Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Душан ИВКОВИЧ: "МЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЕМ СТАВКУ НА ХВОСТОВА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

- Несомненно, ЦСКА сегодня выглядел гораздо лучше и победил абсолютно заслуженно, - заявил главный тренер "Динамо" Душан Ивкович. - Мы оказались не готовы играть в таком высоком темпе на протяжении всего матча и совершали много потерь. Хотя начали неплохо. В первые пять минут не пропустили ни одного очка, но при этом сами не забили несколько легких мячей. Ключевой стала вторая четверть. Проиграв ее очень крупно, мы фактически проиграли матч. После того как Хансен заработал второй фол, контроль над игрой был утрачен. К сожалению, мы не получили сегодня достаточной помощи от игроков высокорослой линии. "Динамо" проиграло подбор. В принципе соперник показал не лучший процент попаданий с игры (24 из 69. - 34,8 %. - В.М.), что свидетельствует о нашей неплохой защите. Но за счет подборов ЦСКА постоянно получал все новые и новые шансы для атаки кольца. Очевидно, что пока "Динамо" не способно проводить два матча подряд на таком высочайшем уровне. В четверг мы одержали хорошую победу в Евролиге над "Эфес Пилсен". Но при этом наши ключевые игроки Попович и Пападопулос затратили массу сил в том матче, и на сегодняшний их не хватило.

-Почему вы приняли решение оставить вне заявки на игру Гилла, а не Экези?

- Мы делаем ставку на Хвостова и сознательно предоставили ему шанс проявить себя в столь сложном матче. Конечно, 17-летнему парню тяжело играть против такой сбалансированной и опытной команды, как ЦСКА. Но в любом случае, с учетом состояния игроков нашей передней линии - Пападопулос после повреждения не набрал оптимальных физических кондиций, а Трушкин травмирован - включить в заявку на матч Экези было единственно возможным шагом.

-В нынешнем составе "Динамо" способно бороться с ЦСКА за чемпионство?

- Да.

- Мы начали матч нервно, но в таком дерби это в принципе нормально, - признал главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - Главное, что моим игрокам удалось закрыть ключевых баскетболистов "Динамо". На предматчевой установке я просил больше атаковать с периметра. В принципе это принесло результат. Я очень доволен победой и действиями команды.

-Почему вы почти до самого конца матча мало использовали молодых российских игроков?

- Разве Курбанов играл мало? Поймите, это - ЦСКА! Если игрок действует хорошо, если он демонстрирует, к чему готов, он выходит на площадку. Если его действия меня не устраивают сидит на скамейке запасных. Например, в сегодняшней первой половине я в тяжелый момент выпустил на площадку Понкрашова, но он не сумел "войти" в игру - совершил потерю и необязательный фол. Так почему я должен сразу давать этому человеку еще один шанс, когда у меня в составе есть такие мастера, как Папалукас, Лэнгдон и Пашутин? Поймите, я не против молодых игроков. Но ставить баскетболиста в состав только потому что он моложе других, - неправильно. Если уровень игры соответствует пожалуйста. Когда я тренировал "Киндер", совсем юные Жинобили и Нестерович играли в стартовой пятерке. И играли блестяще.