Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Виктор ТИХОНОВ: "ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА - ЛАРИОНОВ"

Игорь РАБИНЕР

с Красной площади

Главный тренер сборной СССР выглядел счастливым человеком. Трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион СССР в 76 лет получил возможность вернуться в свое легендарное прошлое.

-Какой момент для вас был самым трогательным?

- Каждый гол в исполнении пятерки Ларионова. Все они просто живые хоккейные классики. Да и вообще обе команды действовали в свое удовольствие. Поэтому было много интересных ходов.

-И все же можете поподробнее об игре первой пятерки?

- Взаимодействие у звена Ларионова не поддается никаким эпитетам. Сам смотрю, ожидаю одного - и следует непредсказуемый ход. Это говорит о высоком классе, который они сохранили. Класс остается классом, его потерять невозможно. Потерять можно скорость, выносливость. Но посмотрите, какие они делали паузы! Показывают, что отдают пас в одну сторону, а передачу делают в другую, меняются местами, вкладывают шайбу в крюк в тот самый момент, когда игрок уже оторвался от соперника и мчится на встречу с вратарем... Блеск! Я получил удовольствие. И все, думаю, получили. Кстати, хочу сказать, что и сборная мира мне понравилась. Какое катание у Коффи! Два раза оттолкнулся - и летит. Оба брата Штясны тоже хороши.

-Ожидали такой свежей игры от автора хет-трика Ларионова?

- Уж точно не удивлен ею. Игорь вообще сохранился здорово. Видели, какие он делает передачи? Ларионов - однозначно лучший игрок матча.

-Как вы думаете, поможет этот матч человеческому объединению - и внутри самой пятерки, и с вами?

- Конечно, поможет. У нас уже все в порядке.

-Если бы Лариса Долина спела гимн Александрова с текстом советских времен, это, по-вашему, не было бы более стильно? Все-таки на льду была сборная СССР, а не России.

- Сейчас нельзя. У нас новый гимн. Жизнь уже не изменишь.

-Когда Долина великолепно исполняла гимн, слезы на глаза не навернулись?

- Так, немножечко было...

-Перед матчем вы сказали, что кричать на игроков не будете. Неужели ни разу не повысили голос?

- (Смеется.) Разве что смену пару раз пришлось поторопить.

-А по игре подкорректировать ничего не хотели?

- Зачем? Все же играть приехали, а не на скамейке сидеть. Можно было, конечно, перейти на игру в три звена, только какой смысл кого-то обижать? Это же для каждого - праздник.

-Как встретились до игры с Ларионовым и Могильным, которых давно не видели?

- Очень хорошо. С Игорем увиделся за два дня до матча на пресс-конференции, с Сашей - уже в раздевалке перед матчем. С обоими обнялись...