Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

БУДЫЛИН ПЕРЕХОДИТ В "РУБИН"

Полузащитник "Торпедо" Сергей Будылин проведет новый сезон в составе "Рубина". Контракт с 27-летним футболистом пока не подписан, но условия трансфера уже согласованы. Официальную информацию о новичках "Рубин" по традиции обнародует в январе, когда будут улажены все необходимые формальности, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В то же время генеральный директор "Торпедо" Юрий Мишин в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ сообщил, что ему о переговорах по Будылину ничего не известно.

ГОГУА ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В РОССИИ

Полузащитник сборной Грузии Гогита Гогуа, ставший лучшим новичком премьер-лиги по оценкам "СЭ", пока не определился с будущим, однако твердо намерен остаться играть в России.

- Все предложения поступают не мне, а людям, которые ведут мои дела, а именно Андрею Червиченко и Мамуке Джурели, - сказал вчера хавбек "Спартака" из Нальчика корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Сам же я провожу отпуск дома, в Грузии, и обо всех вариантах узнаю только из газет. Внимание авторитетных турецких клубов льстит, но я все-таки хотел бы остаться в России. Мне очень нравится ваш чемпионат - уровень турнира позволяет игроку прогрессировать.

ВАЙСС ПОСЕТИЛ МАНЧЕСТЕР

Главный тренер "Сатурна" Владимир Вайсc посетил Манчестер по приглашению руководства клуба "Манчестер Сити", за молодежную команду которого выступает его младший сын. Наставник черно-синих побывал в субботу на матче премьер-лиги между "Сити" и "МЮ", а также посмотрел поединок молодежных составов этих же клубов. Вчера Вайсc был гостем на тренировке "Сити", после которой пообщался со своим коллегой Стюартом Пирсом, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

БЫВШИЙ САМАРЕЦ СОУЗА - ЛУЧШИЙ ИГРОК БРАЗИЛЬСКОЙ СЕРИИ В

31-летний полузащитник Жозе Иваналдуде Соуза, ставший в 2004 году бронзовым призером чемпионата России в составе самарских "Крыльев Советов", признан лучшим футболистом минувшего сезона в бразильской серии В. В минувшую субботу в Рио-де-Жанейро ему был вручен соответствующий приз, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Уместно напомнить, что команда Соузы "Америка" из города Натал заняла по итогам чемпионата-2006 четвертое место, завоевав право выступать на будущий год в классе сильнейших. Кроме нее в высший дивизион поднялись "Атлетику Минейру" (бывший форвард "Рубина" и "Крыльев" Рони забил за этот клуб 14 голов и занял четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги), "Спорт" и "Наутику".

"ТОМЬ" ИЩЕТ ПОДКРЕПЛЕНИЕ В ПОЛЬШЕ

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков побывал в Польше, где, как стало известно корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, просматривал потенциальных новичков на проблемные позиции крайнего и опорного полузащитников. Кроме того, сибирский клуб проявляет интерес к российским футболистам: хавбекам Константину Зырянову ("Торпедо") и Алексею Житникову ("Сатурн"), нападающим Антону Кобялко ("Металлург-Кузбасс") и Сергею Сердюкову ("Спартак" Нч). Последний в прошлом межсезонье уже был на просмотре в "Томи".

САМОДИН БУДЕТ ИГРАТЬ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ?

Один из лучших бомбардиров первого дивизиона, нападающий нижегородского "Спартака" Сергей Самодин, по всей вероятности, продолжит карьеру в премьер-лиге, а не на Украине, где в его услугах заинтересован "Днепр". Форвард, забивший 20 голов в составе одного из неудачников первенства, ждет решения вопроса о своем трансфере в ближайшее время. Агент футболиста Виктор Панченко подтвердил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, что в начале будущей недели он встретится по этому поводу с Евгением Гинером, президентом ЦСКА - клуба, которому принадлежат права на Самодина.

По сведениям "СЭ", интерес к 21-летнему нападающему проявляют "Спартак" из Нальчика, "Томь" и "Динамо".

ЗУЕВ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "КАМАЗЕ"

Голкипер "Спартака" Алексей Зуев продолжит карьеру в "КАМАЗе". Один из фаворитов первого дивизиона согласовал все условия перехода 25-летнего футболиста с ним лично и с московским клубом. К команде из Набережных Челнов голкипер присоединится после новогодних праздников на турецком сборе, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"СОДОВИК" СНЯЛСЯ С ЧЕМПИОНАТА

Совет директоров ОАО "Сода" отказался от финансирования "Содовика" и не утвердил бюджет клуба на 2007 год. Тем самым прекращается участие команды в чемпионате России. Пресс-служба ОАО "Сода" от каких-либо комментариев воздерживается, сообщает официальный сайт "Содовика".

Болельщики клуба, который в дебютном сезоне в первом дивизионе занял 6-е место, обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. "Сложилась парадоксальная ситуация: генерального спонсора ОАО "Сода" отказаться от команды фактически заставило руководство республики, - в частности говорится в нем. - О причинах такого решения обычным людям приходится только гадать. Возможно, оно вызвано необходимостью выделить немалые средства на предстоящее празднование 450-летия присоединения Башкирии к России. Но в этом случае, увы, это знаменательное событие не доставит многим тысячам жителям Стерлитамака радости - ведь в жертву ему принесена команда, которую в городе боготворят и готовы носить на руках".

ШЕВЧЕНКО НАМЕРЕН ВОЙТИ В СПИСОК "НЕПРИКАСАЕМЫХ" "ЧЕЛСИ"

В преддверии вчерашнего матча с "Арсеналом" форвард "Челси" Андрей Шевченко заявил в интервью News of the World, что хочет попасть в список "неприкасаемых" Жозе Моуринью.

- Когда я наберу форму, уверен, что буду постоянно играть и смогу попасть в список "неприкасаемых", - сказал Шевченко.

Он также сообщил о том, что доверяет Моуринью на 100 процентов и всегда солидарен с его действиями и решениями.