Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Алексей КАСАТОНОВ: "ОДИН ЮРЗИНОВ БЫЛ ОПЯТЬ НЕДОВОЛЕН!"

Игорь РАБИНЕР

с Красной площади

Забив красивый гол и отдав великолепный пас Ларионову, легендарный защитник стал одним из лучших игроков матча. И едва ли не светился от счастья.

- Вот так мы играли! Удовольствие я сегодня получил огромное. Все друг другу помогали, пасовали при первой удобной ситуации... Для меня стало самым большим сюрпризом, как быстро мы вспомнили былое. Ни с кем другим я такой радости от игры не получал. И не думаю, что кто-то еще будет так играть, как наша пятерка.

-Что произвело самое большое впечатление?

- В хоккейном смысле - игра нашей пятерки, а в житейском - то, как мы все впятером встретились в ресторане вечером накануне матча. Это был отличный вечер, все было по-мужски тепло.

-Это было лучше, чем вы ожидали?

- Скажу что лучше. Впрочем, наверное, так и должно было быть.

-Прелюдия к матчу тоже помогла успешной игре?

- Конечно. Во время гимна у меня слезы чуть не покатились. Смотрел на экран, потом - на Красную площадь... Мурашки по телу побежали, адреналин - колоссальный! И сыграли здорово. Один Владимир Владимирович Юрзинов был опять недоволен! (Смеется.)

-Да, помню, как он кричал: "Леша, концентрируйся!" А когда вы в одиночку нейтрализовали выход к воротам трех соперников, заметил, что позицию заняли правильно, но клюшкой работали вяло.

- Вот-вот! Даже Тихонов ничего не говорил. Понимал, что главное - участие, а не результат.

-А Фетисов говорил, что он перед третьим периодом настраивал команду, в шутку обещал на сбор в случае поражения посадить.

- Все правильно, тренеры же работать тоже должны! А то стоят, ничего не делают... Приняли вот волевое решение, Третьяка-младшего выпустили... Спасли игру можно сказать.

-А установку предматчевую Тихонов давал?

- Да какая там установка? Кому тут что говорить - Кузькину, Якушеву?

-Вы, как и Якушев, на судью сердиты?

- Не знаю, зачем было давать нам удаление за полторы секунды. Не знаю даже, кому и за что его дали, хотя сам был на площадке. Никто никому не поддавался, ни о какой ничьей заранее речи не было.

-Не опасались, что без шлема приходится играть?

- За рубежом в шлемах такие матчи никто не играет. В международных играх ветеранов никто никого не пытается "изнасиловать" и "убить". А в России, насколько знаю, ветеранские поединки играют по-настоящему, на результат. Кому это надо, не знаю.

-В Кремль на экскурсию не ходили?

- Я только в два часа проснулся из-за акклиматизации.

-О чем вас попросил мальчик во втором перерыве?

- Кажется, клюшку мою хотел. Но у меня еще 15-го игра - на открытии Дворца на Ходынке. Да и претендентов на эту клюшку хватает.

-Как вам приз с пятью скрещенными клюшками игроков вашей пятерки?

- Задумка сильная. Впечатление произвела. Как, разумеется, и сам матч, который все мы запомним навсегда.