Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Игорь ЛАРИОНОВ: "ГОТОВ ОБСУДИТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О СВОЕМ УЧАСТИИ НА ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ"

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

с Красной площади

Блестящий мастер паса Ларионов в субботу преуспел и в снайперском искусстве. Профессор, к удивлению многих, стал главным голеодором матча, забросив три шайбы. Неудивительно, что сразу после игры от желающих сфотографироваться или взять интервью у обладателя всех самых престижных титулов в мировом хоккее не было отбоя. И вашему корреспонденту, чтобы застать Ларионова тет-а-тет, пришлось перемахнуть через борт катка прямо на красноплощадный лед.

-Знаю, что одна из марок вашего вина называется "Хеттрик". Пожалуй, сегодня он должен пользоваться повышенным спросом.

- (Смеется.) Возможно, что и так. Вообще у меня все сорта вин носят хоккейные названия. Помимо "Хет-трика" есть еще "Третий Овертайм" и "Слэпшот", что в переводе на русский означает "Щелчок". Кстати, все эти три бренда делаются из разных сортов винограда.

-Глядя на вашу игру, складывалось впечатление, что Ларионов еще может пригодиться большому хоккею как игрок.

- Спасибо вам, конечно, за комплимент, но моя карьера завершена окончательно. Сейчас стараюсь как можно больше времени уделять своим детям.

-Два года назад, в декабре, вас провожали в Лужниках из большого хоккея. Нынешнее событие как-то сопоставимо для вас с тем по своей значимости?

- Оба они очень важны для меня, но это абсолютно разные вещи - когда ты прощаешься с хоккеем и когда собираешься своей пятеркой на такой матч. Нет, их нельзя сравнивать.

-Сегодня командой, как и 25 лет назад, когда вы впервые вышли на лед в составе вашей пятерки, руководил Виктор Тихонов. Не секрет, что долгие годы вы с ним не разговаривали из-за известных событий. Пожали перед игрой друг другу руки?

- Да, пожали.

-Значит, былые обиды забыты?

- Выходит, что так.

-Как часто вы собираетесь посещать Россию?

- Я, как правило, стараюсь приезжать в Москву три-четыре раза в год. Вот и в предстоящем феврале привезу в российскую столицу на турнир детскую команду из Северной Америки, она будет играть против наших мальчишек. Затем хочу приехать на чемпионат мира в Москве, надеюсь как гость.

-А нашей сборной помочь не собираетесь?

- Не вижу в этом смысла. Сейчас команда в хороших руках - Слава Быков успешно работает. Моя помощь тут явно лишняя.

-А вот Вячеслав Фетисов как-то говорил, что намерен лично поработать с защитниками...

- Так у него и возможностей для этого больше, он же живет и работает здесь, а я в Северной Америке.

-Через три с небольшим года состоятся очередные Олимпийские игры, которые пройдут в канадском Ванкувере...

- (Перебивая). Понимаю, о чем вы. Это неплохой вопрос. Да, я действительно хорошо знаком с хоккеем НХЛ. Наверное, даже лучше, чем с российским. И мне было бы очень приятно поучаствовать в том процессе, о котором вы говорите, - в подготовке команды. Тем более что олимпийский турнир состоится в том городе, где я когда-то играл. Сейчас в НХЛ много наших талантливых ребят, и я с удовольствием каким-то образом поучаствовал бы в формировании сборной.

-То есть вы готовы рассмотреть предложения?

- Да, в этом вопросе я открыт для предложений.