Газета Спорт-Экспресс № 281 (4260) от 6 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Сегодня "ФЕНЕРБАХЧЕ" - ЦСКА

ОТ "УЛКЕРА" ОСТАЛИСЬ ОДНИ ШОКОЛАДКИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Стамбула

В крупнейший город Турции армейцы вчера прилетели не чартером, как обычно, а рейсом местных авиалиний: на данном направлении так удобнее. Возвращаться - также из соображений практичности - им предстоит "Аэрофлотом". Вылет - в два ночи после игры. Посадка в Москве - в шесть утра.

Особенность турецкого вояжа не только в авианюансах (кстати, игрокам и главному тренеру Этторе Мессине был зарезервирован бизнес-класс). В гости к "Фенербахче" москвичи отправились после тяжелого поражения в Казани от УНИКСа. В армейском клубе раскопали, что с разницей "-18" ЦСКА не проигрывал в чемпионатах России целых пять лет. А Этторе Мессина, по его собственным словам, в последний раз "горел" подобным образом еще в Италии, аж в 1999 году.

Не сомневаюсь, что Мессина уже провел анализ казанской игры. Будут ли им внесены какие-то изменения в тактику - увидим сегодня вечером. Сказать что-то определенное сейчас очень затруднительно. Во всяком случае, при взгляде со стороны никаких перемен в распорядке армейской команды не видно. Все так же живет в наушниках Джон Роберт Холден, выбираясь из них лишь для того, чтобы поговорить по телефону. Все так же улыбчивы Антон Понкрашов и Никита Курбанов, многозначителен Теодорос Папалукас. В подобной ситуации журналисту остается одно: расспросить о последствиях казанского "расстрела" самого Мессину. Что я обязательно и постараюсь сделать. До сегодняшнего матча возможностей будет минимум две. Первая - вчерашняя двухчасовая тренировка армейцев, которая закончилась поздно вечером по московскому времени. Вторая - сегодняшняя часовая разминка. Далее команду ждут обед, сон, собрание, видеопросмотр, полдники отъезд на игру.

"Фенербахче" наверняка живет в сходном режиме. И игра с действующим чемпионом Евролиги для стамбульской команды столь же значительна, как и для московской. Дела в главном еврокубке у "Фенербахче" идут не блестяще. Хотя в Турции многие полагали, что будет наоборот. Напомню, минувшим летом этот клуб получил место в Евролиге только благодаря слиянию с "Улкером", который не захотела больше финансировать одноименная кондитерская компания.

Снизилось ли качество шоколада "Улкер" или же турки массово разлюбили сладкое - не знаю. Главное, что "Бешикташ", занявший третье место в турецком чемпионате, не получил путевку в Евролигу по спортивному принципу вместо ставшего вторым "Улкера". А "Фенербахче" со своим шестым местом получил. Поскольку с этим самым "Улкером" объединился. Собственно, с официальной точки зрения и называется теперь новая команда "гибридно": "Фенербахче-Улкер".

Резонно было бы предположить, что объединенный "монстр" будет сильнее, чем каждый из предшественников по отдельности. Хотя бы за счет хорошо знакомой нам ударной троицы Кутлуай - Туркан - Камбала. Ан нет, что-то не клеится. И не дай бог, чтобы неожиданно склеилось сегодня...

Вселение армейцев в гигантский отель Crowne Plaza на берегу Босфора ознаменовалось тщательными проверками днища автобуса, личных вещей и карманов баскетболистов. Таковы меры предосторожности после недавних взрывов в Турции. Впрочем, формальности есть везде. А вот отключение света в гостинице в тот момент, когда все четыре лифта везли армейских гигантов в свои номера, слегка озадачило. Тем более что чуть позже "шоу" повторилось. Вроде безболезненно, но неприятно.

Чтобы подсластить эти конфузы, хозяева в каждом номере положили для гостей по шоколадке. "Улкер", естественно. Судя по размеру "гостинца" - сантиметр на полтора, - одноименный клуб ушел из баскетбола оправданно. Нищета заела. Однако его "мутант" сегодня вечером будет сопротивляться отчаянно. По-турецки.

Группа С

И

В

П

Р/О

О

1. ЦСКА

6

5

1

461-388

11

2. Барселона

6

5

1

478-438

11

3. Бенеттон

6

4

2

474-445

10

4. По-Ортез

6

3

3

448-449

9

5. Арис

6

3

3

392-414

9

6. Фенербахче

6

2

4

444-464

8

7. Жальгирис

6

1

5

451-487

7

8. Наполи

6

1

5

433-496

7

7-й тур: сегодня - Фенербахче - ЦСКА, завтра - Барселона - Арис, Бенеттон - Наполи, Жальгирис - По-Ортез.