Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

12 декабря 2006

12 декабря 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МАДРИД. Ассоциация команд, входящих в "Про-тур", объявила о решении исключить из своих рядов американскую велогруппу "Дискавери Чэннел" за нарушение этического кодекса, сообщает Reuters.

Напомним, что в прошлом месяце команда семикратного победителя "Тур де Франс" Лэнса Армстронга подписала соглашение с лауреатом "Джиро"-2006 итальянцем Иваном Бассо. Однако ранее команды "Про-тура" приняли решение исключить из своих заявок всех гонщиков, проходящих фигурантами по допинговому делу доктора Фуэнтеса до полного выяснения всех обстоятельств. Исключение из ассоциации не означает, что команда не сможет участвовать в гонках серии "Про-тур", однако это решение может стать первым шагом в деле отзыва лицензии UCl у "Дискавери Чэннел".

БЕРЛИН. Двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион Сиднея, победитель "Тур де Франс"-97 немецкий гонщик Ян Ульрих в интервью немецкому изданию ВМ заявил, что обязательно выйдет на старт крупнейших гонок в 2007 году.

"Мои противники рано торжествуют, - добавил Ульрих. - Не знаю, в какой команде - "про-туровской" или континентальной, на "Джиро" или в "Тур де Франс", но я обязательно вернусь в велоспорт в сезоне-2007".

ОСТИН (США). Представители Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) неожиданно посетили тренировочный лагерь профессиональной велосипедной команды "Дискавери Чэннел" в родном городе семикратного лауреата "Большой петли" Лэнса Армстронга, сообщает La Gazzetta dello Sport. Главными объектами внимания агентов ВАДА стали Иван Бассо и Леви Лейфеймер, у которых были взяты пробы крови и мочи. Для нового капитана "Дискавери", победителя итальянской супермногодневки этого года Бассо такой визит не стал сенсацией.

"В этом году меня уже в пятнадцатый раз подвергают внесоревновательному тестированию. Это нормально, и я совершенно не боюсь за результаты анализов", - заявил он.