Газета Спорт-Экспресс № 279 (4258) от 4 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 декабря 2006

4 декабря 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА. КОМАНДЫ-ЛАУРЕАТЫ

АГРЕССИВНЫЙ ГОСТЬ

НА ВЫЕЗДЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДОМА, ИГРАЛ ТОЛЬКО "ЛОКОМОТИВ"

1. ЛОКОМОТИВ

29 очков

2. ЦСКА

26 очков

3. Спартак

21 очко

"Локомотив" лишний раз подтвердил, что в минувшем первенстве был самым непредсказуемым клубом премьер-лиги. Напомним, что железнодорожники, в стартовых четырех турах чемпионата набрав лишь одно очко, затем выдали серию из 18 беспроигрышных поединков (в их число вошли две победы над будущим чемпионом ЦСКА). И когда показалось, что "Локо" способен побороться за золото (клуб шел на первом месте), последовал еще один "черный" отрезок - вновь 1 очко из 12 возможных.

Поэтому нет ничего удивительного и в том, что в гостях "Локомотив" набрал на 5 очков больше, чем дома (29 против 24), опередив всех конкурентов. Да и 9 выездных побед за сезон - великолепный результат (у "Спартака", например, лишь 4). При этом "Локо" стал лучшим гостевым клубом лишь во второй раз (ранее - лишь в 2004 году). Ну а чаще других первенствовали "Спартак" - 6 раз (1992 - 1994, 1999, 2000, 2005) и ЦСКА - 4 (1996, 1998, 2002, 2003). По одной победе в активе "Спартака-Алании" (1995), "Динамо" (1997) и "Торпедо" (2001).

В то же время неудачники первенства "Шинник" и "Торпедо" прервали сложившуюся было традицию. Дело в том, что во всех пяти предыдущих сезонах XXI века все участники из года в год хотя бы раз побеждали на выезде. И это при том, что в веке XX все было наоборот: хотя бы один из клубов обязательно завершал первенство с "гостевым нулем". Так что, ни разу не победив в гостях, ярославцы с торпедовцами, можно сказать, вернулись в прошлый век.

ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

"КРЫЛЬЯ" ОПЕРЕДИЛИ КОНКУРЕНТОВ ПО РАЗНОСТИ МЯЧЕЙ

В

Н

П

М

О

1. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2

1

3

7-7

7

2. Динамо

2

1

3

8-9

7

3. Рубин

2

1

3

10-13

7

В этом чемпионате сложилась интригующая ситуация: сразу три клуба отобрали у призеров по 7 очков (больше всех остальных), и победителя пришлось выявлять по лучшей разности мячей. В результате "Крылья Советов" с минимальным перевесом опередили "Динамо" и "Рубин". Правда, еще более уникальным оказался чемпионат-2004: тогда по 7 очков набрали 4(!) команды.

Интересно и другое. Победитель в этой номинации определялся в заключительном туре. И если бы "Спартак" забил в Самаре на один гол больше или ЦСКА пропустил еще один мяч от "Динамо", бело-голубые обошли бы самарцев.

Так или иначе, но все три номинанта в матче с призерами отметились различными достижениями. Так, "Крылья Советов" - единственный клуб, который обыграл будущего чемпиона ЦСКА с преимуществом в 2 мяча. При этом волжане могли выиграть у армейцев и на выезде, но в самом конце игры счет точным ударом сравнял Милош Красич (в итоге - 1:1). При этом из немосковских команд только самарцы взяли в гостевых играх с тремя лучшими клубами первенства 4 очка. Правда, со "Спартаком" "Крылья" по-прежнему играют неудачно, проиграв тому 5 поединков подряд.

Главным достижением "Динамо" стала их победа во втором круге над "Локомотивом". Ведь у железнодорожников бело-голубые до этого не могли выиграть на протяжении 15 матчей кряду, а их предыдущий успех в матче с "Локо" состоялся более 8 лет назад: 20 сентября 1998 года динамовцы выиграли со счетом 2:1. Ну а "Рубин", выиграв на своем поле у ЦСКА и "Спартака", запомнился еще и феерической гостевой ничьей с "Локо" (4:4). Правда, при этом команда Курбана Бердыева завершила свою не имеющую аналогов серию: лишь в 23-м домашнем матче она уступила столичному клубу ("Локомотиву" - 2:4).

