Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

МАРСЕЛЬ НЕ ЗРЯ ЖДАЛ ВОЗВРАЩЕНИЯ СИССЕ

Чемпионат. 17-й тур

Марсель - Монако - 2:1 (Пажис, 38. Ньянг, 77 - Ди Вайо, 58). 45 000.

Удаление: Бернарди ("Монако"), 90.

Более часа в ходе матча фотообъективы были направлены не столько на поле, сколько на скамейку запасных "Марселя". Потому что на ней наконец нашлось место для Джибриля Сиссе, сломавшего ногу перед самым началом ЧМ-2006. На 61-й минуте главный тренер хозяев Альбер Эмон решил бросить в бой известного нападающего - и не просчитался. Скидка головой, сделанная Сиссе партнеру, обеспечила "Марселю" победный гол.

Тулуза - Ланс-0:1 (Жемаа, 90+1). 17 040.

Продолжается беспроигрышная серия "Ланса". В последних 9 турах он одержал 5 побед и 4 матча свел вничью.

Валансьен - Сошо - 0:0. 12 889.

Ницца - Нанси - 0:0. 9421 .

Бордо - Ренн -1:2 (Даршевиль, 69 - Марво, 11. Утака, 62). 21 929.

Труа - Осер-3:3 (Ляшуэр, 18. Жильотти, 44, 69 - Елень, 53, 84. Акале, 90). 16 891.

Нант - Ле Ман - 0:0. 24 357.

Лорьян - Седан - 2:0 (Жиньяк, 23. Саифи, 27). 11 466.

Матчи "Лион" - "ПСЖ" и "Лилль" - "Сент-Этьен" состоялись вчера вечером.

10

Бомбардиры: Исм. БАНГУРА (Ле Ман) - 8. Бодмер (Лилль), Аруна Диндан (Ланс), Пажис (Марсель) - 7.

* * *

Все матчи 17-го тура во французском D-1 и 19-го - в D-2 начались с задержкой на десять минут. В этом состояла акция протеста футбольных судей Франции против того, что президент Профсоюза арбитров футбольной элиты (SAFE) Тони Шапрон назвал "шаткостью" положения этих участников спортивного действа. В интервью AFP он заявил, что арбитры профессиональных лиг требуют заключения с ними трехлетних контрактов. "В футбольном мире контракты есть у всех, кроме арбитров, - подчеркнул месье Шапрон. - При их наличии судьи могли бы позволить себе работать вне футбола на полставки. Пока же мы, например, просим арбитров, обслуживающих матчи второго дивизиона, быть свободными уже в пятницу (основная часть игр в этом эшелоне во Франции проходит именно в последний будний день недели. - Прим. "СЭ") и, соответственно, идти на жертвы. На сегодня единственная гарантия рефери D-2 - это 246 евро в месяц". Глава профсоюза настаивает на том, чтобы футбольные судьи были защищены в социальном плане, а их доходы не подпадали под категорию коммерческой прибыли.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Бавария - Энерги - 2:1 (Швайнштайгер, 42. Ван Бюйтен, 52 - Баумгарт, 53). 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, ван Бюйтен, Лам, Демикелис, Оттль (Дайслер, 46), Салихамиджич (Подольски, 67), Швайнштайгер, Макай, Писарро (Санта Крус, 78).

Победа над далеко не самым грозным соперником досталась "Баварии" с большим трудом, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИИ. В первом тайме гости действовали явно острее хозяев, которых многократно выручал Кан, а однажды - перекладина. После перерыва чемпионы Германии перехватили инициативу, но серьезные угрозы воротам "Энерги" создавали только после розыгрышей "стандартов".

Гамбург - Нюрнберг - 0:0. 54 628.

Иван Саенко из "Нюрнберга" играл все 90 минут. В первом тайме у российского форварда было два неплохих шанса для взятия ворот, однако сперва он чуть промедлил с ударом, а потом пробил с 16 метров над перекладиной. После перерыва Саенко вывел на отличную позицию Виттека, но словак упустил возможность открыть счет. "Гамбург" же после победы в Лиге чемпионов над ЦСКА во внутреннем первенстве снова выглядел бледно - особенно в атаке, где явно сказывалось отсутствие дисквалифицированного ван дер Варта.

Айнтрахт - Вердер - 2:6 (Русс, 4. Кирьякос, 82 - Нальду, 3, 31, 48. Йенсен, 11, Враньеш, 86. Диего, 90+1). 51 400.

Бременцы в третий раз в нынешнем сезоне победили на выезде с теннисным счетом. Главным героем в "Вердере" стал бразильский защитник Нальду, забивший три гола. А вот лучший бомбардир клуба Клозе, хотя и провел на поле весь матч, ворота соперника не распечатал.

Байер - Герта -2:1 (Фрайер, 33. Бабич, 80 - Пантелич, 22). 22 500.

Украинский форвард "Байера" Андрей Воронин вошел в игру на 61 -и минуте, заменив Кисслинга.

Штутгарт - Бохум - 1:0 (Штреллер, 88). 48 000.

Боруссия М - Майнц - 1:1 (Демиртас, 17, в свои ворота - Йованович, 89). 44 157.

Ганновер - Арминия - 1:1 (Брдарич, 69 - Ньенг, 67). 33 000.

Матчи "Шальке" - "Боруссия" Д и "Вольфсбург" -"Алемания" закончились вчера вечером.

11

Бомбардиры: КЛОЗЕ (Вердер), ПАНТЕЛИЧ (Герта) - 10.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Барселона - Реал Сосьедад - 1:0 (Роналдинью, 60). 69 093.

Удаление: Силвинью, 85.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Пуйоль (Олегер, 27), Тюрам, Силвинью, Эдмилсон, Деку (Иньеста, 64), Хави, Жюли, Роналдинью, Гудьонсен (Эскерро, 78).

