Газета Спорт-Экспресс № 285 (4264) от 11 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

11 декабря 2006

11 декабря 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВРЕМЯ ПРОЩАТЬ

Окончание. Начало - стр. 1

Когда проходит время, люди становятся мудрее и становятся способны прощать, - говорила мне перед матчем близкая подруга семьи Фетисовых певица Лариса Долина, спустя несколько минут потрясающе исполнившая гимн России. - Тем более - когда столько связано друг с другом. Люди начинают понимать, где мелочи, а где главное. Рада, что эта встреча состоялась, и не думаю, что она случайна. Мне не только кажется, что примирение возможно - я уверена, что оно произойдет. Все должно встать на свои места!"

То же самое говорил мне после первого периода известнейший спортивный психолог Рудольф Загайнов: "Вижу этот матч как, может быть, единственную возможность примирить людей, забыть дурное прошлое. На льду, когда спортсмены вновь оказываются вместе, в их душах воспламеняется все лучшее, что было между ними. И я уже вижу, как охотно они общаются между собой! Работаю в 46 видах спорта, и в каждом есть великие люди, которые по два десятка лет не разговаривают друг с другом. Мы все должны учиться прощать. Нельзя всю жизнь помнить обиды. Ненависть убивает того, кто ненавидит".

Актер Александр Абдулов был не менее эмоционален: "Сижу в раздевалке и вижу, с какой любовью они относятся друг к другу. Все. В том числе и Фетисов с Касатоновым. Это потрясающе. Думаю, примирение состоится".

"ОБАЛДЕТЬ МОЖНО!"

Аура для такого примирения была феноменальная. Тем, кто не был в субботу на Красной площади и не видел матча, понять это будет сложно - по телевидению-то игра не транслировалась. Да и невозможно было бы по картинке почувствовать это. Мы, журналисты "СЭ", в своих репортажах постарались передать вам свои ощущения - но для того, чтобы понять их сполна, нужно было смотреть на первую пятерку, Виктора Тихонова, Владислава Третьяка и остальную команду в свитерах с надписью "СССР" на фоне Спасской башни Кремля, слушать гимн, пусть уже и с российским текстом, в исполнении Долиной и поглядывать на огромный экран на ГУМе, где крутили кадры с участием тех, кто был на площадке. А потом 45 минут чистого времени смотреть, как под бой курантов прошлое становится настоящим. И дрожать, но не от холода, а от песен, звучавших в перерывах и после игры: "Трус не играет в хоккей", "Команда, без которой мне не жить", "Мы верим твердо в героев спорта"...

Послушайте первые, неприглаженные эмоции тех, кто там был. И вы все поймете сами.

Александр Абдулов: "Тот, кто все это придумал, - гений. Красная площадь, живая история века на льду... Фантастика. Просто фантастика".

Константин Цзю: "Обалдеть можно! Представить такое лет 15 назад - никакого воображения не хватит! Просто нереально!"

Вячеслав Фетисов: "Суперэмоции, суперощущения! Погода, зрители, сама игра, наша пятерка, место проведения - все сошлось под кремлевскими звездами. Такого больше не будет. Повторить это невозможно. После гимна я подъехал к Полу Коффи и Петеру Штясны, так они сказали, что слезы им на глаза навернулись. Представляете - даже им!"

Алексей Касатонов: "Когда гимн заиграл и ролик со старыми кадрами на экране пошел, у меня слезы к горлу подступили. С трудом сдержался..."

Александр Могильный: "Такое бывает раз в жизни. Не представляете, какое удовольствие получил!"

Виктор Тихонов: "Это история. Такого никогда больше не будет! Настоящий праздник, от которого я, как, думаю, и все, получил удовольствие. А пятерка Ларионова - просто блеск!"

Я, конечно, не Станиславский, но убежден: изобразить, сыграть все эти эмоции невозможно. И не поверить в них - тоже. Как и в бурную реакцию Александра Якушева, когда судья Николай Морозов за 1,4 секунды до финальной сирены обнаружил у наших какое-то нарушение, которое по правилам субботней игры каралось не двумя минутами штрафа, а буллитом. И сборная мира сравняла счет. Спокойнейший, интеллигентный Якушев в это мгновение употребил в адрес Морозова непарламентское выражение и начал жаловаться на арбитра Тихонову. А вы говорите - дружеская ничья...

ВСЕ НАЧАЛОСЬ В "ЭЛЬДОРАДО"

Вернемся, впрочем, к "внутрипятерочным" делам. Вечером накануне игры Первая Пятерка встретилась в полном составе в ресторане "Эльдорадо", что напротив кинотеатра "Ударник". Нет, конечно, они были не одни: в гости к Пятерке приехали хоккеисты сборной мира и близкие друзья. Макаров сидел за столиком со старшим братом Николаем и с Крутовым, Фетисов - с Полом Коффи и Дугом Брауном, который получал специальное разрешение от католического священника, чтобы православный Фетисов мог стать крестным отцом его ребенка, Касатонов и Ларионов - с семьями, а, к примеру, Скотти Боумэн - с послом Канады в России...

