Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 3-2

КАК ВОЗВРАЩАЛИ САЛАТНИЦУ

В воскресенье сборная России во второй раз выиграла Кубок Дэвиса.

Евгений ФЕДЯКОВ

ВУЛКАН НА ПРОСПЕКТЕ МИРА

Хотя современная телевизионная техника порой творит чудеса, помогая рассмотреть мельчайшие детали происходящего на футбольном поле, хоккейной площадке или теннисном корте, когда видишь победу своими глазами, эффект во много раз сильнее. И пусть в воскресенье далеко не всем из тех, кто пришел в "Олимпийский", довелось попробовать вкус шампанского, налитого в легендарную Серебряную салатницу, триумф нашей сборной разделили все 12 000 человек, заполнивших трибуны.

Финал-2006 был первым в теннисной истории крупным турниром, на котором игроки неограниченное число раз могли проверить верность судейских решений с помощью электроники. И, по словам президента Международной федерации тенниса Франческо Риччи-Битти, эксперимент оказался удачным. Однако, как ни велико было значение новейшей аппаратуры в нескольких ключевых спорных ситуациях, на первый план в минувший уик-энд все-таки вышли обыкновенные человеческие эмоции. Спасибо аргентинцам за то, что в пятницу они показали нам, как надо болеть за свою команду. Мы оказались хорошими учениками и в субботу с воскресеньем уже практически ни в чем не уступали гостям.

Три дня подряд стадион на проспекте Мира напоминал вулкан, готовящийся к извержению. И когда Хосе Акасусо на втором матч-пойнте в решающей встрече с Маратом Сафиным ударом справа послал мяч в сетку, оно наконец произошло. Подобного единения столь большого количества людей мне, пожалуй, еще не доводилось наблюдать. Уверен, что именно в этом и состоит миссия таких турниров, как Олимпийские игры и Кубок Дэвиса. В воскресенье мы имели полное право гордиться тем, что живем в России. Давайте задумаемся и честно ответим на вопрос, часто ли в последнее время нам представляется такая возможность...

"ВПЕРЕД, РОССИЯ!"

Чемпионская пресс-конференция российской команды была в самом разгаре, когда я поймал взгляд Михаила Южного, который, улыбнувшись в ответ, поцеловал рукав своей куртки.

Чтобы объяснить, почему Михаил это сделал, я должен раскрыть небольшой секрет. В прошлый вторник по дороге из "Олимпийского" в редакцию ваш покорный слуга, болельщик "Спартака" с 25-летним стажем, послал с эскалатора на станции метро "Проспект Мира" sms-coобщение Южному, известному поклоннику ЦСКА, с шутливым вопросом, насколько комфортно он ощущает себя в новой форме теннисной сборной страны, которая, кажется, впервые выполнена в красно-белых цветах. Ответную эсэмэску я получил уже на "Новослободской": "Чего не сделаешь ради РОССИИ!"

В отличие от меня, Михаил не шутил. За время нашего знакомства он не раз делом доказывал, что патриотизм для него - не просто слово, а жизненная позиция. Судьба распорядилась так, что в этом финале Южный остался в запасе. Более того, из-за травмы, полученной за пять недель до матча с аргентинцами, он мог вообще не попасть в состав. Однако даже за пределами корта Михаил как мог старался помочь товарищам. Вместе с Игорем Андреевым, Евгением Королевым и молодым Артуром Черновым он заразил своим энтузиазмом весь "Олимпийский". "Вперед, Россия!" - распевали они, "заводя" трибуны. "Вперед, Россия!" - отвечали им тысячи голосов.

Ну как Сафин при такой поддержке мог проиграть решающий матч?

Кстати, в этом плане гораздо меньше повезло Николаю Давыденко, за которого в пятницу во время его встречи с Хуаном Игнасио Челой болели не столь активно. Однако наш первый номер все равно отменно справился со своей задачей, принеся команде важное первое очко. Что же касается неудачи Николая в поединке с Налбандяном, то надо признать: аргентинец, как и в противостоянии с Сафиным, показал классный теннис, в то время как Давыденко "перегорел". Но это говорит прежде всего о том, что у Николая еще есть резервы для роста.

