Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КОПЕНГАГЕН. Оргкомитет крупнейшей датской велогонки "Тур Дании" поддержал предложение коллег из оргкомитета "Тура Германии" и запретил лауреату "Джиро"-2006 Ивану Бассо участвовать в этих соревнованиях, сообщает www.cyclingnews.com.

Причина известна: Бассо оказался причастен к допинговому делу печально знаменитого доктора Эуфимиано Фуэнтеса. Одновременно глава датской велофедерации Йеспер Ворре заявил, что не только Бассо, но и все гонщики команды "Дискавери Чэннел" могут быть объявлены на "Туре Дании" персонами нон грата, если американская велогруппа и впредь будет подписывать контракты со спортсменами, подозреваемыми в применении запрещенных препаратов.

Ворре заявил также, что не пришлет приглашения для участия в "Туре Дании" российско-итальянской команде "Тинькофф. Кредитные системы", поскольку в ее составе планируют выступать замешанные в допинговых скандалах олимпийский чемпион-2004 в разделке американец Тайлер Хэмилтон и испанец Хосе Гутьеррес, а менеджеры команды ведут переговоры с опальным Яном Ульрихом.

Менеджер команды "Тинькофф" Стефано Фельтрин выразил недоумение по поводу заявления Йеспера Ворре:

- Не понимаю, чем наша команда прогневала оргкомитет "Тура Дании". Мы подписали гонщиков, которые либо отбыли срок дисквалификации за нарушение антидопингового кодекса, либо их вина еще не доказана. Не допускать команду или отдельных гонщиков до старта на основании личных пристрастий - совершенно неправильно.

Тем временем гонщики "Дискавери Чэннел" проводят время в тренировочном лагере велогруппы близ техасского Остина, катаясь на велосипедах и играя в пейнтбол. По сообщению The Daily Texan, команда активно готовится к "Тур де Франс"-2007, выкатывая на роль капитанов Ивана Бассо и Леви Лейфеймера.

МАДРИД. Организаторы трех супертуров - "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта Испании" - выступили с совместным заявлением, в котором утвердили правила допуска команд и гонщиков к стартам, сообщает Reuters. Правила эти идут вразрез с требованием Международного союза велосипедистов (UCI) и организаторов серии "Про-тур" об автоматическом допуске до стартов всех 20 команд - обладателей лицензии "Про-тура". Боссы трех гран-туров настаивают на возвращении к "более спортивному и более открытому принципу допуска" команд. В будущем году устроители супермногодневок намерены автоматически допустить до гонок 18 команд "Про-тура", а затем сократить это число до 16. И таким образом предоставить себе больше свободы в деле выдачи wild-card. Любопытно, что идею оргкомитета супергонок поддержали и организаторы престижных классических однодневок "Милан - Сан-Ремо", "Париж - Рубэ", "Флешь Валлонь", "Льеж - Бастонь - Льеж", "Париж-Тур", "Тур Ломбардии", а также многодневок "Тиррено-Адриатико" и "Париж - Ницца".