Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ПОЧЕМУ БЫ НАШЕЙ ПЯТЕРКЕ НЕ СЫГРАТЬ ВМЕСТЕ СНОВА?"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

с Красной площади

Раздевалка нашей сборной давно опустела. Разошлись даже свирепые охранники, не подпускавшие пишущих журналистов к двери деревянного сруба с табличкой "СССР" на протяжении всего дня. Уже не надеясь застать кого-либо из игроков, ваш корреспондент затлел внутрь - и картина перед глазами предстала необычайная. Длиннющий прилавок, за которым работники катка в обычные дни выдают посетителям коньки напрокат, был заставлен батареей пустых пивных бутылок, опустошенных явно считаные минуты назад. Хотя, собственно, что в этом такого? Эти люди свое давно "отрежимили". Почему бы им и не отметить незабываемый вечер и потрясающий матч?

По полупустому помещению сновали организаторы, и лишь в одном закутке, с мечтательными улыбками глядя в завешенное новогодними гирляндами окошко, сидели двое: Вячеслав Фетисов и дядя Боря - отец Валерия Харламова.

"...Ты его правильно воспитал. Замечательный был человек", - говорил Фетисов дяде Боре. Вид у главы Росспорта был такой, словно сил встать со скамеечки на ноги уже не было вовсе.

-Очень устали? - спрашиваю Фетисова.

- Меня замучить невозможно, и не надейтесь. Потому что сегодня я абсолютно счастлив. Это наша великая история, наш замечательный праздник. Все, на что мы надеялись, - сбылось. Хотели устроить матч на Красной площади - и устроили. Поставили себе цель забить гол в первой же смене - и забили.

-Сияние Красной площади и кремлевских звезд от игры не отвлекало?

- (Улыбаясь.) На кремлевские звезды я уже давно не заглядываюсь. Но вот пока сидел на скамейке запасных, все время оборачивался на гигантский экран за нашими спинами, любовался потрясающей картинкой.

-Игрой своей пятерки довольны?

- Могли лучше сыграть.

-Еще лучше? Вы вообще-то 7 голов впятером сегодня забили.

- В защите дали бросить по своим воротам три раза.

-Подсказывали партнерам часто?

- Подсказки всегда были частью игры. Это говорит о том, что все стоят друг за друга. Ведь когда подсказываешь - значит, берешь ответственность на себя. На самом деле, играли как в былые времена, все хорошо получилось.

-Еще хотите, чтобы звено впятером сыграло?

- Почему нет? Только такого праздника, думаю, больше не будет. Повторить его сложно.

-Кто, на ваш взгляд, был сегодня лучшим на льду?

- Все!

-Неужели никого не хотите выделить?

- Раз уж вы настаиваете, лучшим был Третьяк-младший.

-А из сборной мира?

- Братья Штясны. Великие мастера! Когда мы все только приезжали в НХЛ, они уже будоражили всю лигу своей виртуозной игрой в "Квебеке". Даже мы, глядя на то, как они держат шайбу и владеют клюшкой, открывали рот.

-Как же вы трехголевое преимущество-то не удержали? Ведь за четыре с половиной минуты до конца вели 10:7!

- Когда оторвались - появилась какая-то самонадеянность. Наверное, звезды в глазах людей засверкали. Очень жаль, что упустили победу на последних секундах. Но в этом виноваты только мы сами.

-Довольны тем, как все прошло?

- Нельзя быть недовольным праздником - это неправильный подход. Я очень благодарен всем, кто организовал для нас сегодняшний вечер. Кремль, Красная площадь, хоккей - это все наши национальные бренды, которые нам сегодня удалось объединить впервые в истории.