Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ДАВЛЕНИЕ НА БЫКОВА УЖЕ НАЧАЛОСЬ

Сегодня сборная России матчем против команды Швеции возьмет старт на московском этапе Евротура - Кубке Первого канала.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Понедельник. Новогорск. Коллега из другого издания задает Вячеславу Быкову вполне корректный вопрос - о причинах отсутствия в сборной Александра Гуськова, лучшего снайпера суперлиги среди защитников. Главный тренер смотрит на журналиста так, словно мечтает, подобно героине знаменитого романа Стивена Кинга, воспламенить его взглядом. Голосом человека, доведенного до крайней степени раздражения, Быков бросает в ответ: "Вы видели фамилию Гуськова в расширенном списке? Не видели. Вопрос исчерпан". Лично мне, наблюдавшему за этой сценой в небольшом кольце репортеров, показалось, что тот, у кого хватит смелости надавить на Быкова конкретизирующим вопросом, рискует в ту же секунду если не схлопотать по физиономии, то уж наверняка быть посланным по известному адресу. К счастью (а может, и к сожалению), желающих ощутить на себе гнев главного тренера сборной в тот момент не нашлось.

Впрочем, это еще даже не цветочки, а всего лишь бутончики. Очень скоро желающие найдутся, и чем ближе чемпионат мира - тем их будет становиться больше. Это сейчас, накануне домашнего этапа поднадоевшего всем Евротура, ажиотаж вокруг домотканной сборной исчисляется пятью пишущими журналистами и одной съемочной группой местного телеканала. Однако к середине апреля на освещение хоккея дружным строем отправятся и те, кого шайба интересует примерно раз в десятилетие. Вы готовы, Вячеслав Аркадьевич? Готовы дать пятьдесят эксклюзивных интервью за неделю, и в каждом, не забывая приветливо улыбаться телекамере, растолковать, чем не подошли сборной энхаэловцы X, Y и Z (фамилии вставить в середине весны) и все те же Гуськов с Мозякиным? Хотя, нет - о последних спрашивать, конечно же, будут реже. Зато вопросов о Павле Буре, гарантирую, будет множество, так что тренировать приветливую улыбку и запасаться валерьянкой советую заранее. Поверьте, я не ехидничаю, а из лучших побуждений хочу подготовить вас к тому стрессу, по сравнению с которым нынешний покажется вам отдыхом в Швейцарских Альпах.

Премьера ждет вас в апреле, а сегодня стартует всего лишь репетиция. В которой если кто и сумеет гарантировать себе приглашение на чемпионат мира, то лишь те, в ком мы и так ничуть не сомневаемся. Для сравнения, достаточно вспомнить прошлогодний Кубок РОСНО, проводившийся менее чем за два месяца до старта Олимпиады. То есть ставший самым что ни на есть решающим туринским кастингом для игроков суперлиги. Итоги помните? Тройка Сушинский - Малкин - Харитонов выдала суперхоккей и в Турин, разумеется поехала. Сомневаюсь, впрочем, что московский этап Евротура так уж сильно на это повлиял: Малкину с Сушинским Игры были бы гарантированы даже при посредственной игре. Морозов в Москве-2005 выглядел достойно, однако стал жертвой, пожалуй, самого спорного кадрового решения Владимира Крикунова за все полтора года его работы в сборной: MVP прошлого сезона суперлиги остался без Олимпиады. Как и Семин, ставший, на мой взгляд, единственным, чья туринская судьба предопределилась именно его провальной декабрьской игрой в Лужниках.

К счастью, сегодня Морозов со товарищи совсем на другом счету, чем год назад. Согласитесь, сейчас трудно даже представить, фиаско какого масштаба должно произойти с ними на Кубке Первого канала, чтобы поколебать чью-либо уверенность в необходимости звать этих игроков на чемпионат мира. И Морозов, и Зарипов, и даже отсутствующий из-за загадочной травмы Зиновьев - железные кандидаты на ЧМ-2007. Уверен, что в глубине души понимают это и сами "барсы", что, надеюсь, не станет в их глазах поводом для поблажек самим себе. Однако куда больше в нынешней сборной тех, кому ничего в этой жизни не гарантировано. Поэтому даже таким видным, по российским меркам, форвардам, как Харитонов, Лещев, Счастливый, Чубаров, Антипов и Непряев, придется сгрызть немало ходынского льда, чтобы окончательно убедить Быкова в своей нужности. С нападающими в НХЛ у нас по-прежнему все неплохо, не говоря уже о доморощенных забивалах, в нынешнюю сборную не приглашенных, но ждущих своего шанса: Григоренко, Мирнов, Бут, Емелеев и даже, уж извините за напоминание, Мозякин. Если же говорить о защитниках, то за исключением разве что почти "железного" Варламова и, возможно, Никулина с остальными ясности никакой. Ведь помимо заокеанского легиона за бортом нынешней команды томятся достойнейшие Дмитрий Быков с Хомицким, а также (уж не обессудьте, Вячеслав Аркадьевич) Гуськов с Куляшом. Та же история и с голкиперами: помимо трех супервратарей в НХЛ есть еще ярославское талантище Варламов, вызванный пока лишь в молодежную сборную.

И все же лично для меня главная интрига стартующей сегодня репетиции заключается не в актерах, а в самой сцене. Внутри блистающего наружней роскошью дворца на Ходынке я еще не был, и по поводу знакомства с ним, скажу честно, волнуюсь даже сильнее, чем за результат сборной на Кубке Первого канала. Сам турнир, давайте уж признаемся, интересует нас не собственной важностью, а исключительно через призму битв грядущих. А вот центральная арена страны, куда всем нам предстоит ходить на хоккей еще долгие десятилетия, - интрига действительно эпохального масштаба. Готов ли красавец-дворец, достраивавшийся в трехсменном авральном режиме? Не забыли ли впопыхах обустроить в нем что-нибудь жизненно важное? В хоромах, возведенных к предыдущему домашнему чемпионату мира, до сих пор не удосужились оборудовать пресс-ложу, а сам дворец по сей день первым делом вспоминается весенним питерским кошмаром-2000. Хоть бы у московского 14-тысячника карма, для разнообразия, оказалась победной. В добрый час, Ходынское поле!