Газета Спорт-Экспресс № 281 (4260) от 6 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Перед матчем "Гамбург" - ЦСКА самый титулованный игрок в истории немецкого клуба дал интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Германии.

Манфред КАЛЬТЦ

ТОТ "ГАМБУРГ", В КОТОРОМ ИГРАЛ Я, С НЫНЕШНИМ НЕ СРАВНИШЬ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Гамбурга

-Какого вы мнения о ЦСКА?

- Вряд ли я могу многое сказать об этом клубе. Мне известно, что он во второй раз подряд стал чемпионом России, купил немало сильных иностранных игроков. Неслучайно же ЦСКА хорошо смотрится на международной арене.

-А какое впечатление оставила первая встреча команд в Москве?

- Я ее не видел: в тот день у меня было очень много работы.

-Если не секрет, в чем она заключается?

- Я даю консультации по вопросам имущества и собственности.

-Неужели к футболу больше не имеете никакого отношения?

- Футбол - еще не вся жизнь. Есть очень много интересного и вне зеленого поля. Но, конечно же, совсем отойти от спорта не могу. В отпуске помогаю детским футбольным школам. И стараюсь как можно чаще ходить на матчи "Гамбурга".

-А в среду на стадионе будете?

- Еще не знаю. У меня на этот день запланировано огромное количество деловых встреч. Но, конечно, приложу все усилия, чтобы вырваться на игру.

-Что будет самым трудным в этом матче для "Гамбурга"?

- Наша команда уже вылетела из турнира, не выиграв ни одной встречи. Теперь игроков и руководителей "Гамбурга" прежде всего беспокоит выживание в бундеслиге.

-Неужели матч против ЦСКА не имеет для них никакого значения?

- Повторяю, европейский поезд для "Гамбурга" уже ушел. Но, думаю, команда постарается показать хорошую игру, чтобы потом в том же духе действовать в бундеслиге. Полагаю, "Гамбург" на своем поле попробует обыграть москвичей - хотя бы для того, чтобы поддержать свой престиж. Но в предстоящем поединке явный фаворит - ЦСКА. Все-таки "Гамбург" сейчас в очень плохом состоянии - уже и не помню, когда команда плелась в бундеслиге предпоследней.

-Чем вызван столь глубокий и затяжной кризис?

- На то есть много причин. Мне бы не хотелось их называть - пусть руководители "Гамбурга" сами разбираются. Но, думаю, перед началом сезона команда явно переоценила свои возможности. В результате ей теперь придется сражаться за право остаться в бундеслиге.

-В Германии все сейчас, мягко говоря, сомневаются в том, что "Гамбургу" стоит держаться за тренера Томаса Долля...

- Если дело так пойдет и дальше, его вынуждены будут уволить.

-Каков ваш прогноз на матч в среду?

- ЦСКА, полагаю, выиграет - хотя бы потому, что обязан побеждать. Счет, думаю, будет 2:1.

-Болельщики в России опасаются, что в матче "Порту" - "Арсенал", в котором обе команды устраивает ничья, настоящей борьбы ожидать не приходится. А как считаете вы?

- Я тоже думаю, что в Португалии соперники будут играть на ничью. Раздел очков устраивает обе стороны, и будет довольно странно, если они станут рисковать.

-Вам в качестве игрока приходилось приезжать в бывший СССР. Что чаще всего вспоминаете о тех поездках?

- Да, я бывал в Москве, еще когда играл за юниорскую сборную. Мы тогда, кажется, выиграли со счетом 3:1. Приезжал также в Киев, Тбилиси. Чисто спортивные воспоминания у меня самые лучшие - мы всегда добивались нужного результата. Вообще "Гамбург" был тогда очень силен. Команда побеждала даже несмотря на то, что в составе соперников были такие выдающиеся мастера, как Олег Блохин и Давид Кипиани. Нынешний "Гамбург", увы, уже далеко не тот.

-А о ком из нынешних игроков сборной России слышали?

- О Шевченко. Хотя стоп! Он же украинец. Нет, никого из нынешних российских игроков назвать не смогу. Вот сыграют хорошо ваши команды на главных турнирах, тогда о них все и узнают.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭ"

Манфред КАЛЬТЦ

Родился 6 января 1953 года в Людвигсхафене.

Защитник. Выступал за "Гамбург" (1971 - 1991).

В бундеслиге провел 581 матч (второй показатель в истории высшего немецкого дивизиона), забил 76 голов. В сборной Германии - 69 игр, 9 мячей.

Вице-чемпион мира (1982), чемпион Европы (1980), серебряный призер первенства континента (1976). Обладатель Кубка чемпионов (1983), Кубка кубков (1977). Чемпион Германии (1979, 1982, 1983), обладатель Кубка страны (1976, 1987).