Напомним, что по итогам всех 15 чемпионатов России настоящей "грозой авторитетов" является "Торпедо". Именно ему принадлежат два исторических рекорда -11 очков и 12 забитых мячей в матчах с призерами в чемпионате-2001. Да и по суммарному числу очков против первой тройки торпедовцы с 76 очками не имеют конкурентов (при том, что в 2000 году они сами попали в число призеров и ни одного очка, соответственно, не заработали). И даже несмотря на вылет из премьер-лиги, "Торпедо" в завершившемся чемпионате смогло по разу "укусить" всех призеров, завершив с каждым по одной игре вничью.

Лишь одно поражение в матчах с тремя лучшими клубами потерпел "Сатурн" (0:1 в гостях от ЦСКА). Но при этом раменчанам так и не удалось добиться хотя бы одной победы - остальные 5 встреч завершились ничейными исходами. Ну а хуже всех с первой тройкой сыграл "Шинник" - лишь одно очко. Правда, ярославцы на финише первенства умудрились приостановить "Спартак". Вполне возможно, что потеря этих очков если и не стоила красно-белым золота, то наверняка лишила наш чемпионат интригующей концовки, в которой имя чемпиона стало бы известно лишь в последнем туре.

ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ

ПОБЕДУ "ЗЕНИТА" ОБЕСПЕЧИЛ МАТЧ НА СТАДИОНЕ им. КИРОВА

1. ЗЕНИТ

21 360 зрителей

2. Спартак

20 082 зрителя

3. Крылья Советов

18 800 зрителей

Свершилось! Впервые в российской истории в этой номинации лучшим оказался "Зенит". Причем произошло это при интересных обстоятельствах. Дело в том, что из года в год "Зенит" попадал в тройку сильнейших, но ни разу не становился первым. Причина была банальной - недостаточная вместимость стадиона "Петровский", которая перед минувшим сезоном сократилась еще на 75 мест (21 500).

Однако питерцы все-таки опередили "Спартак". И все потому, что перенесенный матч 28-го тура с "Динамо" состоялся на легендарном стадионе им. Кирова. Эта игра собрала куда более внушительную аудиторию, чем обычно, - 45 000 зрителей. Если сопоставить это число с вместимостью "Петровского", то легко убедиться, что именно та игра и оказалась решающей в борьбе с красно-белыми.

Который уже год подряд худшим по посещаемости стал один из "непопулярных" столичных клубов. Как и в прошлом сезоне, им оказалось "Торпедо" с удручающим результатом - 4587 зрителей. Компанию ему составили "Москва" (5200) и "Динамо" (7700). Удивительно, но и ЦСКА, несмотря на второе подряд чемпионство, по-прежнему не может собирать солидную аудиторию: с результатом 11 659 человек армейцы уступили даже "Локомотиву" и не попали в пятерку лучших.

КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ

ЗАБИВ НА ЧЕТЫРЕ ГОЛА БОЛЬШЕ, "СПАРТАК" ОПЕРЕДИЛ "САТУРН"

1. СПАРТАК

4 победы (мячи 16-4)

2. Сатурн

4 победы (мячи 12-0)

3. Рубин

3 победы (мячи 13-1)

Удивительно, но "Спартак" с "Сатурном" разыграли первое место задолго до финиша чемпионата. Раменчане свою последнюю крупную победу одержали еще в 18-м туре, красно-белые - в 20-м. При этом результат "Сатурна" вполне претендует на звание уникального: ведь раменчане выиграли в первенстве всего 7 встреч, из которых 4 - с крупным счетом.

Именно спартаковцы чаще других становились лучшими в этой номинации - 6 раз (до этого - в 1992 - 1995 и 1999 годах). Трижды первое место занимал ЦСКА (1998, 2002, 2004). Эти же клубы уверенно лидируют и по суммарному числу разгромов за 15 чемпионатов: в активе спартаковцев уже 87 крупных побед, армейцев - 62.

Ни одной крупной победы не смогли одержать 4 клуба - "Амкар", "Динамо", "Луч-Энергия" и "Шинник". При этом именно ярославцы чаще других уступали с разгромным счетом (5 раз). Ну а ни разу не были разгромлены только 3 команды - "Спартак", "Томь" и ЦСКА.