Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА. КОМАНДЫ-ЛАУРЕАТЫ

ВОЛЕВЫЕ ПОБЕДЫ

СПАРТАКОВЦАМ НАДО БЫЛО ВСЕГДА ПРОПУСКАТЬ ПЕРВЫМИ

1. СПАРТАК

5 побед

2. Локомотив

4 победы

3. Спартак Нч

2 победы (мячи 7-2)

Все-таки "Спартак" провел уникальный сезон! Во второй половине первенства красно-белые матч за матчем вели в счете по ходу гостевых игр, но позволяли соперникам добиться ничьей в концовке. Зато стоило спартаковцам пропустить быстрый гол (дважды это были даже автоголы!), как команда преображалась и выигрывала эти встречи. А дважды (с "Зенитом" и "Амкаром") - даже с крупным счетом 4:1.

Интересно, что в борьбе с "Локомотивом" "Спартак" был бы лучшим даже по разности мячей. Но красно-белые предпочли опередить конкурента без вопросов и в предпоследнем туре в гостях взяли верх над "Ростовом", которому уступали по ходу игры даже 2 раза. И еще один удивительный факт: "Спартак" и "Локо" сообща добились 9 волевых побед, в то время как 14 остальных клубов - лишь на две больше.

Сразу шести клубам - "Амкару", "Зениту", "Лучу-Энергии", "Сатурну", "Торпедо" и "Шиннику" - так ни разу и не удалось взять верх в тех матчах, по ходу которых они уступали в счете. А вот по количеству "волевых поражений" вне конкуренции оказался "Ростов", который, ведя в счете, проиграл 4 встречи. Наконец, только два клуба не позволили обыграть себя, лидируя по ходу игры. Это "Спартак" и "Шинник".

ПЕНАЛЬТИ

"ЛОКО" БИЛ ЧАСТО, НО НЕ ВСЕГДА ТОЧНО

Били

Забили

1. ЛОКОМОТИВ

9

6

2. Томь

8

7

ЦСКА

8

7

"Локомотив" добился редкого достижения: стал лучшим по числу пробитых пенальти, но по числу реализованных уступил обоим своим преследователям. Не лучшим образом исполнял 11-метровые удары штатный пенальтист команды Дмитрий Лоськов, который дважды проиграл дуэли вратарям. Еще один неудачный удар оказался на счету Динияра Билялетдинова. В то же время игроки "Томи" ни разу не проиграли дуэль вратарям - один из ударов Павла Погребняка угодил в штангу. А вот у ЦСКА один раз не использовал свой шанс бразилец Жо.

В чемпионате-2006 право на пенальти получали все 16 клубов. Позже других судьи проявили благосклонность к "Динамо" - лишь в 20-м туре. Причем точный удар Максима Ромащенко так и остался единственным у бело-голубых. Кроме них без промаха исполняли пенальти игроки "Москвы" (6 из 6), "Луча-Энергии" (5 из 5) и нальчикского "Спартака" (2 из 2).

Чаще всего в немилость арбитрам попадали "Томь", "Торпедо" и "Шинник" - в ворота этих клубов было назначено по 8 пенальти. Но вратари этих команд не позволили оппонентам реализовать все попытки: в активе томича Сергея Парейко 2 отраженных удара, Ильи Близнюка, Александра Малышева (оба - "Шинник") и Максима Кабанова ("Торпедо") - по одному. А вот в ворота "Амкара" и "Крыльев Советов" 11-метровые назначались лишь по два раза. Вот только вратарям этих клубов выручить свои команды так и не удалось.

