Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН НЕ ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ ЛУЧШИМ КЛУБОМ НХЛ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В минувшую пятницу вашингтонский "Верайзон сентер" пережил нашествие... футбольных фанатов. Еще за несколько часов до начала матча "Вашингтон" - "Анахайм" тут и там в окрестностях столичной арены мелькали группки людей с характерными нефункциональными шарфами поверх курток и безумным блеском в глазах. Шарфы были выполнены в красно-черной гамме (цвета вашингтонского "Ди-си Юнайтед", четырехкратного чемпиона MLS), люди - во всех возможных в природе, с некоторым преобладанием смуглой, латиноамериканской.

Хоккейную "акцию", как выяснилось, фаны "Юнайтед" планировали давно и задачей своей поставили показать коллегам, страдающим (иного слова и не подберешь) за "Кэпиталз", всамделишное боление в общепринятом соккер-стиле. Собралось их, отчаянных, в итоге около 60 - 70 человек, оккупировавших один из верхних секторов арены. Ребятам сразу сказали, что барабаны и дымовые шашки в закрытом помещении - не комильфо, поэтому все надежды возлагались на вокальные способности торсиды. Отдам представителям братского вида спорта должное, потому что старались они вовсю, почти не прекращая свое эзотерическое пение и переделанные под хоккей кричалки.

ВАШИНГТОН - АНАХАЙМ - 1:6

Торнтон - 1 (0:1). Маршан - 8 (0:2 - мен.). Пеннер - 10 (0:3). Селянне - 16 (0:4). СЕМИН - 12 (ОВЕЧКИН), (1:4 - бол.). Макдональд - 10 (1:5). Перри - 6 (1:6).

Броски: 27 - 34.

Вратари: Колциг - Жигер.

Наши: Овечкин (6/-4), Зубрус (1/-3), Семин (3/-2).

8 декабря. Вашингтон.

"Анахайм" лупцевал хозяев всеми возможными способами - с первой до последней минуты матча. Впрочем, кое-что милое их сердцу футбольные фанаты все-таки увидели, а именно - драки. Целых три на льду и одну на трибунах, первую на моей памяти за много-много лет. Увы, это да еще чудо-пас Овечкина Семину (от лицевого борта, промеж ног, прямо на пятачок и идеально на клюшку) было все, что смогли "Столичные" противопоставить лучшей на сегодняшний день команде НХЛ.

"Анахайм" - сбалансированная, ровная команда, одинаково сильная в атаке и обороне. В составе калифорнийцев играют два лучших защитника мира - Пронгер и капитан команды Скотт Нидермайер. Блондинистый гигант с размахом крыльев хорошего "Боинга" и скоростной универсал, играющий в манере великого Бобби Орра. В раздевалке "Уток" в центре внимания оказался Роб Нидермайер, брат Скотта. В первом периоде матча его слегка "грязноватым", но эффектным приемом уложил у синей линии Овечкин. Роб грохнулся на лед, шлем его съехал на затылок, и партнеры по команде не преминули припомнить Нидермайеру-младшему эту сценку во всей ее трагикомичности. "Эй, Роб, ты - раб Овечкина!" - издевались победители над боевым товарищем. Тихий, улыбчивый Роб держал удары не хуже, чем на льду.

Нидермайер-старший, когда я предупредил его, что вопросы будут не о сегодняшнем матче, а о его карьере вообще, слегка удивился, пожаловался на старческий склероз, но никуда не ушел.

-Когда вы, защитник атакующего плана, пришли в "Нью-Джерси", многие считали, что в такой команде вам ни за что не раскрыться...

- Да, трудно было. "Нью-Джерси" думал тогда исключительно о защите, а я еще молодой был - рвался в атаку даже побольше, чем сейчас. Сколько у нас с Жаком Лемэром неприятных разговоров было... Но пришлось учиться, подтягивать себя в обороне.

-Вспомните ваш первый Кубок Стэнли - победу в четырех играх над "Детройтом" Скотти Боумэна и "русской пятерки".

- "Детройт" был лучшей атакующей командой лиги, мы лучшей оборонительной, это и так все знают. Но наши форварды, пусть и не такие талантливые, как Айзерман и русское звено, брали свое трудолюбием. Думаю, что, после того как Стивенс положил Козлова этим своим страшным приемом на плечо, все поняли, что ни Айзерман, ни русские нам не страшны.

-А Лемэр готовил вас к нейтрализации именно русских?

- Ух, как же мне сейчас вспомнить такое? Я помню, что это детройтское звено играло в очень необычный хоккей: подолгу держали шайбу, никогда не вбрасывали ее в зону, если не могли пересечь синюю линию, разворачивались и ехали обратно. Очень терпеливые были, могли долго выжидать и выискивать дыры в обороне, а когда находили - атаковали очень быстро и слаженно.

-Вы выиграли три Кубка Стэнли и олимпийское золото. Какой из этих успехов вам вспоминается чаще всего?

- Все одинаково, но олимпийское золото - особенный приз. Возможность выиграть Кубок Стэнли есть у каждого игрока НХЛ каждый год. На Олимпиаду попадают лишь избранные, да и то раз в четыре года.

-Кубок выиграть труднее?

- Я что-то не помню, чтобы в Солт-Лейк-Сити по окончании турнира мы говорили друг другу: "Ух ты, как легко выиграли!"

-Как вы распоряжались правом на сутки иметь Кубок Стэнли в личном пользовании?

- Отвез его домой и ходил по городу всем показывал. День с Кубком - самый хлопотный и занятой день межсезонья. Никого нельзя обидеть, все должны его посмотреть, подержать, сфотографироваться. Ну разве что... Мой городок находится рядом с горным массивом, так я Кубок один раз в горы отнес. Хорошая фотография получилась.

-А медаль Солт-Лейка тоже по городу носили?

- Нет, ее я дома повесил. Тут уж земляки сами приходили.

-Тяжело капитанствовать в лучшей команде лиги?

- Наоборот, легче, потому что лидеров у нас и без меня много. Пронгер вот сколько лет капитаном был в "Сент-Луисе", его там даже назвали Captain Clutch (можно перевести, как "Капитан Последний Рывок". - Прим. С.М.).

-Нынешний "Анахайм", как и старый "Нью-Джерси", считается лучшей оборонительной командой лиги.

- Сейчас хоккей уже не тот, и оборонительная команда "новой НХЛ" мало чем похожа на тот "Нью-Джерси". Те "Дьяволы" сейчас со скамьи штрафников не слезали бы.