После окончания четвертьфинала в По французские журналисты отмечали, что, несмотря на поражение, их сборная значительно превосходит россиян в командном духе. Интересно, изменилось ли их мнение после того, что происходило в Москве три дня подряд?

Этот Кубок Дэвиса стал наградой и нашим болельщикам, заполнившим до отказа "Олимпийский" начиная с первого ряда в правительственном секторе С-31, в котором сидел вместе с дочерью один из триумфаторов "Берси"-2002 Евгений Кафельников, и кончая самым последним, на балконе. Но, предаваясь патриотической эйфории, ни в коем случае нельзя забывать, что в первую очередь героями этого финала стали игроки и их капитан.

РУКА БОЖЬЯ И РУКА МАРАТА

Не хотел бы я оказаться на месте Сафина, если бы он, не дай бог, проиграл Акасусо. И, уверен, многие наши соотечественники мечтали хотя бы на миг стать Маратом, когда его соперник ударом справа послал мяч в сетку.

Когда все закончилось, Сафин сказал, что сломить сопротивление аргентинца ему помогло рукопожатие с приехавшим в Москву на этот финал Марадоной, передавшим ему своей рукой, которую однажды направил сам Господь Бог, то ли собственное мастерство, то ли победную эстафету. Но тут Марат слегка ошибся: свой исторический гол англичанам на ЧМ-1986 Диего забил не правой рукой, а левой. Но то, что у Марата рука в решающий момент не дрогнула, факт.

Между прочим, Марадона, которому в пятницу и субботу в "Олимпийском" просто проходу не давали, в воскресенье покидал стадион практически в гордом одиночестве, в то время как Сафину на выходе с пресс-конференции с трудом удалось прорваться через репортерские кордоны, а затем, на пути к выходу со стадиона, еще и через болельщицкие. Впрочем, Марату к подобным вещам не привыкать, поэтому он с честью прошел через это испытание.

МЫ ЖДЕМ ВАС!

Итак, знаменитая Серебряная салатница вернулась в Россию после того, как в 2003-м закончила свое турне по нашей стране. И если теперь она задержится здесь подольше, мы, разумеется, не будем возражать.

Следующий розыгрыш наша команда начнет 9 - 11 февраля на другом краю света, в Чили. Какой состав отправится туда, пока говорить рановато, хотя будем надеяться, что все наши сильнейшие игроки будут находиться в хорошей форме. Добиться этого, кстати, будет не так уж легко, достаточно вспомнить, как непросто начинался для сборной России спустя два месяца после парижского успеха Кубок Дэвиса-2003. Однако хочется верить, что наши игроки и в условиях укороченного отпуска сумеют если не соскучиться по теннису, то по крайней мере как следует зарядить свои батарейки.

В случае успеха в дальних краях россияне в четвертьфинале, скорее всего, встретятся со сборной Франции, причем матч этот пройдет дома. Так что возвращайтесь скорее, мужики!

ВСЕ ФИНАЛИСТЫ КУБКА ДЭВИСА

Команда

Финалы

Победы-поражения

США

60

31-29

Австралия

47

28-19

Великобритания

17

9-8

Франция

15

9-6

Швеция

12

7-5

Италия

7

1-6

Германия

5

3-2

Испания

5

2-3

РОССИЯ

4

2-2

Индия

3

0-3*

Румыния

3

0-3

Чехия

2

1-1

Аргентина

2

0-2

Хорватия

1

1-0

ЮАР

1

1-0*

Бельгия

1

0-1

Мексика

1

0-1

Словакия

1

0-1

Чили

1

0-1

Швейцария

1

0-1

Япония

1

0-1

* В 1974 году Индия отказалась играть в финале с ЮАР.