Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАЗАНЬ. Руководство "Рубина" определилось с будущим трех игроков, чьи контракты заканчиваются в этом году. Голкипер сборной Латвии Александр Колинько продолжит карьеру в Казани, а с полузащитником Георгием Кинкладзе и нападающим Михаилом Ашветия решено расстаться. Уточнены сроки первого сбора команды: он пройдет с 4 по 18 января в Анталье. Затем запланированы выезды в Испанию и Португалию. В турнире "Кубок Ла-Манги", последним победителем которого является "Рубин", казанцы участия не примут.

Сергей ГАВРИЛОВ

МОСКВА. На официальном сайте "Торпедо" появился ответ председателя совета директоров клуба Владимира Алешина на письмо болельщиков, опубликованное в "СЭ". "Будьте уверены, у меня не меньше вашего болит сердце за родную команду, - признается, в частности, руководитель черно-белых. - Сегодня в российском футболе действительно очень сложно выживать без серьезных финансовых инвестиций. А может ли Олимпийский комплекс "Лужники" конкурировать с такими гигантами, как "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Российские железные дороги" или "Внешторгбанк"? Вы совершенно верно понимаете, что ни средства "Лужников", ни мои собственные и друзей "Торпедо" не могут идти в сравнение с теми суммами, которые вкладывают эти предприятия в свои команды. Полностью присоединяюсь к вашему обращению по поводу оказания помощи со стороны бизнес-элиты, а также других государственных и частных структур. Я неоднократно честно и откровенно призывал и продолжаю призывать солидных партнеров как стать совладельцами, так и полностью взять клуб под свое крыло. Мы готовы к любой форме сотрудничества ради того, чтобы существовало имя "Торпедо". Однако до сих пор со стороны бизнес-сообщества никаких предложений не было, а появляющиеся в некоторых СМИ сведения о наличии таковых не соответствуют действительности. Вне зависимости от обстоятельств основная задача - сохранить ФК "Торпедо Москва".

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ИРКУТСК. Защитники Ванев и Мотовилов, выступавшие в "Звезде" на правах аренды, возвращаются в "Томь". Не будет продлен контракт с 33-летним вратарем Баркаловым.

Павел АЛЕШИН

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. Спустя 15 лет в "Ротор" вернулся Леонид Колтун, под чьим руководством команда в сезоне-91 победила в первой союзной лиге. Президент волгоградского клуба Владимир Горюнов пригласил украинского специалиста, последние пять лет проведшего в Китае, на роль тренера-консультанта. В среду Колтун вместе с командой, возглавляемой Валерием Бурлаченко, отправился на двухнедельный сбор в Сочи. Костяк "Ротора" сохранился, включая 36-летнего полузащитника Веретенникова.

Александр МЕЛЬНИКОВ

ВОЛЖСКИЙ. В "Торпедо", спустя год вернувшим себе профессиональный статус, произошла смена главного тренера. Вместо Дмитрия Никитина назначен Борис Синицын. Это уже четвертый приход в волжский клуб ростовского специалиста, начинавшего прошлый сезон в оренбургском "Газовике".

КАМЫШИН. "Текстильщик" в ближайшее время станет фарм-клубом "Ротора". Такая договоренность достигнута между мэром Камышина Александром Чунаковым и президентом волгоградцев Владимиром Горюновым. Генеральный директор "Текстильщика" Валерий Ванин сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, что контракт с главным тренером Сергеем Полстяновым, срок которого истекает 15 декабря, решено не продлевать.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Состоялось вручение наград лауреатам конкурса "Верность спорту". Среди победителей: капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев - в номинации "Лучший тренер и организатор спорта 2006 года", Клуб любителей спорта ЦСКА - "За поддержку команды, приведшую к победе", фан-клуб "Торпедо" - "За верность команде в трудное время" и, что приятно отметить, корреспондент "СЭ" Александр Мартанов - "Лучший журналист в освещении проблем спортивных болельщиков". После церемонии награждения состоялся турнир по боулингу между командами болельщиков, журналистов, сотрудников ГУВД, функционеров РФС, словом, всех тех, кто в той или иной степени причастен к проведению чемпионата страны. К несказанному удивлению присутствующих, а главное - самих победителей, первые два места заняли обе команды "СЭ".

ТОРНИО. Два гола в дебютном матче за двукратного чемпиона Финляндии по мини-футболу "Кеми-Торнио" забил воспитанник ФК "Петровский замок" (Москва) Денис Миканба. Игра с клубом "Юпа" завершилась со счетом 10:6. Летом Миканба будет выступать в команде первой лиги по большому футболу ТП-47 (Торнио).