Но главное - встреча состоялась.

"Именно она стала для меня самым трогательным моментом за эти дни. Честно говоря, все получилось даже лучше, чем я ожидал", - признался мне Касатонов, который, как и еще один "американец" - Ларионов, пришел на встречу с семьей.

- Встретились с Касатоновым нормально, поговорили, насколько это было возможно при такой большой аудитории, - рассказал за час до матча Фетисов.

- Руки пожали?

- Ну конечно!

По рассказу помощника министра спорта, литзаписчика его книги "Овертайм" Виталия Мелик Карамова, Фетисов приехал в "Эльдорадо" чуть позже партнеров по Пятерке. Весь день он занимался своими прямыми обязанностями, открывал фестиваль борьбы, потом успел потренироваться на базе МЧС, где есть каток. Появившись в ресторане, он в том числе подошел к столику, где разместилась семья Касатоновых. Обменялся рукопожатиями и поговорил с Алексеем, расцеловался с его женой Жанной.

Словом, тогда и была заложена основа того, чему я стал свидетелем в раздевалке после матча на Красной площади. И здорово!

За несколько минут до начала матча, когда команды вышли из раздевалок, но еще не дошли до льда, засверкали вспышки блицев. И вскоре обнаружилось, что если по одну сторону от Фетисова - глава МЧС Сергей Шойгу, то по другую - Касатонов. А еще спустя секунды с их стороны прозвучал клич:

"Виктор Васильевич, идите к нам!"

Мы не преминули обсудить с игроками Первой Пятерки, как, по их мнению, будет вести себя во время игры Тихонов. Не будет ли по привычке кричать. Крутов был уверен, что нет: результат, дескать, не довлеет и тренер будет получать удовольствие. Фетисов же отреагировал неожиданно: "Если не будет кричать, это плохо. Нельзя менять своих методов работы". И улыбнулся...

Сам Тихонов, с лица которого весь вечер не сходила улыбка, на мой вопрос: "Кричать будете?" - миролюбиво ответил:

- А зачем? Они же профессионалы, все в этой жизни уже прошли. Все мы удовольствие сюда приехали получать.

- Как прошла первая за много лет встреча с Ларионовым?

- Отлично. Она состоялась перед пресс-конференцией позавчера. Игорь обнял меня, сказал: "Отлично выглядите, Виктор Васильевич!" Время проходит, все мудреют, все становится на свои места...

После матча Фетисов то ли в шутку, то ли всерьез расскажет, что перед третьим периодом в раздевалке Тихонов пригрозил: "Если проиграем, домой никого не отпущу. Все сядут на сбор!"

И вот объявляют составы. Фетисов выкатывается на лед первым, Касатонов - вторым. Обмениваются репликами. Смотрят на трибуны, на Кремль - и сияют.

А перед самым началом игры - делают общий снимок. Как тот, что десять лет подряд печатали в газетах по всему миру. Касатонов обнимает Ларионова с Макаровым. Господи, да что им всем делить? Насколько мне известно, несколько лет назад, когда серьезно заболел Крутов, одним из первых, кто пришел к нему в больницу, был Касатонов. И так далее...

Первые три смены Первой Пятерки - и три гола. В первом случае судьи ошибочно приписывают Ларионову гол, забитый Макаровым. В третьем - потрясающий пас Ларионову через всю площадку под синюю линию отдает Касатонов. Настоящий Первый Пас в самом что ни на есть классическом его образце. Может, мне показалось, но после этой атаки Фетисов впервые сел рядом с Касатоновым на скамейке. И они втроем с Тихоновым начали что-то обсуждать.

- С такими пасами хоть в НХЛ возвращаться! - окликаю Касатонова (мне посчастливилось стоять прямо за скамейкой запасных нашей сборной). Следует ответ: "С такими партнерами! Шайбу бросаешь - а там уже человек один на один выкатывается!"

Начинается второй период. Идет атака сборной СССР, Касатонов последним вкатывается в чужую зону и поднимает клюшку: дайте, мол, пас! Шайба у Фетисова. Пас следует незамедлительно.

Потом точно также Касатонов поднимает клюшку, когда шайба у Крутова. Делает паузу и "с кистей" бросает ее в "девятку" над плечом четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Билли Смита. И, вернувшись на скамейку, слышит от Фетисова комментарий: "Молодец, Леха!"

Тихонов происходящее почти не комментирует - даже когда наши пропускают. Очередной выход один на один не реализует Александр Кожевников и с самоиронией бросает главному тренеру: "Надо было на сборах сидеть, Виктор Васильевич!" Тихонов от этого слова едва ли не шарахается: "Нет-нет!" Летит время...

