ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Голы: Матузалем, 27 (0:1). Кастильо, 54 (1:1).

"Олимпиакос" (Пирей): Никополидис, Пантос (Константину, 75), Мих. Жевлаков, Жулиу Сезар, Доми (Георгатос, 83), Марич, Столтидис, Джорджевич, Ривалдо, Бабангида (Борха, 83), Кастильо.

"Шахтер" (Донецк): Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Тимощук, Фернандинью (Элану, 81), Матузалем (Дуляй, 77), Жадсон, Марика (Агахова, 66), Брандау.

Наказания: Брандау, 13. Кучер, 38. Шуст, 54. Рац, 84. Константину, 90+3. Марич, 90+3 (предупреждения). Рац, 90 (удаление).

Судья: Беннетт (Англия).

5 декабря. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 33 000 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Пирея

Поражение "Шахтера" в этом матче означало для него прекращение борьбы в еврокубках, ничья обеспечивала перевод в Кубок УЕФА, а победа в совокупности с проигрышем "Ромы" на своем поле "Валенсии" и вовсе приносила выход в плей-офф Лиги чемпионов. Итого три варианта развития событий.

Главный тренер Мирча Луческу, правда, назвал самый оптимистичный из этих вариантов "ненаучной фантастикой", но ведь в жизни есть место и чудесам. Тем более, что "Олимпиакос", несмотря на то, что в Греции есть все, в том числе и неистовые до безумства болельщики, проиграл оба предыдущих домашних матча - как "Валенсии" (2:4), так и "Роме" (0:1). В то же время в преддверии игры Луческу вселил в почитателей донецкой команды надежду. "В футболе все может случиться, - заметил он. - Результат могут предопределить и штрафной удар, и чья-то ошибка, и гол из ничего. Победит та команда, у которой окажутся крепче нервы".

Четверть часа прошли без опасных моментов. Обе команды стремились контролировать мяч, но делали это небыстро. Наконец, бритоголовый Джорджевич, увернувшись от двух соперников, нанес заслуживающий внимания удар от линии штрафной площади, но немного в нижний угол ворот не попал. И опять пошла игра с хорошим держанием мяча - в первую очередь у хозяев поля, - но без остроты.

На 27-й минуте длительная атака удалась "Шахтеру". В ее концовке мяч прилетел на голову Фернандинью. Вратарь его удар отразил, Марика же на добивание не успел, так что греческая команда отделалась угловым. Но от гола не спаслась. Последовала подача Жадсона - и Матузалем, опередив Жулиу Сезара и вратаря Никополидиса, неотразимо пробил головой - 0:1.

Хозяева, владея некоторым игровым преимуществом, до перерыва так ничего по-настоящему угрожающего для ворот гостей и не создали. Из относительно выгодных позиций неточно пробили Ривалдо и Кастильо. С другой стороны, после навеса мяч, по которому чуть-чуть не попал головой Жадсон, полетел прямиком в ворота и едва не застал врасплох голкипера "Олимпиакоса".

С началом второй половины игры хозяева принялись грузить штрафную соперника навесами. До поры до времени оборона гостей с ними справлялась. Но вот после подачи активного Марича с левого фланга Ривалдо в прыжке отбросил мяч назад под удар Кастильо, и уругваец с 15 метров пробил мимо защитников и вратаря.

"Шахтер" встрепенулся. После диагональной и не совсем точной подачи на дальнюю штангу, Брандау изловчился перевести мяч от лицевой линии в центр под удар Жадсону, однако вовремя подставил тело Жевлаков. Но долго у оранжево-черных мяч, в отличие от первого тайма, уже не держался. Потому Шуст не оставался без работы, пусть "Олимпиакос" и не создавал ситуаций, в которых вратарь горняков должен был бы по-настоящему выручать. Пару разу он в броске парировал удары Ривалдо, обстреливавшего его ворота и со штрафного, и с игры. А затем защита хозяев забыла про Агахову. Нигериец получил возможность нанести удар головой с линии вратарской. Никополидис отбил мяч так, что тот упал у него за спиной. К нему устремился Агахова, но невесть откуда взявшийся Доми успел совершить безупречный подкат.

На заключительный штурм "Олимпиакос" так и не сподобился. Не помогли ему ни удаление Раца за два подряд фола, ни четыре добавленных ко второму тайму минуты. И в итоге "Шахтер" перебрался в Кубок УЕФА.

Группа А

Челси - Левски - 2:0 (Шевченко, 26. Райт-Филлипс, 83).

Барселона - Вердер -2:0 (Роналдинью, 13. Гудьонсен, 18).