САМАЯ БЕСКОМПРОМИССНАЯ КОМАНДА

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ": ДОМА - ПОБЕДЫ, В ГОСТЯХ - ПОРАЖЕНИЯ

1. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

5 ничьих

2. Ростов

6 ничьих

3. Рубин

7 ничьих

ЦСКА

7 ничьих

Лишь дважды на своем поле команда Сергея Павлова поделила очки: в самом первом матче с "Локомотивом" и во второй половине первенства с "Москвой" (обе игры завершились со счетом 1:1). В то же время на выезде, обыграв только "Шинник", "Луч" трижды расходился миром: в 1-м туре (со "Спартаком" - 1:1), в последнем туре (со "Спартаком" из Нальчика - 0:0) и в Перми (0:0 с "Амкаром"). Правда, заняв итоговое 7-е место, по числу проигрышей "Луч-Энергия" уступил только трем клубам - "Ростову", "Торпедо" и "Шиннику".

Самым миролюбивым клубом сезона стал "Сатурн", который, 16 раз сыграв вничью, повторил рекорд российских чемпионатов. В 1994 году у "Ротора" тоже было 16 миролюбивых исходов, но тогда за победу присуждалось всего 2 очка, и, следовательно, ценность ничьей была заметно выше, чем нынче. Ну а "Балтика", добившаяся 16 ничьих в чемпионате-1997, провела не 30, а 34 матча.

В целом минувший чемпионат выдался богатым на ничьи. И сразу у трех клубов оказалось по 13 миролюбивых исходов. Но если для "Москвы" это не имело особенного значения (горожане могли бы сменить 6-е место на 5-е), то на итоговом положении двух других столичных команд все-таки сказалось. "Спартак", во второй половине первенства регулярно позволявший в гостевых матчах соперникам сравнивать счет в концовке, именно по меньшему числу побед (и, следовательно, большему количеству ничьих) уступил ЦСКА чемпионский титул. Ну а "Торпедо" на волне ничейных исходов впервые в истории отечественного футбола покинуло высший дивизион.

НАИБОЛЬШИЙ ПРОГРЕСС

ЗАМЕТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТАБЛИЦУ ВНЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫХОДЦЫ ИЗ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

1. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

55 очков (дебютант, 7-е место)

2. Спартак Нч

36 очков (дебютант, 9-е место)

3. Зенит

25 очков (с 6-го места на 4-е)

В последние годы наибольшего прогресса добивались клубы, "взлетевшие" на пьедестал почета. В 2002 году таковым оказался ЦСКА, шагнувший с 7-го места на 2-е, в 2003-м - "Рубин", который, будучи новичком, завоевал бронзовые медали, в 2004-м - "Крылья Советов" (с 9-го на 3-е), в 2005-м - "Спартак" (с 8-го на 2-е). Однако в минувшем первенстве первые три места полностью соответствовали прошлогодним - ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". Не произошло значительных изменений со знаком "плюс" и на других этажах таблицы. Посему и получилось, что наибольший взлет удался двум клубам, которые в сезоне-2005 в высшем обществе не выступали. Правда, итоговый результат "Луча-Энергии" далек от рекордных. Абсолютный, напомним, принадлежит "Ротору" - 125 очков в сезоне-1993 (тогда, правда, было 18 участников). А лучший результат среди 16 клубов два года назад показал "Рубин" (105 очков). Напомним, что за шаг со 2-го места на 1-е команда получает 16 очков, с 3-го на 2-е - 15, с 4-го на 3-е - 14 и т.д.

Высокое 7-е место "Лучу-Энергии" обеспечила (об этом уже говорилось) уверенная игра в родных стенах: по выступлению на своем поле владивостокцы уступили только "Спартаку". При этом дальневосточникам по ходу первенства удалась впечатляющая 7-матчевая домашняя победная серия. А вот "Спартак" из Нальчика вполне мог и опередить "Луч-Энергию". Достаточно вспомнить, что южане целых три тура находились на первой строчке таблицы (последний раз - после 13-го тура). Однако стоило чемпионату перевалить экватор, как силы покинули нальчикцев. И в 15 последних поединках сезона они набрали всего 13 очков.

Больше всех "отличились" в минувшем первенстве оба неудачника. "Торпедо" умудрилось опуститься на 15-е место с 7-го, "Шинник" - на 16-е с 9-го.

Павел ОСИПОВ