Газета Спорт-Экспресс № 280 (4259) от 5 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 декабря 2006

5 декабря 2006 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ТРЕТИЙ РУССКИЙ ПОКЕР В XXI ВЕКЕ

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Перед первой из восьми запланированных в этом сезоне встреч между двумя нью-йоркскими командами болельщики вовсю обсуждали древний как мир вопрос о том, кто же сильнее: "Островитяне" или "Рейнджеры"? А поскольку ни одна из команд в последние годы, мягко говоря, не блистала, вопрос этот воспринимался фанатами весьма болезненно и формулировался порой так: а кто слабее? Некоторые радикально настроенные болельщики, а их у обеих команд в Нью-Йорке большое количество, были даже готовы простить своим любимцам непопадание в плей-офф в случае победы по сумме матчей над заклятым врагом.

Надо заметить, что фаворитами дуэли № 1 большинство считало именно хозяев. Ведь если они накануне отдыхали, то "Айлендерс" проводили сложнейший матч в Питтсбурге и прилетели домой лишь незадолго до стартового вбрасывания.

А ЕСЛИ БЫ ИГРАЛ ПРИВИДЕНИЕ?

РЕЙНДЖЕРС - АЙЛЕНДЕРС - 4:7 (0:4, 3:1, 1:2)

Шатан - 7 (0:1). Саймон - 4 (0:2 - бол.). КОЗЛОВ - 8 (0:3). Эшем - 3 (0:4). Шэнахэн - 18 (1:4 - мен.). Ягр - 13 (2:4). Шэнахэн - 19 (3:4). КОЗЛОВ - 9 (3:5). Шэнахэн - 20 (4:5 - бол.). КОЗЛОВ - 10 (4:6). КОЗЛОВ - 11 (4:7).

Броски: 43 - 21.

Вратари: Лундквист, Уикз - Дипьетро.

Наши: Озолиньш (1/-3), Тютин (0/0) - Козлов (6/+4), Житник (0/+1).

Нью-Йорк. Madison Square Garden. 18 200 зрителей (18 200).

Тем не менее гости, вынужденные еще в течение примерно двух недель обходиться без своего капитана Алексея Яшина, взяли с места в карьер. Забросив уже в первом периоде четыре безответные шайбы, "Островитяне", казалось, полностью деморализовали соперника и сняли все вопросы об исходе матча. Тут же "Мэдисон-сквер-гарден" опустел наполовину, а оставшиеся зрители проводили своих игроков на перерыв оглушительным свистом.

И в дальнейшем защита "синих" напоминала швейцарский сыр. Оставалась, правда, надежда на то, что упрямый тренер "Рейнджеров" Том Ренни все-таки даст шанс прозябающему в запасе Дарюсу Каспарайтису. Думается, что Привидение вряд ли бы позволил тому же Виктору Козлову чувствовать себя хозяином "рейнджеровского" пятачка.

Однако "Островитяне", похоже, рано поверили в успех, позабыв, что в составе хозяев есть такие признанные мастера, как Яромир Ягр и Брендан Шэнахэн, умеющие повернуть ход самой безнадежной игры в свою пользу. За что едва не поплатились. Сначала Шэнни в меньшинстве убежал от защитника "Айлендерс" и реализовал выход один на один, а потом, поймав шайбу в воздухе, кистевым броском отправил ее в ворота. Почин канадца поддержал чешский капитан "Рейнджеров", своим фирменным броском переигравший Рика Дипьетро. И вот уже 0:4 превратились в 3:4!

ЛУНДКВИСТ САМ ПОПРОСИЛ ЗАМЕНУ

Во втором перерыве всем желающим предоставили возможность сфотографироваться с Кубком Стэнли, и местные фанаты, отчаявшись ждать, когда их любимцы завоюют драгоценный трофей, с удовольствием использовали редкий шанс.

В третьем периоде разошедшийся не на шутку ветеран Шэнахэн записал на свой счет 18-й хет-трик в карьере, после чего работники арены добрые десять минут очищали лед от несметного количества бейсболок, по традиции выброшенных зрителями.

