Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ДЕКАБРЕ

9 декабря

Лондон

Скотт ХАРРИСОН - Никки КУКоба - Великобритания

Чемпион мира по версии WBO в категории до 57,2 кг Харрисон весь прошедший год и много лет перед этим с переменным успехом сражался с зеленым змием. А теперь наступило время сразиться с закуской. Кличка Кука - Куки, то есть что-то вроде Булочки. Только хлебушек этот может оказаться жестковат не только для перевоспитывающегося алкоголика. Во всяком случае, зубы об него обломали все 26 человек, которые пытались его съесть.

9 декабря

Норт-Литтл-Рок, Арканзас, США

Джермен ТЕЙЛОРСША -Кассим ОУМАУганда

"Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила". Наверно, многие еще помнят эту весьма неглупую песенку Алены Алиной. Сейчас в боксе дефицит на молодых звезд. Вот их и лепят из того, что есть. При этом у самих "ваятелей" вопрос полюбить свои творения не стоит. Они вбухали в них столько денег, что любят их уже за одно это, а вот добиться любви у публики бывает сложнее. Но что поделаешь. Остается только раз за разом пытаться втюхать свой пряник с надеждой, что когда-нибудь аудитория его съест.

Джермена Тейлора сделали абсолютным чемпионом мира в категории до 72,6 кг, отдав ему не вполне бесспорные победы в боях с чемпионом-рекордсменом Бернардом Хопкинсом. Если бы Тейлора не тянули за уши, то не дали бы ему победы в первом в общем и целом равном бою с таким заслуженным бойцом, как Хопкинс, а без этого не было бы и матча-реванша. Ну а в последнем поединке с гениальным, неудобным, но не слишком зрелищным Уинки Райтом у Тейлора вообще получился казус. Он проиграл бой, но судьи натянули ничью.

И вот теперь настал час настоящей победы. Для этой цели и подтянули флоридского угандийца Оуму, бывшего чемпиона в категории до 69,9 кг, никогда не выступавшего в весе до 72,6 кг. При этом Оума был мелковат и для своего родного веса, а вот Тейлор - тот еще детина, и лишь фантастически здоровый организм позволяет ему вписываться в лимит его весовой категории, а потом за сутки, остающиеся до боя, набрать килограммов семь-восемь. Ростом он выше Оумы примерно на 13 см (186 против 173). В общем, если после этой победы публика не полюбит Тейлора, то я уже просто не знаю, что делать.

10 декабря

Москва

Олег МАСКАЕВРоссия -Питер ОХЕЛЛОУганда

Ну вот, и дошли до главного. Олег Маскаев проведет в Москве первую защиту своего чемпионского титула WBC в тяжелом весе. Я заранее трепещу от того, сколько раз после этого боя прозвучит фраза: "Охелло промахнулся". И ведь промахнется, но бой даст. Здоровенный малый, к тому же нокаутер, он будет драться до тех пор, пока его продержат ноги, а продержат они его, как мне кажется, раунда до шестого - восьмого. И на протяжении всего этого времени он будет опасен.

Не стоит забывать, что в бою с новозеландцем Кали Миханом, единственным, который Охелло проиграл нокаутом, а было это в далеком 1999 году, он в первом раунде послал своего соперника в нокдаун. Так что расслабляться Олегу ни в коем случае нельзя. И посмотреть в этом бою будет на что.

17 декабря

Сеул

Родольфо ЛОПЕСМексика -ИН ДЖИН ЧИКорея

В июле этого года Лопес отплатил черной неблагодарностью японцам за гостеприимство, хороший гонорар и предоставленную возможность встретиться с тогдашним обладателем титула WBC в категории до 57,2 кг Такаси Косимото, так как забрал тогда себе не только гонорар, но и титул. Теперь он схожим образом постарается отблагодарить и не менее гостеприимных корейцев. Только на этот раз ему предстоит не забрать чужое, а не отдать свое.

20 декабря

Токио

Коки КАМЕДАЯпония -Хуан Хосе ЛАНДЕТАВенесуэла

В августе эти двое встречались здесь же, в Японии, но в Йокогаме. Тогда двое судей из трех отдали свои голоса (а вместе с ними и титул WBA в категории до 49 кг) Камеде, несмотря на то что в первом раунде он побывал в нокдауне и вчистую проиграл концовку. Судьи не были японцами, но давно замечено, что арбитры, прибывшие в Страну восходящего солнца, становятся там больше японцами, чем сами японцы. Объяснить этот географический феномен пока никому не удалось. Наверно, все то же восходящее солнце как-то проникает внутрь судейских черепных коробок и что-то там с ними делает. На время. Пока они находятся в Японии. Характерно, что большое число даже местных зрителей оказалось не согласно с судейским решением.

Теперь Ландета возвращается в Японию, видимо, надеясь, что зимнее токийское солнце не расплавит судейские мозги так, как августовское йокогамское.

23 декабря

Джакарта, Индонезия

Мухаммад РАХМАНИндонезия -Бенджи СОРОЛЛАФилиппины

В Европе будут уже готовиться к Рождеству, а в Азии все еще будут драться. Мухаммад Рахман, обладатель титула IBF в категории до 47,6 кг, 69 из своих 70 боев провел дома. Если бы ездил побольше - не было бы у него никакого титула. Какой-нибудь грубый и неженственный мексиканец давно бы этот титул отобрал. Ну а здесь свою знаменитость стараются не огорчать. Вот и на этот раз подвезут мальчика для битья, чтобы не портить чемпиону предновогоднее настроение.