Газета Спорт-Экспресс № 289 (4268) от 15 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 декабря 2006

15 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ "ЛОКО" ПЕРЕНЕСЕНО НА 20 ДЕКАБРЯ

Ожидавшееся сегодня заседание совета директоров "Локомотива", на котором предполагалось принятие ряда важных кадровых решений, в том числе относительно кандидатуры главного тренера, перенесено на 20 декабря. Если верить источнику из окружения главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина, президент клуба Валерий Филатов сохранит свой пост. Между тем Олег Долматов, считающийся основным претендентом на пост главного тренера "Локо", вчера уехал из Москвы по личным делам.

- В случае чего руководство клуба знает, как со мной связаться, - сказал перед отъездом Долматов корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ.

Кроме того, стало известно, что распространенная электронными СМИ информация об интересе "Локомотива" к полузащитнику "Ростова" Михаилу Осинову не соответствует действительности.

МАРЕШ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "СПАРТУ"

Чешский защитник "Зенита" Павел Мареш может оказаться в пражской "Спарте", сообщил корреспонденту "СЭ" Сергею ЦИММЕРМАНУ агент футболиста Виктор Коларж.

- "Спарта" уже обратилась в "Зенит" и получила разрешение на проведение личных переговоров с Марешем, к которым мы приступим, как только он вернется из отпуска, - сказал Коларж. - И если переговоры окажутся успешными, останется решить вопрос трансфера на уровне клубов. Насколько я понял, "Зенит" не намерен чинить каких-либо препятствий, если сам Мареш захочет уйти в "Спарту", - рассказал Коларж.

По его словам, легионером интересуется также один австрийский клуб, но предложение "Спарты" выглядит гораздо более предметным.

РОДРИГЕС ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "БОКУ"

Защитник "Спартака" Клементе Родригес хочет продолжить карьеру в Аргентине. "Мне желательно вернуться на родину по семейным обстоятельствам, - сказал футболист в интервью аргентинской газете Оlе. - Жена, которой скоро предстоят роды, хочет остаться дома, поэтому идеальным вариантом было бы возвращение в клуб "Бока Хуниорс", откуда я уезжал в Россию. В ближайшее время мой агент будет вести переговоры на этот счет. С руководством "Спартака" у меня не было никаких проблем. Может быть, удастся договориться с ним об аренде или продаже".

ТРИ ФУТБОЛИСТА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПРЕТЕНДУЮТ НА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО В СЛОВАКИИ

20 декабря в Братиславе в результате опроса, проводимого газетой Pravda, будет объявлено имя лучшего футболиста Словакии-2006. А пока объявлен список десяти кандидатов на это звание, в который вошли три игрока российских клубов: защитник Ян Дюрица и вратарь Камил Чонтофальски из "Сатурна", а также защитник Мартин Шкртел из "Зенита".

Шкртел входит в число главных претендентов на приз наряду с форвардом "Нюрнберга" Робертом Виттеком и полузащитником "Русенборга" Мареком Сапарой. Защитник "Сатурна" Петер Петраш по итогам опроса занял 14-е место. Одним из гостей торжественной церемонии, которая пройдет в братиславском отеле Crown Plaza, станет вице-президент ФИФА Мишель Платини, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

МАКАРОВ ОСТАЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

Голкипер Александр Макаров, привлекавшийся в этом сезоне Гусом Хиддинком в сборную России, остается в "Крыльях Советов", хотя имя вратаря называлось электронными СМИ среди потенциальных новичков "Локомотива" и "Спартака". По словам агента футболиста Олега Еремина, у его клиента действующий контракт с самарским клубом.

- Никаких предложений по поводу Макарова мне не поступало, - сказал вчера Еремин корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Так что мой клиент отработает свой договор в Самаре. Благо ему там нравятся и футбольная атмосфера, и город, и болельщики.

"ХИМКИ" ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ

Первой из команд премьер-лиги начали подготовку к новому сезону дебютанты - "Химки". В тренировке, состоявшейся вчера на искусственном поле стадиона "Новые Химки", приняли участие игроки молодежного состава, выступавшего ранее в чемпионате КФК, а также лучшие выпускники местной футбольной школы. В отсутствие главного тренера Владимира Казаченка, находящегося с группой российских специалистов на стажировке в голландском ПСВ, занятием руководил один из его помощников Николай Ковардаев, сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

"СПАРТАК-МЖК" МОЖЕТ РАССТАТЬСЯ С ЦЫМБАЛАРЕМ

Новичок первого дивизиона "Спартак-МЖК" к сезону-2007, вероятно, будет готовиться без нынешнего главного тренера Ильи Цымбаларя. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Анатолию МАРТЫНОВУ, рязанский клуб не продлил контракт с 37-летним специалистом и, скорее всего, будет подыскивать ему преемника.

Тем временем вчера в Большом зале правительства Рязанской области прошло чествование "Спартака-МЖК" в связи с завоеванием путевки в первый дивизион. На церемонии награждения губернатор Георгий Шпак назвал победу красно-белых в зоне "Центр" второго дивизиона значимым событием для всего региона и заявил, что и в следующем году клуб не останется без финансовой поддержки.

АКИМОВ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "СИБИРЬЮ"

Второй бомбардир первого дивизиона сезона-2006 Дмитрий Акимов продлил контракт с "Сибирью". Форвард, забивший в минувшем чемпионате 23 гола, останется в новосибирском клубе как минимум еще на год, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В СТЕРЛИТАМАКЕ ГОТОВЯТ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ "СОДОВИКА"

Как стало известно "СЭ", болельщики "Содовика" уведомили главу администрации городского округа Стерлитамака Спартака Ахметова о митинге в поддержку команды, который намерены провести 23 декабря на площади около "Вечного огня". По данным неофициального сайта клуба, в акции намерены принять участие около полутора тысяч человек. Поводом послужило решение совета директоров ОАО "Сода" отказать клубу в финансировании в сезоне-2007, что поставило под сомнение участие "Содовика" в чемпионате первого дивизиона.

"ШАХТЕР" ПРИОБРЕТАЕТ НОВИЧКОВ НА УКРАИНЕ

20-летний полузащитник донецкого "Металлурга" Алексей Полянский, на которого имело виды московское "Динамо", подписал пятилетний контракт с "Шахтером". Трансфер обошелся единственному представителю Украины в весенней стадии еврокубков в 500 тысяч долларов.

Гораздо дороже - 1,2 миллиона долларов - оранжево-черные заплатили полтавской "Ворскле" за пятилетний контракт 22-летнего вратаря Андрея Пятова. По договоренности между клубами, голкипер, который в составе молодежной сборной Украины в уходящем году стал вице-чемпионом Европы, сезон-2006/07 доиграет в прежней команде на правах аренды, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.