Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ДО" И "ПОСЛЕ" ИГРЫ

Михаил ЗИСЛИС

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

из Москвы

Аномальная для этого времени года погода, несмотря на все ее старания, не смогла испортить праздник, хотя некоторые коррективы в предыгровую программу все-таки внесла. Организаторы, резонно опасаясь при "плюс семи" за качество льда, решили перестраховаться. В пятницу была отменена вечерняя тренировка, а в день матча пришлось отказаться и от раскатки. Впрочем, сами участники уникального события по этому поводу ничуть не расстроились, а некоторые из них, как выяснили корреспонденты "СЭ", отмену раскатки даже приветствовали, получив лишнее время для общения с друзьями и осмотра московских достопримечательностей. 73-летний тренер сборной мира Скотти Боумэн так и вовсе решил остаться в гостинице.

За три часа до игры первыми появились на Красной площади шведы Нэслунд и Сандстрем, а также американец Браун. Ступив на лед катка, где в срочном порядке наклеивалась реклама на борта, они тут же попали в объятия журналистов.

В главном магазине страны в это время активно шла продажа билетов, которых за два часа до игры оставалось нераспроданными чуть менее половины. Но уже ближе к трем за аншлаг можно было не волноваться.

Тем временем Нэслунд, Сандстрем и Браун, переодевшись в фирменные костюмы от Bosco, стали участниками фотосессии в самом центре ГУМа, где была установлена семиметровая новогодняя елка. Взобравшись на метровый постамент, "звезды мира" на глазах удивленных покупателей рассаживали на елку "туринских" белых чебурашек, привлекая внимание даже парочки молодоженов в свадебных нарядах.

В начале третьего в бутик Bosco проследовал знаменитый тренерский тандем сборной СССР, что заставило напрячь свою память одного из посетителей. Через несколько мгновений его очаровательная спутница многозначительно услышала от своего спутника имя Виктора Тихонова, а вот с фамилией второго тренера вышла заминка. В итоге не обошлось без корреспондентской подсказки: "Юрзинов". Да, позабыла страна своих героев.

Вышли из бутика Тихонов и Юрзинов с огромными пакетами и вернулись в ГУМ уже после игры - здесь, на третьем этаже здания, был запланирован праздничный банкет, куда проследовали большинство участников матча в составе сборной СССР. После застолья каждый был предоставлен сам себе. Например, Ларионов, по сведениям "СЭ", в сопровождении супруги и двух дочерей посетил один из модных московских клубов, с владельцем которого он давно дружит. Именно в это заведение пару лет назад, когда проводился прощальный матч Ларионова, знаменитый центрфорвард привез едва ли не всех участников той встречи. На этот раз Профессор несколько припозднился, прибыв в клуб ближе к полуночи, поэтому не все желающие дождались его появления. Да и такого масштабного паломничества, как два года назад, не наблюдалось. Дело в том, что многие иностранные звезды пребывали в цейтноте - на поздний вечер у них был запланирован вылет из России. Так, Коффи, без сомнения лучший игрок в составе сборной мира, вышел из раздевалки одним из последних и, отказавшись от банкета, в сопровождении жены тут же поспешил к автобусу. Куда, интересно, он так спешил, ведь покидал Москву канадец только вчера днем?!