Однако тут же вызов Шэнахэну бросил главный герой вечера Виктор Козлов, все увереннее чувствующий себя в новой команде. Наш легионер буквально затерроризировал как основного голкипера хозяев Хенрика Лундквиста, который сам вынужден был (!) попросить у тренеров замену, так и вышедшего вместо него темнокожего дублера Кевина Уикза. Все четыре гола Козлова вышли на загляденье, но особенно запомнился первый, когда россиянин уложил на лед Лундквиста и хитро перебросил шайбу над ним и пытавшимся по-футбольному выбить ее с линии ворот защитником Сандисом Озолиньшем.

КОЗЛОВ: "НА ЯШИНЕ ВСЕ БЫСТРО ЗАЖИВАЕТ"

-Виктор, в последних двух играх вы забросили шесть шайб. Чем объясните такой всплеск результативности? - спрашиваю героя матча в гостевой раздевалке.

- Знаете, многое зависит от удачи. Иногда шайба не идет в ворота, а иногда, как сегодня, все залетает. К тому же чувствуется, что я нахожу общий язык с партнерами. Они знают, где я буду в следующий момент. А я просчитываю, когда мне дадут пас на удобную позицию.

-В "Нью-Джерси" Лу Ламорелло пытался сделать из вас бойца и держал в запасе. Как вам после этого в "Айлендерс"?

- Сейчас мне грех жаловаться. Очень признателен руководству клуба, поверившему в меня и давшему мне шанс. Здесь я играю не в четвертом, а в "игровом" звене, провожу на льду много времени. Поэтому ко мне вернулась уверенность.

-Повлияла ли на игру команды травма Яшина?

- Алексей - наш лидер и капитан, поэтому, естественно, в его отсутствие мы стараемся не ударить лицом в грязь. Но, думаю, он скоро вернется в строй, ведь на молодых все быстрее заживает (смеется).

СЕКРЕТ РЕННИ

Распрощавшись с Козловым, ваш корреспондент отправился в раздевалку "Рейнджеров" - побеседовать на самую актуальную тему с Томом Ренни. На мой вопрос о том, можно ли ожидать ротации защитных линий и возвращения Каспарайтиса, наставник хозяев уклонился от прямого ответа, сказав лишь, что перестановки могут произойти в любое время. Ренни также отметил, что пойдет на любые меры, которые помогут его команде побеждать.

- Мы неплохо боролись и почти отыграли фору в четыре шайбы, но нас убил пятый гол, - в свою очередь, посетовал Шэнахэн, вернувший себе первую позицию в споре снайперов.

Что ж, остается надеяться, что блестящая игра Козлова поможет его соотечественнику и экс-одноклубнику по "Динамо" Каспарайтису вернуться наконец в состав "Рейнджеров".

Анахайм - Лос-Анджелес - 2:3

Гецлаф - 12 (1:0 - бол.). ФРОЛОВ - 15 (1:1 - бол.). Армстронг - 5 (ИВАНАНС), (1:2). ФРОЛОВ - 16 (1:3). Маршан - 7 (2:3).

Броски: 29 -41.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ, Жигер - Клутье.

Наши: Фролов (7/+1), Ивананс (0/+1).

Благодаря победному дублю Александра Фролова "Лос-Анджелес" обыграл лидера лиги. Сначала россиянин реализовал большинство, а затем огорчил Жигера броском в "домик". Илья Брызгалов, отыгравший 47 минут и сделавший 30 "спасений", получил травму ноги и был заменен.

ВСЕ РУССКИЕ ПОКЕРЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 СЕЗОНОВ

Дата

Матч

Счет

Автор

25.03.2003

Чикаго - Айлендерс

2:9

Алексей ЯШИН

11.11.2005

Атланта - Тампа-Бэй

5:2

Илья КОВАЛЬЧУК

03.12.2006

Рейнджерс - Айлендерс

4:7

Виктор КОЗЛОВ