Газета Спорт-Экспресс № 281 (4260) от 6 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Вчера на специально созванной пресс-конференции было объявлено, что новым главным тренером новокузнецкого "Металлурга" стал Сергей Николаев, во второй раз возглавивший сибирский клуб. Прежний наставник команды Александр Китов, совмещавший два поста, остался спортивным директором клуба.

Сергей НИКОЛАЕВ: РАЗБЕРУСЬ, ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ КОМАНДА ОКАЗАЛАСЬ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ"

Китов, по словам мэра Новокузнецка, президента ХК "Металлург" Сергея Мартина, попросил об отставке еще перед домашними матчами с "Химиком" и "Авангардом". Именно тогда и было принято решение вновь обратиться к услугам Николаева.

- Детали соглашения мы обсудим с Сергеем Алексеевичем позднее, - сказал вчера Мартин корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - А по поводу разговоров о возможном возвращении Николая Соловьева могу сказать, что с ним, после того как он покинул Новокузнецк, я не общался. Его кандидатура по известным причинам даже не рассматривалась.

После встречи с Мартиным Николаев был представлен команде в качестве главного тренера.

- Действительно в беседе с Мартиным разговора о сроках моего контракта не было, - подтвердил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Николаев. - В тренерском штабе никаких перестановок до Нового года не будет. Сейчас мне прежде всего нужно разобраться с тем, по чьей вине команда оказалась в таком положении. Часто крайним делают тренера, хотя бывает, что и вина руководства очевидна. Мне потребуется несколько тренировок, чтобы понять: в каком состоянии игроки, кто, как говорится, танцует, а кто играет. Не забывайте, что сейчас я попал в команду с корабля на бал.

-Новокузнецк ждет от вас результата. Наверное, это вы уже почувствовали?

- Чуда бы ждали от любого тренера. Но Новокузнецк - особенный для меня город. Это не просто место, где я когда-то работал. С "Металлургом" у меня связаны одни из самых приятных воспоминаний. На представлении команде я сказал ребятам: "Новокузнецк - город рабочий, и эти люди, приходя на хоккей, хотят видеть, как "Металлург" бьется за победу".

-Сегодня вы провели первую тренировку. В каком состоянии команда?

- В бодром. Все носились по площадке как угорелые. По понятной причине. После занятий я сказал ребятам "спасибо".

-Из состава того "Металлурга"...

- (перебивая) ...никого не осталось. Зато в обслуживающем персонале - знакомые все лица. А в тренерском штабе по-прежнему работает Михаил Владимирович Гомберг. Конечно, "Металлургу" необходимы другие игроки. Но их можно взять только в очередной период дозаявок. Люди на примете у меня есть.

-В саратовском "Кристалле", "Салавате Юлаеве" и "Сибири" вам постоянно помогал Александр Зыбин...

- Этот вопрос пока скорее закрыт, чем открыт. Обсудим его с руководством клуба позже.

-Как бы вы охарактеризовали главную задачу, стоящую перед нынешним "Металлургом"?

- В каждой игре давать бой сопернику.

-Следующий соперник "Металлурга" - "Локомотив", и матч состоится в Ярославле, откуда вы только что прилетели.

- "Локомотив" я знаю хорошо. Когда есть знания - это плюс. Но ведь на льду все придется выполнять ребятам.

На игру в Ярославль "Металлург" будет добираться рейсом через Москву. Планируется, что 12 декабря команда вновь соберется в Новокузнецке. По поводу возвращения в "Металлург" Дениса Тюрина исполнительный директор клуба Игорь Покатилов сказал следующее:

- "Авангард" решил расстаться с Тюриным, но хоккеист там пока на контракте, его лишь вывели из состава. И "Металлург" - один из клубов, куда Тюрин может перейти. Знаю, что на Дениса претендуют и другие команды.

Что касается возможного обмена Тюрина на Якуценю, Николаев сказал корреспонденту "СЭ", что "будет с этим делом разбираться".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