Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Бонифаций НДОНГ: "С КОРОЛЕВЫМ ДРУЖИЛИ СЕМЬЯМИ"

Лучшим игроком матча между питерским "Спартаком" и "Стандартом", состоявшегося во вторник, стал центровой красно-белых Бонифаций Ндонг. За 20 минут, проведенных на площадке, сенегальский баскетболист, недавно перешедший в "Спартак" из клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс", набрал 22 очка (броски с игры - 8 из 9, штрафные - 6 из 7) и сделал 9 подборов. Судя по всему, период адаптации в новой стране для Ндонга (рост 212 см) уже позади. Это признал и он сам в послематчевом интервью "СЭ".

ФОЛЫ ВМЕСТО БЛОК-ШОТОВ

-Какие впечатления остались у вас от сегодняшней игры?

- Самое главное - то, что мы победили. Хотя, откровенно говоря, качество баскетбола мне не очень понравилось. Особенно в первой половине, когда мы допустили слишком много ошибок. После большого перерыва ситуация несколько изменилась, но в целом игра удовлетворения не принесла.

-Но лично вам она удалась. Например, ваш процент реализации бросков просто великолепен...

- После матча с московским "Динамо", в котором мой процент попаданий был, наоборот, очень низким, я просто обязан был показать хороший баскетбол, доказать, что неудачная предыдущая игра - случайность.

-Похоже, вы были не слишком довольны некоторыми решениями судей, наказывавших вас персональными замечаниями.

- Да, первые два фола немножко сломали мне игру. Я пытался защищаться очень агрессивно и, на мой взгляд, совершенно чисто накрывал броски соперников, однако арбитры трактовали эти эпизоды по-другому. Впрочем, на то они и арбитры.

-В целом удалось приспособиться к российскому судейству?

- Полагаю, что удалось. Вот только при исполнении этих самых блок-шотов мне слишком часто дают фолы. По-моему, это неправильно. Я умею накрывать броски - за счет высокого прыжка и длинных рук.

-За месяц, проведенный здесь, Россия чем-то удивила?

- Я увидел примерно то, что ожидал. Самое главное, что здесь у меня есть возможность играть. В предыдущем сезоне я проводил слишком много времени на скамейке запасных "Клипперс". В России сильная баскетбольная лига, классные команды. Правда, "Спартак" часто проигрывает, что для меня не совсем привычно. Что ж, тем важнее сегодняшняя победа.

-Как вы оказались в питерском клубе?

- Все стандартно. Агент подобрал мне этот вариант, и я согласился.

-Вас не удивило предложение из России и, в частности, от "Спартака"?

- От "Спартака" - возможно, а из России - нет. Я знал, что в вашей стране очень сильный чемпионат. Конечно, хотелось бы попасть в клуб, выступающий в Евролиге. Именно такие варианты я и рассматривал в первую очередь. Но потом, подумав недели две, остановился на "Спартаке".

-Почему?

- Предложения клубов, играющих в Евролиге, меня не вполне устраивали. Один вариант, причем наиболее реальный, был таким: подождать, пока команда расторгнет контракт с действующим игроком, чтобы после этого пригласить меня. Продолжать терять время мне не хотелось. Сезон и так уже начался довольно давно.

ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В РОССИИ, ЧЕМ СИДЕТЬ НА СКАМЕЙКЕ В НБА

- Расскажите о ваших отношениях с "Клипперс".

- Их можно охарактеризовать одним словом: недопонимание. Главный тренер команды Майк Данливи по окончании сезона хотел оставить меня в команде, но срок моего контракта с "Клипперс" истекал, а от клубных менеджеров я так ничего толком и не дождался. Если, конечно, не считать предложения подписать так называемый не гарантированный контракт.

-Что это такое?

- В команде НБА, согласно действующим правилам, может быть только 14 игроков с гарантированными контрактами. Мне же предлагали стать 15-м. То есть чистой воды запасным. Нас с агентом это не устроило.

-Какими были ваши отношения с российским форвардом "Клипперс" Ярославом Королевым?