Севилья - Реал - 2:1 (Кануте, 16. Чевантон, 76 - Бекхэм, 12). 45 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо (Мехия, 46), Серхио Рамос, Каннаваро, Роберто Карлос, Эмерсон, Бекхэм, Гути (Рейес, 80), Рауль, Роналдо (Робинью, 69), ван Нистелрой.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Палермо - Ливорно - 3:0 (Симплисиу, 2, 78. Амаури, 36). 20 000.

Литовский нападающий "Ливорно" Томас Данилявичус вышел на замену на 82-й минуте.

Реджина - Асколи - 2:1 (Лукарелли, 29. Аморузо, 78 - Пекорари, 84). 6000.

Российский полузащитник "Асколи" Виктор Будянский участия в матче не принимал.

БЕЛЬГИЯ

Шарлеруа - Генк -4:1.

Александр Яковенко ("Гент") вышел на замену на 67-й минуте.

ЖБА - Гент - 0:3. Локерен - Зюлте-Варегем - 0:2. Берген - Беверен - 1:0. Мукрон - Льерс - 2:2. Сент-Труйден - Руселаре - 1:1.

Вестерло - Серкль Брюгге -0:0.

Сергей Серебренников отыграл за гостей весь матч.

Генк - 37, Андерлехт - 31 (15), Брюгге - 30 (15), Гент - 30, Шарлеруа - 29, Стандард - 27 (15), Вестерло - 25, ЖБА - 22, Руселаре - 20, Мукрон - 19, Зюлте-Варегем - 18, Сент-Труйден - 17, Брюссель - 16 (15), Берген, Беверен, Локерен - 16, Серкль Брюгге - 15, Льерс - 3.

Бомбардиры: ОГУНСОТО (Вестерло) - 12. Кустович (Мукрон) - 10.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Гронинген - ПСВ - 0:2.

Евгений Левченко играл за хозяев весь матч.

Хераклес - Спарта -2:3. Рагнар Клаван ("Хераклес") играл 90 минут.

Херенвен - Рода -1:0. Андрее Опер ("Рода") провел весь матч.

НАК - Экселсиор - 2:1. НЕК - Утрехт - 2:0.

ПСВ - 43, AЗ - 35 (15), Аякс - 34 (15), Твенте, Фейеноорд - 29 (15)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат

Матч 12-го тура

Маритиму - Сетубал - 1:0.

Матчи 13-го тура

Белененсеш - Брага - 2:0. Боавишта - Бейра Map - 3:0. Сетубал - Спортинг - 0:3.

Порту - 31 (12), Спортинг - 29, Брага - 23, Бенфика - 22 (11), Насионал, Маритиму - 19 (12)...

УКРАИНА

Кубок. 1/4 финала. Ответные матчи

Шахтер - ПФК Севастополь - 6:1 (Велик, 7, 59, 79. Окодува, 31. Каика, 35, в свои ворота. Кучер, 41 - Шевчук, 28). Первый матч - 1:0.

Металлист - Ильичевец -2:0 (Фомин, 45+2. Рыкун, 55, с пенальти). Первый матч - 0:0.

Таврия - Сталь Д - 1:0 (Першин, 31). Первый матч - 4:1.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Хартс - Мотеруэлл -4:1.

В стартовом составе "Хартс" на поле вышли пять литовцев. Один из голов эдинбуржцев на счету Андрюса Велички, игравшего 77 минут. Марюс Жалюкас, Нерюс Бараса и Саулюс Миколюнас провели весь матч. Эдгарас Янкаускас был заменен на 73-й минуте.

Рейнджерс - Хайберниан - 3:0. Абердин - Фолкирк - 2:1. Данди Юнайтед - Инвернесс - 3:1. Килмарнок - Сент-Миррен - 1:1.

Селтик - 44 (17), Рейнджерс, Абердин - 31, Хартс - 27, Хайберниан, Килмарнок - 26, Фолкирк - 21, Инвернесс, Данди Юнайтед - 20, Сент-Миррен, Мотеруэлл - 18, Данфермлин - 12 (17).

Бомбардир: СТОУКС (Фолкирк) - 11.

ГВИНЕЯ

Главным тренером сборной Гвинеи назначен Робер Нузаре, в прошлом возглавлявший "Лион", "Тулузу" и "Сент-Этьен", в котором под его началом играл Александр Панов. Есть у Нузаре и африканский опыт: в биографии 63-летнего специалиста два двухлетних периода работы с командой Кот-д'Ивуара. А в последнее время он тренировал алжирский клуб "Мулудья" (Оран). Во главе гвинейских "Сили" Нузаре сменил другого француза - Патриса Неве, который подал в отставку в прошлом месяце, сообщает L'Equipe. На Кубке Африки-2006 сборная Гвинеи пробилась в восьмерку лучших, но в ходе отборочного турнира Кубка Африки-2008 набрала в двух матчах лишь одно очко. Перед новым тренером поставлена задача вывести команду в финальный турнир.

ТУРКМЕНИЯ

Суперкубок

МТТУ - Небитчи - 2:3 (Шамурадов, 13. Нурмурадов, 67 - Аразов, 7. Аманмамедов, 52. Р. Байлиев 80, с пенальти).

Футболисты балканабатского "Небитчи" впервые завоевали Суперкубок, победив в решающем матче чемпиона и прошлогоднего обладателя этого трофея. К успеху серебряного призера завершившего на днях первенства привел 34-летний известный в прошлом полузащитник сборной Туркмении Аманмурад Мередов. Второй розыгрыш учрежденного Ассоциацией футбола страны приза состоялся на нейтральном поле в Мары и собрал на трибунах стадиона "Мерв" около 5 тысяч зрителей, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.