Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хроника

ХРОНИКА

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и INTERSPORT ПРЕДСТАВЛЯЮТ

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

Любовь СОКОЛОВА - № 1 В НОЯБРЕ

Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" и компания INTERSPORT продолжают акцию, начатую в прошлом году: определяют лучшего спортсмена России по итогам каждого месяца. В этом нам, как и прежде, помогают знаменитые личности российского спорта, входящие в специальное жюри экспертов, а также простые болельщики. Лауреатом ноября стала волейболистка Любовь Соколова - лидер сборной России, завоевавшей золото чемпионата мира.

Читатели "СЭ"

Жюри

Всего

1. Любовь СОКОЛОВА волейбол

3

6

9

2. Андрей АРШАВИН футбол

2

0

2

3. Екатерина ГАМОВА волейбол

1

1

2

4. Петр СЧАСТЛИВЫЙ хоккей

0

1

1

ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Голосование болельщиков проходило в течение трех дней (1 - 3 декабря) на интернет-сайтах "СЭ" и INTERSPORT. Упорнейшая борьба за лидерство развернулась между двумя представительницами золотой волейбольной сборной и лучшим футболистом чемпионата России-2006 Андреем Аршавиным. Напомним, что в голосованиях по предыдущим месяцам года Аршавин чаще всех упоминался в категории "ваш вариант" - то есть из тех спортсменов, которые не попадали в рекомендательный список кандидатов "СЭ". Теперь же нападающий стал претендентом "официально". Но триумф наших волейболисток в Японии произвел на болельщиков такое яркое впечатление, что Аршавину - представителю самого популярного вида спорта в стране - с огромным трудом удалось вклиниться между Любовью Соколовой и Екатериной Гамовой. На долю этой "большой тройки" пришлось более 90 процентов всех голосов.

КТО БЫЛ ЛУЧШИМ СПОРТСМЕНОМ РОССИИ В НОЯБРЕ 2006 ГОДА?

Ответили 1507 человек

Любовь СОКОЛОВА волейбол

527 (35,0 %)

Андрей АРШАВИН футбол

429 (28,5 %)

Екатерина ГАМОВА волейбол

401 (26,6 %)

Петр СЧАСТЛИВЫЙ хоккей

41 (2,7 %)

Ирина МАЛЬГИНА биатлон

37 (2,5 %)

Другие варианты

72 (4,8 %)

Поименно перечислены только те спортсмены, которые получили не менее одного процента голосов. Напомним, что победитель голосования получает в "общий зачет" три очка, спортсмены, занявшие 2-е и 3-е места, - два и одно соответственно.

ЖЮРИ ЭКСПЕРТОВ

Вторая составляющая выборов спортсмена месяца - опрос членов специального жюри, в которое входят шесть известнейших личностей российского спорта. Кроме того, по одному голосу имеют эксперты "СЭ" и INTERSPORT. Здесь преимущество Соколовой над конкурентами было подавляющим. Причем Аршавин не получил ни одного очка от жюри, в состав которого входят двое представителей футбола.

КТО ЗА КОГО

Анатолий БЫШОВЕЦ

Любовь СОКОЛОВА

Валентин ИВАНОВ

Петр СЧАСТЛИВЫЙ

Андрей КИРИЛЕНКО

Любовь СОКОЛОВА

Александр ПОПОВ

Любовь СОКОЛОВА

Виктор ТИХОНОВ

Любовь СОКОЛОВА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

Екатерина ГАМОВА

Эксперты "СЭ"

Любовь СОКОЛОВА

INTERSPORT

Любовь СОКОЛОВА

Напомним, что "стоимость" каждого голоса - одно очко.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕДЫДУЩИХ МЕСЯЦЕВ

Январь

Светлана ЖУРОВА коньки

Февраль

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ лыжи

Март

Олеся КРАСНОМОВЕЦ легкая атлетика

Апрель

Александр ОВЕЧКИН хоккей

Май

Илья БРЫЗГАЛОВ хоккей

Июнь

Николай ВАЛУЕВ бокс

Июль

Наталья ИЩЕНКО синхронное плавание

Август

Аркадий ВЯТЧАНИН плавание

Сентябь

Мария ШАРАПОВА теннис

Октябрь

Владимир КРАМНИК шахматы

ПРИЗЫ ОТ INTERSPORT

Компания INTERSPORT по традиции выделила призы для болельщиков, участвующих в определении лучшего спортсмена России. Напомним, что каждый месяц жребием определяются пять лауреатов из числа тех, кто проголосовал в интернете. В ноябре-2006 удача улыбнулась Павлу Богданову, Юрию Милославскому, Татьяне Серегиной, Сергею Симонову и Сергею Сиранту. В ближайшие дни им будут направлены сообщения по электронной почте с уведомлением о выигрыше, а также с информацией, где и когда можно получить призы.