- Он был моим лучшим другом в команде. На всех выездных матчах мы проводили время вместе, а моя жена и родители Ярослава, когда "Клипперс" находился на выезде, тоже почти не расставались. Дело в том, что моя жена наполовину русская, наполовину немка. До 12 лет Светлана жила в СССР - в Таджикистане. Она прекрасно говорит по-русски. В общем, мы с Королевым дружили семьями.

-Каковы, на ваш взгляд, перспективы Королева в НБА?

- Я уверен, что он станет очень хорошим игроком. У Ярослава есть для этого и физические данные, и мастерство. Он может играть на трех позициях - от плеймейкера до легкого форварда. Перспективы у Ярослава отличные. Ему нужно только одно - доверие тренера и, соответственно, достаточное игровое время.

-На ваш взгляд, уровень европейского баскетбола уже приблизился к НБА?

- Пока НБА все-таки сильнее. Поражения американских клубов в недавнем европейском турне никого не должны вводить в заблуждение. Команды НБА только-только начали подготовку к сезону. Не стоит забывать и о разнице в правилах. Хотя, бесспорно, за последние пять-шесть лет европейские клубы добились очень большого прогресса и действительно приблизились к уровню НБА. Об этом говорит и то, что в американской лиге сейчас играют много европейцев.

-Вас огорчает то, что пришлось перебраться из НБА в Европу?

- Ни в коем случае! НБА - это, конечно, хорошо, но лучше я буду основным игроком в российской лиге, чем запасным в американской.

-Рассчитываете вернуться за океан в будущем?

- Может быть. Я уже попробовал себя в НБА, знаю, как и что там "работает". Но вернусь только при одном условии - если буду играть, а не сидеть на лавке.

В СЕНЕГАЛЕ ВСЕ НАЧИНАЮТ С ФУТБОЛА

-Сенегал больше известен в России как страна футбольная. А какое место на вашей родине занимает баскетбол?

- Он, безусловно, спорт № 2 после футбола. Многие наши известные игроки выступают за рубежом, а трое - в НБА. В то же время проблем с организацией баскетбольного хозяйства в стране хватает. Например, перед чемпионатом мира на турнире в Литве против России играла не настоящая сборная Сенегала. В команде отсутствовали три ведущих игрока, в том числе и я. Мы отказались выступать за сборную.

-Почему?

- Потому что много раз сталкивались с необоснованными действиями и решениями министра спорта Сенегала. Он вмешивался в дела баскетбольной федерации, заставлял снимать тренеров сборной. В конце концов нам это надоело.

-Как вы пришли в баскетбол?

- Как и все мальчишки в нашей стране, сначала играл в футбол. Но к 13 - 14 годам стало ясно, что я вырасту очень высоким, и меня позвали в баскетбольную школу. С тех пор всерьез занимаюсь этим видом спорта. Но отлаженной системы детского и юношеского баскетбола в нашей стране нет. Условия для занятий не выдерживают критики. Судите сами: на всю страну - всего один нормальный зал в Дакаре, где играют семь команд высшей лиги. А тренируются они, как и дети, в основном на улице, на асфальтовых площадках. Поэтому молодые игроки стараются при первой возможности уехать из страны. Например, на учебу в США. Вот и я в свое время оказался в Америке, а потом перебрался в Германию.

-Сейчас вы в России. Что-нибудь слышали о нашей стране раньше?

- Конечно. Например, в школе мы учили историю СССР. А два года назад я дважды приезжал сюда с французским "Дижоном". Тогда мы играли против "Химок" и "Урал-Грейта". И, увидев, что такое "-27" в Перми, я сказал себе: никогда не буду играть в России. Что ж, лишний раз убедился в справедливости поговорки "Никогда не говори никогда"!

-Болельщики "Спартака" сразу полюбили вас не только за хорошую игру, но и благодаря имени, которое в нашей стране прочно ассоциируется с персонажем детского мультфильма...

- Да, ребята в команде рассказывали мне об этом. Очень хочу посмотреть "Каникулы Бонифация". Ведь, насколько я понимаю, между мной и главным героем мультфильма Львом есть нечто общее.

Сергей ЦИММЕРМАН, Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург