том, что и тебя могут как следует приложить. Кстати, провалы у нас обычно начинаются после замен.

-Все ждут суперфинал Россия - Норвегия...

- Не говорите мне, пожалуйста, о финале! Это сейчас моя самая большая головная боль - как заставить и девушек, и самого себя думать не о вероятной схватке с Норвегией, а о полуфинале...

-Получается?

- Не очень. Поэтому выхожу на улицу, гуляю. Ветер тут холодный, противный - все лишние мысли из головы выдувает. Очень хочется верить в то, что все мы делаем правильно. Но, как говорится, знал бы прикуп - жил бы в Сочи. А мы пока что в Швеции...

-Там хуже, чем в Сочи?

- Хуже. Гораздо. Про ветер я уже говорил, так еще дождь постоянный. Вот, слышите, кашляю все время. Да и шведский стол с вечной колбасой уже изрядно поднадоел... В общем, хочется домой. И желательно - с победой.

2-й групповой турнир. 2-й тур

Группа II

РОССИЯ - Дания - 32:27 (17:13)

Р: Сидорова, Суслина; Вяхирева (2), Полторацкая (5), Роменская (0), Постнова (4), Кареева (2), Бодниева (2), Андрюшина (1), Поленова (7), Э. Турей (3), Маренникова (1), Яковлева (1), Близнова (4).

Д: Багер, Шмидт; Сков (5), Миккелсен (7), Сваластог (1), Шойберг (0), Далгаард (0), Бонде (3), Лунд (2), Фройланд (4), Томсен (0), Кристенсен (1), Билле (4), Троелсен (0).

Сборная России начала матч очень уверенно - 4:0. На 22-й минуте преимущество подопечных Трефилова возросло до "+6" (14:8). Однако затем наша команда уже не первый раз на турнире сбавила обороты. В начале второго тайма счет сравнялся - 18:18. К счастью, отрезок с 43-й по 46-ю минуту россиянки выиграли со счетом 4:0, и судьба встречи была решена.

Хорватия - Франция - 21:22 (10:8)

X: Палчич (6).

Ф: Кано (6).

Швеция - Испания - 24:19 (10:10)

Ш: Торстенссон (5).

И: Агилар (6).

Группа I

Венгрия - Польша - 37:21 (16:9)

В: Тот (9).

П: Сьедмак (7).

Австрия - Германия - 22:34 (11:19)

А: Логвин (6).

Г: Краузе (8).

Македония - Норвегия - 13:28 (10:17)

М: Наукович (5).

Н: Рьегехут (6).