Газета Спорт-Экспресс № 288 (4267) от 14 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 декабря 2006

14 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона. САМАЯ ЭФФЕКТНАЯ ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА

НА ЧУДО-ПАС СКОТТИ КАПИТАН "ЛОКО" ОТВЕТИЛ ПОБЕДОЙ В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ

Даже самый хороший оркестр вряд ли сможет играть без дирижера. Так и у футбольной команды: на каком бы уровне она ни выступала - будь то финальный турнир чемпионата мира или первенство макаронной фабрики, - дело не пойдет на лад, если в ее составе нет хотя бы одного игрока, который способен дирижировать атакой, выдумывать неожиданные для обороны соперника ходы и видеть игровую ситуацию в комплексе.

Капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов - как раз из тех, кто сполна наделен всеми упомянутыми выше качествами. Несмотря на неоднозначный для железнодорожников сезон, совесть капитана красно-зеленых чиста: все от него зависящее он сделал, став во второй раз за последние три года лучшим распасовщиком чемпионата и победителем личного зачета конкурса "СЭ" на самую эффектную передачу.

Как видите, количество почти всегда переходит в качество. Справедливо это в отношении командного зачета. Имея в своих рядах такого игрока, как Лоськов, "Локо" просто не мог не финишировать первым. Кстати, в прошлом сезоне, когда лауреатом стал бразилец Карвалью, его ЦСКА также первенствовал среди других команд премьер-лиги по баллам за творческий подход к завершающей фазе атаки.

А вот уругвайского защитника "Рубина" Андреса Скотти к "дирижерам" не отнесешь. У него на поле другие задачи, и выполняет он их, судя по итоговой статистике (южноамериканец сыграл в 29 матчах чемпионата премьер-лиги из 30!), более чем добротно.

Впрочем, как выяснилось, в случае необходимости Скотти и эстетике не чужд. Подтверждением тому - чудо-передача на Байрамова в матче 21-го тура с "Локомотивом" на 40 с лишним метров, которой уругваец оставил не у дел всю железнодорожную оборону с полузащитой. Именно этому пасу во время итогового голосования отдали предпочтение большинство экспертов отдела футбола "СЭ".

Павел НОВИКОВ