Другие звенья нашей команды тоже стараются, но у них, в отличие от Первой Пятерки, мало что получается. Отличная вроде бы вторая тройка - Могильный - Быков - Каменский. Два крайних форварда только что закончили карьеру (Могильный в раздевалке подтвердил мне: "Да какой "Амур", что вы? Я закончил с хоккеем. Больной весь"), великолепное их мастерство общеизвестно. Но каждый рвется к чужим ворогам сам, напролом. И не получается: соперники все "читают". А у Первой Пятерки заранее прочитать ничего невозможно. Даже Тихонов позже скажет: "Думаешь, они одно сделают, а на деле получается совсем другое". И это Тихонов, который знает их как облупленных!

Вскоре наконец-то забивает Каменский. На пересменке они выходили с Касатоновым вдвоем на одного защитника, причем Алексей Викторович открылся так, что только в пустые ворота забивай. И замахнулся уже - только отдай. Но Каменский отдавать не стал, а как-то проткнул шайбу в ворота. Касатонов, вернувшись после смены, покачал головой: "Да, Валера, ты не Ларионов!"

Так, словно на машине времени, к нам возвращалась великая Первая Пятерка.

АВТОГРАФЫ ДЛЯ ЦЗЮ

"Если мы здесь все вместе - это уже ответ на ваш вопрос". Так Макаров ответил о возможности примирения внутри пятерки после такого матча. И добавил: "Не надо искать то, чего нет".

"Все мы нормальные люди. Да и время прошло", - это Фетисов. Также высказываются и Касатонов, и Крутов, и Ларионов.

Время прощать? Будем надеяться. Пару лет назад, рассказывают, Тихонов хотел пригласить Касатонова на одну из руководящих должностей в ЦСКА. Но откуда-то сверху последовало указание: кого угодно, только не Касатонова. И в России он якобы не работает именно из-за таких вот "указаний". Может, теперь все будет иначе?

Жизнь - непростая штука. Фетисов с Касатоновым из друзей превращались во врагов. Ларионов с Крутовым расходились в Ванкувере, куда приехали вместе играть за "Кэнакс". Уже несколько лет не разговаривают, по некоторым данным, Быков с Хомутовым, которые были не разлей вода. Непросты чиновнические отношения Фетисова с Третьяком, которому во время третьего периода министр спорта через всю скамейку кричал: "Дед, выходи внука защищать!" Большая часть пятерки в свое время отреклась от Тихонова, о чьей безжалостности ходили легенды... А ведь если вдуматься, сколько все эти люди сделали вместе! И собрал их в пятерку не кто-то другой, а именно Тихонов!

Психолог Рудольф Загайнов, впрочем, не верит, что все шероховатости можно разом устранить. Спрашиваю его:

- С точки зрения доктора психологических наук, Тихонов - хороший психолог?

- Никакой. Вообще. Столько ошибок, сколько сделал в отношении людей Тихонов, не сделал, наверное, никто. Мне Саша Могильный когда-то сказал: "В нем нет ничего человеческого". Нельзя обижать спортсмена - человека, который занимается очень опасным делом.

- Примирение Тихонова и игроков возможно?

- Нет. Есть вещи, которые не прощаются.

Неужели Загайнов прав? Но вот говорит мне тот самый Могильный, которого упомянул психолог:

"Тихонов, что ли, во всем виноват был? Времена такие были. Сейчас - другие. Мы идем вперед. Незачем вспоминать старые ссоры. Они все в прошлом".

Дай бог, если Могильный не кривил душой. И все остальные тоже - как сам Тихонов, сказавший: "У нас все в порядке". В такой день мне очень хотелось бы жесткое высказывание Загайнова не приводить вовсе - но, поступив так, я покривил бы душой и перед собой, и перед читателями. Жизнь - непростая штука. Праздники - тем более такие, как в субботу на Красной площади, - сменяются буднями. Проходит эйфория от встречи и волшебной игры, и наступает время каждодневной рутины, когда всплывают на свет старые проблемы и обиды.

И все-таки, может быть, этот теплый декабрьский день (даже сам Бог был за Первую Пятерку, их партнеров и их болельщиков!) что-то изменит?

...Константин Цзю рассказывает: "Мой отец - фантастический болельщик. До сих пор помню, как он смотрел хоккей в любое время дня и ночи, как ругался, когда мы проигрывали! Это потрясающие воспоминания. И быть сейчас рядом с этими ребятами, всеми вместе, фотографироваться с ними, общаться, брать автографы, да все эго еще и на Красной площади... Нет слов".

И Цзю повернулся ко мне спиной, чтобы продемонстрировать автографы Первой Пятерки на футболке с надписью "Россия". И добавил: "Для отца это будет лучший подарок, который он только может себе представить!"

И Евгений Кафельников говорил: "Я на этих людях рос. Поэтому не мог сюда не прийти".

Время прощать. Ради той радости, которую вы нам дарили, ради воспоминаний нашего детства, от которых, когда в субботу вы вышли на лед, комок вставал в горле. Спасибо вам за то, что вы есть. Дай вам Бог здоровья. И мира - с самими собой и друг с другом.

Игорь РАБИНЕР