Газета Спорт-Экспресс № 281 (4260) от 6 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

6 декабря 2006

6 декабря 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

НОВОКУЗНЕЦК

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ НИКОЛАЕВА

Вчера главным тренером "Металлурга" был назначен Сергей Николаев. Человек, который для помешанного на хоккее Новокузнецка всегда был тренером номер один.

Поверьте, что в этих словах нет никакого преувеличения. В Новокузнецке в последнее время то и дело звучит чуть подзабытый лозунг: от Москвы до Гималаев лучший тренер Николаев! Показательно: все то время, что прошло с отставки 60-летнего специалиста, уже работавшего в Новокузнецке в период с сентября 1997 года по февраль 2000-го, его имя каждый раз возникало при разговорах о возможных тренерских перестановках в "Металлурге". Причем одним из первых.

Только вот прежде разговоры эти вели лишь болельщики. Руководством клуба кандидатура Николаева ни разу не обсуждалась. По словам мэра Новокузнецка, президента ХК "Металлург" Сергея Мартина, - "по известным причинам".

Да, расставался тренер в свое время с командой непросто. В дебютный сезон работы Сеич (а именно так Новокузнецк величает своего тренера, чуть сокращая отчество Алексеич), проиграв решающий домашний матч "Мечелу", угодил со своей командой в переходный турнир, который затем новокузнечане выиграли и сохранили место в элите. На тех событиях Николаев заработал инфаркт. На следующий год "Металлург" завоевал малое серебро регулярного чемпионата, а весною 2000-го - первую и пока единственную в истории команды бронзу. Но третий сезон в Новокузнецке тренеру доработать не дали, отправив его в феврале в отставку - с формулировкой "по состоянию здоровья". Официально ту бронзу выиграл его помощник Юрий Новиков. Но город до сих пор справедливо считает ее николаевской.

После Новикова новокузнецкую команду возглавляли Андрей Сидоренко, Николай Соловьев, Андрей Пятанов, Михаил Гомберг и Александр Китов. Однако до уровня николаевского "Металлурга" ни один из этих коллективов не дотягивал. При всех наставниках Новокузнецк всегда вспоминал Николаева.

В свои шестьдесят Сергей Алексеевич остается таким же, как и прежде, - резким в оценках, всегда говорящим правду, какой бы горькой и нелицеприятной она ни была. Можно не сомневаться, что совсем скоро благодаря Сеичу послематчевые пресс-конференции "Металлурга" станут настоящими хитам, и мы услышим немало крылатых фраз и про людей со свистком, и про коллег-тренеров, и, конечно же, об игроках "Металлурга".

Кстати, вчера, в первый же день пребывания в Новокузнецке, Николаев с присушим ему юмором заявил: посмотрим, мол, в каком состоянии хоккеисты - "кто из них, как говорится, танцует, а кто играет". И те носились на первой николаевской тренировке как угорелые. А тренер после занятия заметил: что тут, дескать, удивительного, носились "по понятной причине".

Для Николаева в хоккее не существует мелочей, а дилетантов он привык "отправлять далеко"... Так что новые перестановки в руководстве "Металлурга", похоже, - дело времени. Можно предположить, что совсем скоро новый главный тренер представит и нового помощника, о котором пока предпочитает отмалчиваться.

Город ждет от Николаева не просто попадания в плей-офф (сейчас команда занимает 17-е место), но игры, достойной "Металлурга". Того, прежнего "Металлурга". Недаром новокузнецкие болельщики до сих пор вспоминают Епанчинцева, Ткачука, Агаркова, Евтюхина, Шаргородского, Евстафьева, игравших когда-то у Николаева... Последним из той бронзовой команды в минувшее межсезонье в Уфу переехал голкипер Тарасов, видимо, уставший бороться непонятно за какие цели.

И вот Николаев вернулся. Хотя правильнее будет сказать - его вернули от нынешней безысходности. В Саратове, Уфе и Новосибирске у Сеича не очень-то получалось. И теперь ему придется доказывать, что Новокузнецк - именно его город. В противном случае - если у Николаева не получится - разочарование помешанного на хоккее города будет поистине безгранично...

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новокузнецк

Интервью с Сергеем Николаевым - стр. 7